О чем говорил Президент во время пасхального богослужения в Копыси

Вечные ценности: Отечество, мир, добрососедство

Александр Лукашенко отметил Пасху с земляками на малой родине. Президент посетил Храм Преображения Господня в Копыси

Когда-то здесь стоял храм, в который он приходил еще в детстве. Александр Лукашенко в этот день говорил о том, что имеет ценность не только для белорусов, но и всего человечества:
— Находясь в этом уютном, моем любимом храме, хотел бы обратиться не только к белорусам. Но прежде к нашим соседям. Давайте беречь мир. Это сейчас так актуально. Помните, все время подтрунивали надо мной, особенно так называемые оппозиционеры: «Чего там, у народа все время лишь бы не было войны». А я всегда говорил: если война — ничего не надо. И как актуально сегодня звучат эти просьбы и требования белорусского народа: лишь бы не было войны.

Великие праздники

Традиция, которой уже много лет: на Пасху Александр Лукашенко посещает небольшие церкви, расположенные, как правило, за пределами Минска. Храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района — из таковых. Уютный и камерный, вмещает максимум 50 человек. Двухкупольную церковь в традициях деревянного зодчества возвели на месте прежней, заложенной на берегу Днепра более 300 лет назад. Раз-два в столетие она перестраивалась. Местные жители уверяют, что даже в самые сложные для верующих времена приход сохранялся, а его двери были всегда открыты. Предыдущий храм построили здесь в 1947 году. Здание со временем стало ветшать, реконструкцию начали в октябре 2017-го, а 19 августа 2018-го уже служили в новой церкви службу. 

Александр Лукашенко поделился с прихожанами теплыми воспоминаниями из детства:

— Много раз мы с мальчонками приходили к храму, который стоял на этом месте, и смотрели на наших матерей, которые приходили сюда для того, чтобы встретить этот светлый праздник. Этот праздник всегда людям дарил надежду. Надежду на справедливость и счастье. Надежда в наших сердцах живет и поныне, в каждом человеке. Не только в Беларуси. Как в народе говорят, надеждой всегда жив не будешь. Но без надежды точно счастья не видать.


Праздник Пасхи Глава государства сравнил с Днем Победы: 

— Эти два великих праздника всегда в душе, всегда в сердце нашего человека. И принято отмечать этот светлый праздник в кругу родных и близких тебе друзей. Вот и причина, почему я приехал сегодня на эту святую, родную землю, где когда-то родился. 

Жить дружно

В этот день у Бога обычно просят о главном. Главное сегодня — это мир, согласие, дружба, которые, напомнил Александр Лукашенко, всегда были свойственны белорусам. Напомнил и о том, как раньше многие, особенно оппозиционеры, подтрунивали над ним и нашими соотечественниками насчет фразы «лишь бы не было войны»… Но времена нынче другие, и ценность мира человечество должно переосмыслить заново. На это особое внимание обратил Президент: 
— Во имя мира, во имя нормальной жизни и дружбы я хотел бы обратиться прежде всего к нашим соседям: давайте жить дружно. Хотел бы попросить своих коллег-политиков: давайте не будем создавать нашим людям проблем, их и сейчас хватает. 

Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. Я про Украину в данном случае уже не говорю. Они же были такие счастливые, веселые. Жили в «заможном» мире, у них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы — соли нет, соли просят у нас. Мы как благородные люди открываем эту границу, и особенно в канун религиозных праздников: приходите, здесь ваши люди.
Граница не должна препятствовать нормальной жизни, и нашим соседям в том числе. Мы всегда относимся к людям по-соседски, по-человечески, по-людски, как у нас говорят. И единственное хочу: чтобы такое было отношение и к нам.

Беречь Беларусь

К соотечественникам у Александра Лукашенко отдельная просьба или даже президентское требование:
— Белорусам я хочу сказать: счастье, по большому счету, у нас одно — надо сберечь нашу землю. Поэтому в этом храме, обращаясь к своим соотечественникам, белорусам, я хочу попросить их, потребовать, если хотите, как Президент: берегите Беларусь. Потеряете свою землю — не будет у вас ни здоровья, ни счастья. Не будет у вас ни денег, ни соли и детей ваших не будет.
Но это, обращает внимание Глава государства, понимают не все. Александр Лукашенко проводит параллель:

— Это большое дело — беречь Беларусь. Мы все понимаем, когда теряем что-то в своем доме. А это большой дом. Так вот, запомните: не будет этого большого дома — и вашего маленького дома не будет. А если мы станем на колени, то и наших православных храмов не будет, как это было всегда в истории нашей страны. 

И еще одна параллель, историческая. Президент напомнил прихожанам о Христе, который пожертвовал собой во имя людей:

— И это большая школа для нас. Мы должны научиться жертвовать во имя главного для нас — во имя людей. А я бы вас попросил, чтобы вы всегда ценили этих жертвователей, как мы ценим Его. К сожалению, не так много у нас людей, которые умеют жертвовать не то что собой, но и своим. Но их появляется все больше и больше. И если мы будем ценить этих людей, их будет много. По крайней мере, достаточно. Поэтому мы их должны ценить, любить и уважать. Такая философия жизни.

Всегда быть со своим народом

Александр Лукашенко передал в дар храму икону. Священнослужителям Президент высказал отдельные слова благодарности:

— Спасибо вам, тем, кто ради людей верит, кто живет ради людей, жертвует своим временем, здоровьем. Хочу вас от всего сердца как Глава государства поблагодарить. Будьте всегда со своим народом. Нет в мире более преданных священнослужителей, чем в Беларуси. И самых-самых честных больше нигде нет. Да, священники разные, как и все мы. Они от нашего общества. Но самые преданные, честные, надежные — в Беларуси. Потому что у нас еще осталось то светлое, нетронутое и незамутненное, что досталось нам в наследство от наших предков.

Священнослужители вручили Главе государства праздничный сувенир — сделанные из стекла пасхальные яйца. Небольшой, но приятный подарок преподнесли и юные прихожане — прочитали стихи.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter