В Москве прошел концерт, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

Вечные ценности

В деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России 15 марта красиво и музыкально отпраздновали День Конституции Республики Беларусь. Популярные артисты и музыканты Президентского оркестра привезли в Москву программу с символическим названием «Земля под белыми крыльями».

Группа Aura надеется еще не раз показать в России эту концертную программу.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

В числе гостей вечера были представители Министерства иностранных дел России, Департамента культуры Москвы, а также руководство Московской, Калужской, Ярославской, Брянской, Нижегородской, Рязанской, Новосибирской, Свердловской областей, Республики Татарстан и Красноярского края. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой тепло поприветствовал присутствующих. Он отметил, что среди государственных праздников День Конституции занимает особое место, и напомнил, в 2022 году именно в этот день вступила в силу новая редакция Конституции Республики Беларусь:

— Документ, который зафиксировал переход нашей страны на новый уровень развития — экономического, социального, общественно-политического. Как сказал наш ­Президент: «Пришло время заглянуть за горизонт». В масштабе истории можно сделать вывод, что этап становления независимого государства завершен и мы вышли на следующий рубеж — укрепления и поступательного развития с опорой на наши человеческие ресурсы.

Тему вечных ценностей, издавна близких белорусам, продолжила концертная программа, подготовленная Президентским оркестром Беларуси и его главным дирижером Виталием Кульбаковым. Среди участников концерта — любимые публикой артисты: Руслан Алехно, Виктория Алешко, Анна Благова, Ангелина Волкова и другие. Открыла теплый музыкальный вечер белорусская группа Aura. Певицу Юлию Быкову и композитора Евгения Олейника связывают с Москвой давние творческие отношения. После окончания концерта Евгений Олейник признался:

— В России нас всегда очень тепло принимают. В очередной раз у нас получился потрясающий концерт с удивительной энергетикой, в зале было много почетных гостей, для которых очень приятно было исполнить наши новые и уже известные песни. Россияне наши братья, это всегда чувствуется.

В восторге от приема и Юлия Быкова:

— Хочется надеяться, что эту программу мы сможем показать в России еще не раз. Мы чувствуем: публике она понравилась, вечер получился очень теплым и эмоциональным.

Но не только творческие отношения связывают белорусских артистов с Москвой. У многих здесь живут родственники и близкие. Во ВГИКе учатся старшие дети руководителя арт-группы «Белорусы» Валерия Шмата. С ними музыкант встретился во время гастролей. А вот дирижер Виталий Кульбаков и 28 человек его коллектива внесли в расписание посещение Третьяковской галереи.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter