Вечный голос хора

Этот певческий коллектив более полувека является своеобразной визитной карточкой нашей страны на всевозможных международных музыкальных фестивалях.
Этот певческий коллектив более полувека является своеобразной визитной карточкой нашей страны на всевозможных международных музыкальных фестивалях. Капеллу хорошо знают за границей, а это говорит об уровне исполнительского мастерства. В апреле главный хор Беларуси даст творческий отчет своей деятельности грандиозным концертом. Накануне этого события корреспондент "СБ" беседует с художественным руководителем и главным дирижером капеллы народной артисткой Беларуси Людмилой ЕФИМОВОЙ.

- Людмила Борисовна, хоровое пение - это вполне современное искусство?

- Вы озадачили меня этим вопросом. А античное искусство - это современно? Это вечно, как вечна истина. Хоровое пение - это не современный жанр, он вечный.

- А как живет этот большой организм - хоровая капелла?

- Он, естественно, сегодня уже отличается от того, который был заложен 62 года назад Григорием Ширмой. Капелла была задумана, или так уж получилось волею судеб, как ансамбль народных песни и танца. По прошествии времени это уже современный, высокопрофессиональный, очень хорошо образованный певческий коллектив. В нем есть и композиторы, и музыковеды, и инструменталисты, и дирижеры-хоровики. Это люди очень талантливые, гибкие, сообразительные, с ними необычайно приятно работать. Репертуар сегодняшней капеллы необычайно широк и разнообразен - от древних песнопений и хоровых миниатюр до громадных ораториальных сочинений классики и современных отечественных и зарубежных композиторов.

- Достаточно ли востребовано хоровое искусство в Беларуси?

- В республике существует полноценная хоровая жизнь. Но ведь вы понимаете, что хоровое искусство - это не всегда массовое пение. Как только начинаются какие-то экономические трудности, это сразу отражается на высоком искусстве. В пользу, конечно же, масс-культуры. Но я нисколько не сомневаюсь, что это время пройдет. Поскольку, несмотря ни на что, человек нуждается в высоком искусстве, как он нуждается в чистой воде и чистой среде. Какие чувства способно пробудить все кричащее, сверкающее, мелькающее и не всегда приличное? Вместе с тем серьезная музыка вдохновляет человека на самые высокие переживания и помыслы.

- А кто ваши слушатели?

- Все, кто приходят на наши концерты. Даже те, кто случайно оказывается в зале, становятся нашими поклонниками. На хоровую музыку никогда не ходили и не будут ходить толпами. Она требует камерной аудитории, камерного количества слушателей и некоторой подготовки.

- Насколько глубоки традиции хорового пения в нашей стране?

- Глубоки, хоть и выражены внешне не столь ярко. Народное и церковное хоровое пение существовало у нас с момента зарождения самого жанра. На всевозможных международных фестивалях наши певческие коллективы выглядят более чем достойно. Кроме того, за рубежом нас ставят в пример немецким, австрийским, голландским, французским и американским хорам.

- А существование профессиональных коллективов в наши дни это не роскошь?

- Возможно, кто-то и считает существование профессиональных хоров роскошью. Но если мы будем отказывать себе в этом, то у нас никогда не появится поколения высокодуховных, образованных людей. И в музыкальных, и в общеобразовательных школах уделяется достаточно внимания эстетическому развитию. Но уж слишком сильны сегодня позиции поп-культуры, чтобы классика могла ей всерьез противостоять. Изменение такого положения возможно лишь в комплексе самых разных мер. В том числе и в интересе к хоровому искусству. Хотя культура - это не просто знание какого-то предмета, это - образ жизни. Что касается времени, то, на мой взгляд, последнее десятилетие с этой точки зрения особенно удручающее.

- Как капелла собирается отметить свой юбилей?

- 11 апреля в государственной филармонии состоится красивый концерт, на котором мы хотим показать сегодняшнее лицо того, что создал Григорий Ширма. Как ученый-этнограф и фольклорист он сделал очень много.

Возвращаясь к вашему первому вопросу относительно современности жанра, скажу так: мы рассчитываем всем интересующимся дать ответ этим выступлением. Так что приглашаем на наш концерт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter