День исполнения желаний: мы устроили увлекательную экскурсию для ветеранов, мечтавших побывать на ГЭС

Вечный двигатель Двины

К сожалению, далеко не все свидетели Великой Отечественной войны встретили осень жизни в кругу родных и близких людей. Сейчас в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов живет более 300 человек. Каждый двенадцатый из них — непосредственный участник военных событий, труженик тыла, узник фашистских концлагерей или имеет статус члена семьи погибшего. Сегодня в рамках благотворительного проекта вместе с нашими партнерами мы устраиваем увлекательную экскурсию для ветеранов, которые мечтали посмотреть самую мощную в стране гидроэлектростанцию. Их желание — закон.

У ворот гидроэлектростанции гостей встретил начальник Витебской ГЭС Олег ТРАШКОВ.

При полном параде

Ровно в 10 утра мы встречаемся в красивом фойе дома-интерната. Где-то звучит приятная музыка, зимний сад радует глаз свежей зеленью, струится небольшой фонтан. Здесь все хорошо. Комфортно и уютно. Но… это не дом. Хотя персонал соцучреждения старается сделать максимум возможного, чтобы атмосфера пребывания подопечных была по-домашнему теплой и уютной.

— А вот и наши экскурсанты, — знакомит меня с уже собравшимися здесь ветеранами директор дома-интерната Светлана Санникова. — Еще с вечера стали готовиться. Теперь — при полном параде. 

Иван Григорьевич Зайцев — бывший партизан, связной бригады Шмырева, протягивает руку для знакомства. Недавно ему исполнилось 97 лет, но бравый ветеран еще может дать фору молодым. На груди — орден Красной Звезды, две медали «За отвагу» и другие награды. Интересная военная биография. Вместе с семьей в 1943 году Ивана перевезли в город Алитус Литовской ССР. Там он тоже попал в партизаны и воевал в Рудницкой пуще, пускал под откос вражеские эшелоны, взрывал мосты. Потом вместе с советскими войсками освобождал Вильнюс. После войны остался в Литве — работал в органах МВД, охранял аэропорт. Вернувшись домой в начале 1950-х, больше 30 лет трудился слесарем на заводе сантехзаготовок. В доме-интернате всего два года. Болезнь вынудила согласиться на переселение. Иван Григорьевич живо интересуется политикой и экономикой, выписывает газеты, смотрит новостные передачи. Внимательно следил за строительством Витебской ГЭС. Как-никак, а Западная Двина — его родные места. Здесь рыбу удил… Изменилась ли река после строительства гидроэлектростанции? Я обещаю: еще чуть-чуть, и бывший партизан сам найдет ответы на все свои вопросы. 

Витебская ГЭС.
Фото РУП «Витебскэнерго»

Петр Ефремович Ребиков — настоящий джентльмен. Элегантное пальто, черные перчатки, тросточка в руках. По характеру участник трудового фронта, обладатель медали «За освобождение Ленинграда» не очень разговорчив. Ему 90 лет, но он до сих пор в подробностях помнит, как 14-летним мальчишкой подвозил и подавал снаряды в воинской части, стоявшей под городом. Там подростка и ранило — пробило пулей обе ноги. А когда освободили Беларусь, он с семьей вернулся домой. Потом пришло время идти в армию, и Петр скрыл свое ранение в военкомате. Уж очень хотелось, признается, попасть служить на Дальний Восток. Мечта исполнилась, прошел отбор в полковую школу и стал сержантом. После демобилизации работал водителем. Вот уже четыре года живет в доме-интернате. Недавно Петру Ефремовичу сделали операцию по удалению катаракты, и ветеран уже может собственными глазами увидеть самую мощную в стране гидроэлектростанцию. А еще выяснить, хватит ли ее энергии, чтобы обеспечить город? 

У бывшей малолетней узницы Лидии Николаевны Белоусовой своя цель: говорят, река стала очень полноводной вблизи ГЭС. Правда ли это? Лидия Николаевна, как истинная леди, при макияже и в красивом костюме. В фашистский концлагерь на территории Латвии она попала в четырехлетнем возрасте вместе с мамой. Детский труд там тоже эксплуатировали полным ходом. Помнит, как их, малышей, белобрысая коротко стриженная надзирательница в галифе и с плетью водила в лес собирать чернику. Есть ягоды не разрешалось — немка заглядывала в рот и, если видела почерневший язык, тут же наказывала. А одного подростка лет 14, который без разрешения покинул лесную поляну, и вовсе застрелили в назидание другим. Больше смельчаков своевольничать, даже среди самых маленьких и несмышленых, не было. Удивительно, но бывшая узница до сих пор помнит фразу на немецком, которой ее научила в неволе мать. Вот и сейчас она с той же умоляющей интонацией, что и много-много лет назад, произносит по-немецки: «Фрау, дайте, пожалуйста, хлебушка!» И мне кажется, что передо мной — маленькая напуганная и голодная девочка из того самого фашистского концлагеря.

На энергичной волне

Что ж, знакомство закончено. Пора в путь. Точно в срок к воротам социального учреждения прибывает комфортабельный микроавтобус «Витебскэнерго». Водитель Николай Ковалев тоже как на параде — в рубашке и при галстуке. Он радушно распахивает двери и вместе с соцработником Любовью Заречанской помогает пассажирам занять свои места. Недолгий путь за город, и вот мы уже на берегу Двины. У ворот гидроэлектростанции нас встречает начальник Витебской ГЭС Олег Трашков. В виде исключения наш «микрик» пропускают на территорию — она большая, и пожилым людям будет непросто ее обойти. Осматриваем машинный зал, центральный щит управления, гидроузел, водосливную плотину и судоходный пропускной шлюз. Ветераны живо интересуются деталями — оказывается, ГЭС может обеспечивать электроэнергией весь Витебский район! Ивана Зайцева, как рыбака, интересует: где больше рыбы — до плотины или после нее? И можно ли здесь стоять с удочкой? Лидия Белоусова внимательно рассматривает распределительную станцию: значит, энергия воды поступает в общую копилку страны? А вот Петра Ребикова, который по дороге читал нам стихи собственного сочинения, вновь посетила муза: уж очень красиво водохранилище. Неужели оно растянулось вверх по реке почти на 50 километров? Считай, до самой российской границы! Ветеран не может сдержать эмоции:

— Сказочное явление, даже не верится… Вот на какие проекты способна наша страна! Теперь осталось только научиться делать рельсы без стыка длиной так тысяч в пять километров, — судя по всему, Петр Ефремович намекает на то, что в следующий раз он хотел бы ознакомиться с инновациями в железнодорожной отрасли…

Приятный эпилог

Экскурсия по ГЭС закончена, а наших героев ждет сюрприз — приятный бонус от «Виктории». Ресторан под таким названием символично расположен на площади Победы, вблизи мемориального комплекса «Три штыка», воздвигнутого в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Где же, как не здесь, пообедать?

Официант Евгений: «Ветераны для нас очень дорогие гости».

Уютный зал, накрытый стол. Рестораторы, принявшие участие в нашем благотворительном проекте, постарались и приготовили для ветеранов вкусные блюда. Правда, вместо боевых ста граммов предложили клюквенный морс. Но это ничуть не помешало поистине праздничной атмосфере. Пожилые люди признались: последний раз они посещали подобные заведения как минимум лет 30, а то и 40 назад. Подопечные дома-интерната искренне благодарили за праздник всех партнеров журналистского проекта «Отдел добрых дел». Теперь нашим героям будет что рассказать своим друзьям и соседям по соцучреждению — тем, кто в силу не очень хорошего состояния здоровья уже не может решиться на такие познавательные экскурсии. 

P. S. Редакция «Р» благодарит за участие в проекте РУП «Витебскоблгаз», сеть семейных кафе и ресторанов «Арена-пицца», а также РУП «Витебскэнерго». И надеется на то, что желающих делать добрые дела у нас будет еще больше.

begunova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter