Что интересного накопали ученые в библейских текстах

Вечные тайны книги книг

В буквальном переводе с греческого Библия означает “книга”. Ей уже более 3000 лет — считается, что некоторые тексты Ветхого Завета были написаны в XIII веке до нашей эры. Можно сказать, что это не только первое произведение массовой литературы, но и супербестселлер — сейчас продажи Библии достигают 100 миллионов экземпляров в год. Причем она издавна имеет колоссальное влияние на искусство, интересуются Книгой книг и ученые. В основном они задаются вопросами, правдивы ли изложенные в ней события и можно ли научно обосновать некоторые библейские чудеса?

Происхождение людей

Адам (с иврита — “сын Земли”) и его жена Ева (“дающая жизнь”) — первые люди на планете, прародители человеческого рода, сотворенные Богом. С точки зрения генетики это имеет под собой более-менее реальную почву. Постараемся изложить выводы ученых как можно проще.

Митохондриальная ДНК (наследуемая только по материнской линии) у всех нас общая. Она не подвергается рекомбинации (перераспределение генетической информации путем физического обмена участками хромосом), а изменения могут происходить исключительно посредством редких случайных мутаций. Оказалось, что время, необходимое для их накопления, можно вычислить, как и эпоху, в которой их еще не было. Предковая популяция людей была генетически однородной. В 1987 году ученые установили, что наша общая прапрапра... в какой-то там космической степени бабушка, получившая условное имя Митохондриальная Ева, жила в Восточной Африке 280 тысяч лет назад.

А вот с прапрапрапрадедом человечества все складывалось не так гладко. Мужчина, названный учеными Y-хромосомным Адамом, сначала оказался на 50 тысяч лет младше Митохондриальной Евы. Консолидированного мнения по поводу его возраста до сих пор нет, но недавние исследования с 95-процентной вероятностью все же уравняли Адама и Еву в возрасте.

Всемирный потоп

Кстати, упоминание об этом катаклизме встречается не только в Библии. Еще раньше, чем были записаны еврейские священные тексты, о нем рассказывали легенды древнейших цивилизаций Ближнего Востока — Шумера, Аккада и Вавилона. Причем все они до странности напоминают историю Ноя, только с другими именами. Всего ученые насчитали у различных этносов и религиозных групп около 250 версий сказаний о потопе. 

В разных частях света на большой глубине периодически находят следы крупного наводнения. Поскольку речь идет о многих народах, живших за десятки тысяч километров друг от друга, версия локальных катаклизмов выглядит неубедительно. Значит, потоп действительно был, но так давно, что установить его дату точно невозможно. Версий причин множество — от внезапного таяния ледников до падения в океан большого метеорита, что вызвало по всему миру гигантские цунами и прочие катаклизмы.

Ноев ковчег

Неизвестно, есть ли в Книге рекордов Гиннесса раздел “Самая частая археологическая находка”, но Ноев ковчег, безусловно, мог бы претендовать в нем на первенство.

В Библии сказано, что Ной причалил к Араратским горам. Именно здесь якобы находили ковчег в 1840 и 1887 годах, но без документальных подтверждений. Новый виток искательства пришелся на вторую половину XX века. В 1955 году экспедиция испанского ученого Фернана Наварры даже смогла извлечь несколько деревянных фрагментов обшивки ковчега. Причем, по данным из американской лаборатории, образцы имели возраст примерно 1400 лет, по данным французских и испанских — около 5 тысяч лет.

Место “залегания” ковчега получило название Араратская аномалия. Это действительно странный объект, напоминающий гигантский остов корабля, выступающий из снега на северо-западном склоне Арарата в 2200 метрах от вершины. Однако археологические и прочие исследования здесь запрещены — местность находится в районе армяно-турецкой границы и является закрытой зоной.

Кстати, вполне возможно, что Ной с домочадцами был вовсе не единственным счастливчиком, которому удалось спастись. Практически в каждом варианте сказаний о потопе у разных народов фигурирует свой герой. Например, аккадский вариант рассказывает о шумерском царе Атрахасисе, которого один из богов по имени Энки инструктирует точно так же, как и Ноя.

Туринская плащаница

Это четырехметровое льняное полотно, в которое по преданию Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Обладает богатой историей, знаменито различными версиями происхождения (некоторые даже полагают, что его автор — Леонардо да Винчи). Является самым обсуждаемым и спорным артефактом, а также наиболее изученным различными специалистами. Чтобы не углубляться в перипетии научных споров, пройдемся “галопом” по основным вехам.

Все началось с того, что во второй половине XX века Ватикан разрешил проведение научных исследований плащаницы с применением специальной аппаратуры. 

В 1988 году исследования методом радиоуглеродного анализа, проведенные в лабораториях Аризонского университета (США), Оксфордского университета (Великобритания) и Федерального политехнического института в Цюрихе (Швейцария), показали, что полотно было изготовлено в период между 1275 и 1381 годами. Тут же в научных журналах появились критические статьи. В частности, оппоненты указывали на то, что плащаница за века своего существования столько раз подвергалась различным воздействиям (в том числе вывариванию в масле для убеждения неверующих), что методики радиоуглеродного анализа здесь могут и не сработать. К примеру, они всего лишь могут указать на возраст масла, которым была пропитана ткань.

Затем полотно изучалось еще несколько раз, и опять выводы оказались туманными. Наконец в 2013 году профессор механико-термических исследований университета Падуи Джулио Фанти (один из критиков метода радиоуглеродного анализа) провел комплексные исследования плащаницы методами инфракрасной и рамановской спектроскопии, а также химического и многопараметрического механического анализа. По его данным, с вероятностью 95% плащаница появилась незадолго до рождения Иисуса Христа. Исследование итальянского профессора было последним по времени — это самые свежие данные. Тем не менее они устраивают не всех. Вполне очевидно, что дебаты по поводу плащаницы закончатся нескоро.

Ковчег Завета

Пожалуй, это самый интригующий объект для научного мира. Он представлял собой прямоугольный ящик, в котором (помимо всего прочего) хранились каменные скрижали с десятью заповедями. А еще отличался многочисленными странными свойствами. Например, мог использоваться как оружие (сравнять холм с землей). Никто без опасности для жизни не мог смотреть на него и прикасаться к нему. Переносили его и имели с ним дело только определенные люди — коэны (священники) из колена Левия.

Вся поверхность ковчега была тщательным образом укрыта, и фактически никто “вживую” его не видел, хотя существуют вполне четкие описания размеров и внешнего вида. В одной из канонических книг (Паралипоменон) описан случай, когда во время транспортировки ковчег слегка накренился. Обычный человек по имени Оза протянул руку, чтобы удержать святыню от падения, но был буквально испепелен на месте. Коэны, контактировавшие с ковчегом, жили недолго, причем у них наблюдались те же самые признаки, которые сейчас являются симптомами лучевой болезни. Например выпадение волос.

Сегодня самая распространенная в научных кругах версия — ковчег представлял собой вариант какого-то чрезвычайно радиоактивного прибора (например, портативный ядерный реактор). В Талмуде есть еще одна загадочная фраза, которая заставляет задумчиво чесать лысину не одну умную голову: “Место ковчега не имеет измерений”. А что это такое — универсальный портал между мирами или вещь, которая находится одновременно в четырех измерениях, остается только гадать.

Понтий Пилат и Иосиф Каиафа

На протяжении долгого времени ученые подвергали сомнению историческое существование Понтия Пилата. Но в 1961 году археологи обнаружили каменную плиту с надписью, упоминающей его в качестве префекта императора Тиберия.

Реальной исторической личностью был и главный “идеологический оппонент” Христа — первосвященник Иосиф Каиафа. В ноябре 1990 года во время строительства водного парка в Иерусалиме землекопы неожиданно проломили свод искусственной пещеры, на поверку оказавшейся погребальной камерой. На узкой стороне одного из оссуариев (небольшая урна для хранения костных останков) была надпись: “Иосиф, сын Каиафы”. Предполагается, что скелет мужчины примерно 60 лет в этом же захоронении и принадлежит первосвященнику. После окончания исследований останки были переданы израильскому министерству по делам религий и захоронены на Масличной горе.

Египетские казни

Вторая Библейская Книга (Исход) описывает явление, получившее название “Десять казней Египетских”. Эти наказания одно за другим обрушились на страну фараонов, когда Рамсес II (судя по всему, все произошло именно в его правление) отказался освободить евреев из рабства. Сначала вода в Ниле превратилась в кровь, затем наблюдалось нашествие жаб, потом появились несметные тучи мошек, следом — песьих мух (оводов). Начался массовый падеж скота, тела людей покрылись язвами и нарывами. Вдобавок ко всему посыпался огненный град, нагрянули полчища саранчи, истребившей весь урожай, опустилась так называемая Тьма египетская, которую никакой огонь не мог рассеять. И в одну ночь умерли все старшие дети (первенцы) египтян.

Несколько лет назад решением этих “ребусов” занялась группа немецких климатологов и биологов. По их мнению, причиной описанных в Библии событий могли стать две совпавшие по времени природные катастрофы, точнее, их следствия.

Из исторических источников известно, что в последние годы правления Рамсеса II действительно наступила катастрофическая засуха. И тут случилась первая из Египетских казней — “вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и египтяне не могли пить воды из реки”. Ученые считают, что, когда Нил обмелел и его течение замедлилось, вода стала “цвести”, в ней размножились водоросли Oscillatoria rubescens, которые еще называют “Бургундская кровь”. Последующие бедствия уже были логическими следствиями.

В экстремальных ситуациях (например, из-за резкого размножения ядовитых водорослей) головастики могут развиваться во взрослых жаб ускоренными темпами. Ученые сделали вывод, что именно это и произошло. Затем от недостатка пищи и палящего солнца жабы стали массово умирать. Соответственно стремительно размножились насекомые, которые вызвали эпидемии среди людей и массовый падеж скота. Нашествие же саранчи, особенно в жаркие годы, не такое уж редкое явление. Поскольку в таких условиях зерно приходилось тщательно укрывать и прятать, оно неизбежно портилось. И одна из версий смерти египетских первенцев — поражение зерна ядовитым грибком или плесенью. Поскольку старшим детям мужского пола всегда доставалась первая порция еды, погибли именно они.

А огненный град и Тьма египетская могли быть вызваны близким и очень мощным извержением вулкана. Это подтверждает и факт из Библии: Моисей вел свой народ через Красное море, и они видели гору, изрыгающую огонь. На правом берегу Красного моря как раз находится несколько потухших вулканов, которые в те времена могли быть действующими.

Копье Судьбы

Упоминание об этом орудии встречается только в Евангелии от Иоанна. Воин римской армии, охранявший крест, на котором был распят Иисус, — сотник Лонгин — проткнул им подреберье Спасителя, чтобы убедиться, что тот действительно умер. Впоследствии римлянин уверовал и даже был прославлен как святой. А копье стало величайшим сокровищем христианства, известным как Копье Лонгина, или Копье Судьбы. Считается, что тот, у кого в руках это оружие, будет властвовать над миром.

На данный момент известны четыре артефакта, которые почитаются как священные реликвии: Армянское, Ватиканское, Венское и Краковское копья. На подлинность претендуют только три из них — Краковское официально признано копией Ватиканского. Любопытно, что ученые так и не могут прийти к однозначным выводам о том, которое из трех оставшихся подлинное. Исследовать их можно разве что визуально. С этой точки зрения все реликвии явно не относятся к новоделам и изготовлены очень давно. Правда, ни одно из копий почему-то внешне не похоже на типичное вооружение римского легионера, которые носили либо гасту (обычное длинное копье с небольшим, листообразным узким наконечником), либо пилум (длинное, узкое метательное копье вроде дротика). А все три артефакта слишком уж вычурной работы. Легенда объясняет это тем, что Копье Судьбы принадлежало в свое время царю Давиду, а затем еще нескольким известным ветхозаветным личностям. Но тогда каким невероятным образом такой ценный предмет оказался в руках обычного легионера, пусть даже и командира сотни?

Огромное значение Копью Судьбы придавал Адольф Гитлер. Подлинным он считал только Венское копье. Известно, что во время транспортировки этой реликвии железнодорожный состав следовал под усиленной охраной, а с воздуха его прикрывали элитные части люфтваффе. Впрочем, насколько мы знаем из истории, обладание столь ценным мистическим предметом рейхсканцлеру не помогло.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter