Вечные истины

В Национальном художественном музее открылась выставка икон из собрания Ярославского художественного музея, которая признана специалистами крупнейшей в мире.
В Национальном художественном музее открылась выставка икон из собрания Ярославского художественного музея, которая признана специалистами крупнейшей в мире, — среди двух с лишним тысяч экспонатов немало памятников древнерусского искусства еще так называемого домонгольского периода. И хотя сам музей считает себя «мобильным» (практика выездных выставок здесь хорошо отработана), в Европе его живописное богатство экспонируется не особенно часто — для этого нужен веский повод. Например, одна из последних демонстраций икон из Ярославля в Ватикане была посвящена миллениуму.

Но поводов привезти в Минск уникальные произведения древних мастеров оказалось сразу несколько.

— О сотрудничестве с вашим художественным музеем мы давно мечтали, — говорит директор Ярославского художественного музея Надежда Петрова. — Теперь могу сказать, что знакомство наше оказалось весьма приятным и, надеюсь, перспективным. Еще признаюсь вам, что сотрудники нашего музея были искренне рады возможности сделать подарок Владыке Филарету к его юбилею. Дело в том, что Владыка — представитель древнего рода ярославских купцов, а впоследствии дворян Вахромеевых, сделавших очень много для нашего города.

Выставка предваряет открытие Года культуры России в Беларуси, которое официально состоится в середине апреля. Приобщиться к искусству древней иконописи в Национальном художественном музее можно будет до середины июня.

На снимке: директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов убежден: на такую выставку стоит прийти!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter