Лучшие новогодние спектакли Минска, на которых не заскучают ни дети, ни взрослые

Вечнозеленый репертуар

От «Главной елки» до Сладкограда: куда сходить с ребенком, чтобы он не пожалел о том, что его оторвали от гаджетов

Пока в парках открывается зимний сезон и детям обещают хороводы, елочки и саночки, в театрах и прочих культурных учреждениях готовятся к главным представлениям декабря — новогодним сказкам для юных зрителей. Лучшие спектакли столицы, на которых не заскучают ни дети, ни взрослые, — в нашем традиционном обзоре.

Праздничное представление в Молодежном театре эстрады.

«Главная елка страны» и «Главная елочка страны» — символ детского счастья

Попасть на «Главную елку страны» во Дворец Республики — мечта всех маленьких белорусов. Они точно знают: здесь исполняют самые заветные желания. В этом году гостями Дворца Республики по традиции вновь станут не только победители различных конкурсов и соревнований, но и дети, которые особенно нуждаются в заботе и внимании. Для них — приключенческое шоу «Созвездие Зубра, или Как спасти Новый год». Музыку к спектаклю написал Евгений Олейник, режиссером выступила Агата Моцко.

Действие фантастической сказки происходит в старом семейном доме недалеко от резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще, рассказывает режиссер:

— Там дети Алесь и Рада узнают легенду о Звездном зубре и звезде желаний, исполняющей в новогоднюю ночь все мечты. Но в этот раз в созвездии Зубра что-то случилось: в нем погасли все звезды. Поэтому Дед Мороз отправляет ребят помочь Звездному зубру вернуть силу звездам…

К слову, в этом году к новогоднему представлению мы технически подошли по-новому. В спектакле появятся элементы, которые никогда раньше не использовались.
Самый народный Дед Мороз страны (а на самом деле заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов) к репетициям уже приступил.

— Бороду расчесал, шубу и шапку в порядок привел, — улыбается Владимир Геннадьевич. — Каждый год жду «Главную елку страны» как чудо. Это же счастье: дарить детям праздник. Но когда «елки» заканчиваются, ни в коем случае не грущу. Потому что знаю: время бежит быстро и Новый год опять не за горами.

А вот в Малом зале Дворца Республики пройдет «Главная елочка страны», которую готовят артисты театрального проекта «ТриТформаТ». Сказочное шоу для всей семьи называется «Дед Мороз и Тоска Зеленая». Причем Тоска Зеленая — персонаж вполне себе одушевленный, который с помощью хитрости и коварства забирает у жителей волшебного леса хорошее настроение. Противостоять ей, естественно, берутся Дед Мороз (в разных составах его играют артисты Театра-студии киноактера Юрий Баранов и Дмитрий Егоров), Снегурочка и ее друг Снеговичок. Автор пьесы — российский драматург Юрий Боганов, к творчеству которого режиссер Татьяна Самбук несколько лет назад уже обращалась.

— Наш спектакль «Дед Мороз и волшебное зеркало» тоже был по его пьесе, — поясняет режиссер. — Но вообще, мало кто знает, что готовить новогодний спектакль мы начинаем уже с весны. Отгуляли одну «елку» — и сразу думаем над следующей. К лету утверждаем название, чтобы художник мог работать над афишей, заказываем композитору ноты, шьем костюмы… Автором музыки к новому спектаклю стал Сергей Сухомлин. А вот кто сыграет Тоску Зеленую, пока секрет.

Молодежный театр эстрады: новогодняя песня

В камерном Молодежном театре эстрады, как обычно, будут и фотозоны, и световые инсталляции, и традиционные забавы с хороводами. Главным героем праздника наряду с Дедом Морозом станет медведь Михайло Потапыч. Причем по сюжету сказки он поменяется с главным зимним волшебником местами: пока Дед Мороз со Снегурочкой будут спасать Новый год, мишка возьмет все праздничные торжества в свои лапы.

— При этом на подмогу Деду Морозу Потапыч отправит смекалистого Ивашку-простоквашку. Тут-то начнутся настоящие приключения: по пути Ивашка встретит и Царевну-лягушку, и бабку Зефирку — сладкую корзинку… А в самом конце устроит с Горынычем TikTok-батл! — раскрывает сюжет спектакля худрук театра Владислава Артюковская. — При этом все представление построено на интерактиве со зрителями. Они будут бросать мячи вместе с героями, танцевать, разгадывать загадки. А после окончания шоу Дед Мороз и Снегурочка пригласят ребят на праздничную дискотеку.

«TikTok-елка» в административном комплексе «Победителей, 14».
   Еще одно шоу для детей артисты Молодежного театра эстрады покажут в административном комплексе «Победителей, 14» (он же бывший НВЦ «БелЭкспо»).
Сказочный квест называется «TikTok-елка» и рассчитан на аудиторию 0+. Сюжет нетривиальный: опытная тиктокерша Баба-йога (ее играет певица Инга Киселева) похищает все нотки, чтобы не дать Деду Морозу и Снегурочке создать самую лучшую новогоднюю песню, которая моментально бы залетела в тренды TikTok. Режиссер постановки Игорь Кривулько, который также стал автором идеи, дополняет:

— Дед Мороз, в которого перевоплотится Кирилл Кучинский, у нас тоже модный: не старый дедушка, к которому все привыкли, а молодящийся. Он следит за трендами, пользуется соцсетями, записывает со Снегурочкой видео для TikTok… Снегурочку у нас играет Елизавета Яроцкая, принцессу — Ольга Колесникова.

Большой театр оперы и балета: снежное сердце

К рождественским праздникам главный режиссер театра Анна Моторная готовит масштабную детскую оперу Сергея Баневича о Кае, Герде и Снежной королеве. Роль последней репетирует прима Оксана Волкова — а это уже говорит о многом. В целом «История Кая и Герды», уверена режиссер, отлично подойдет для первого знакомства маленьких зрителей с таким серьезным академическим жанром, как опера.

С сюжетом Анна Дмитриевна обошлась максимально бережно: тролли, северные олени, злосчастное зеркало — здесь все на своих местах. Царство Снежной королевы — Лапландия и Северный полюс — выглядит, как и положено, волшебно и сказочно. Вообще, изобилие роскошных костюмов и декораций — одна из главных приманок спектакля.
Сценографию Ольги Мельник-Малаховой и Андрея Меренкова, а также костюмы Татьяны Лисовенко наверняка оценят не только дети, но и их родители.
Что касается актерского состава, то роль Герды репетирует Елена Золова, за Кая споют Александр Михнюк и Виктор Менделев, а вот в Атаманшу перевоплотятся… Станислав Трифонов, Дмитрий Капилов и Андрей Селютин. Анна Моторная называет «Историю Кая и Герды» одной из лучших опер для детей:

— В 1990‑х Юрий Александров поставил ее на сцене музыкального театра, и тот спектакль, помню, пользовался огромным успехом. Но «История Кая и Герды» — это произведение не только для детей. Сказка про настоящую любовь взрослым, уверена, тоже будет близка и понятна.

Театр юного зрителя: сладкое удовольствие

В этом сезоне ТЮЗ решил сделать ставку на полностью оригинальное представление, автором и режиссером которого стала артистка театра Анна Козлова. Новогодний детектив «Однажды в Сладкограде» она написала достаточно давно, и вот наконец ее история дождалась инсценировки.

— А вы знали, что все сладкие подарки, которые Дедушка Мороз кладет под елку, изготавливают в волшебном городе Сладкограде? — интригует Анна. — Если нет, то мы обязательно вам все расскажем и покажем. Вместе с главной героиней Карамелькой зрители заглянут на конфетную фабрику, познакомятся с главным кондитером Изюмом Ореховичем и узнают самый большой секрет Деда Мороза. Шубу главного новогоднего волшебника в нашем спектакле примерит заслуженный артист Беларуси Леонид Улащенко.



КСТАТИ

Первые новогодние представления во Дворце Республики начнутся 24 декабря. Последний показ сказки «Созвездие Зубра, или Как спасти Новый год» назначен на 5 января. Спектакль «Дед Мороз и Тоска Зеленая» продлится до 7 января включительно.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter