Вечный дворник

Будущей весной в Гомеле установят бронзового дворника с птичкой и котом
У молодого скульптора Яны Коноваловой нет знакомого дворника. Но это не помешало ей создать уличного «санитара» своей мечты. Из представленных пластилиновых эскизов ее вариант вызвал максимум добрых чувств у городского экспертного совета.

Считается, что идея принадлежит председателю Гомельского горисполкома Александру Беляеву. После появления у цирка бронзовой композиции «Клоун» он и предложил скульпторам поработать над образом дворника, дабы возблагодарить за труды тружеников улиц и дворов. Идея неожиданно всколыхнула скульптурный бомонд. Выразить в металле и камне благородную сущность «городского муравья» взялись известные и неизвестные авторы. Итог: 8 исполненных в пластилине симпатичных персонажей, претендующих на монументальное исполнение. Среди них и «последний дворник XX века», и современный уборщик в униформе ГОРСАПа, почитывающий прессу, и классический герой в фартуке с метлой, и хранитель двора, похожий на домового, — мужичонка с птичкой на голове и котом у ног. Совет большинством голосов выбрал «домового».

— Хотелось отойти от скульптурного варианта пособия «Как держать метлу», — объяснил главный художник города Леонид Мельников. — А Яна представила новый взгляд на профессию. Ее герой не просто уборщик, а душа двора, его хранитель, своеобразный оберег города.

Это вторая работа Коноваловой для Гомеля. Первой была девочка с козами, которая пользуется особой популярностью у вандалов. Яна сейчас чувствует себя пластическим хирургом — то отбитый нос девочке корректирует, то рожки козочкам. Переживает теперь и за будущего дворника. Говорит, его всякий обидеть может...

Яна признается, что поначалу взялас
ь лепить классического работника метлы. Угробила 4 часа, а удовольствия — ноль. Зато «домовой» слетел с пальцев буквально за 40 минут. Вышел этакий романтик метлы, который и двор подметет, и птичку накормит, и для кота доброе слово найдет. Автор говорит, что ничего личного в ее дворнике нет — образ собирательный. Птичка тоже абстрактная, в конечном варианте будет сорока. Реальный в этой тройке только кот Кузьма — он живет у скульптора дома и не догадывается, что скоро войдет в архитектурную историю.

Композицию планируют открыть к дню работников коммунального хозяйства — в марте будущего года. Компанию отольют в бронзе в реальный рост и «поселят» в центральной части города. Конкретное место еще предстоит определить. Яна убеждена, что стоять ее дворник должен без постамента и прочих возвышений — прямо на асфальте. Как работал — на земле с мусором, так и увековечат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter