Советы специалиста по уходу за остролистом

Вечнозеленый реликт

Падуб остролистный — один из самых излюбленных атрибутов Рождества и Нового года. Его колючие листья выражают страдания, красные ягоды — кровь, а само растение — символ вечной жизни и возрождения, любви и надежды. Согласно легенде, там, где ступала нога Спасителя, вырастал падуб, или остролист. 


Садоводы ценят это растение за блеск больших (до 10 см в длину и до 5 см в ширину) кожистых листьев, яркие, не опадающие до весны ягоды, всесезонную зелень, медленный рост и аккуратную крону. К достоинствам также можно отнести теневыносливость, способность поддерживать форму после стрижки и долгий срок жизни. Все это и делает падуб почти универсальной декоративной культурой.

Восхищается экзотом и заведующий ботаническим садом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, куратор коллекции декоративно-лиственных кустарников Михаил Наумов.

— Остролист — растение двудомное: одни деревья с женскими цветками, другие — с мужскими, — предупреждает Михаил Викторович. — Хотя есть виды, у которых и те и другие соцветия. Но такое бывает очень редко. Отличить «дам» от «кавалеров» практически невозможно: одинаково цветут и те и другие. А вот плоды дают только женские растения после их опыления пчелами. Поэтому лучше высаживать сразу по несколько экземпляров падуба. А чтобы опыление было более успешным, мужское растение должно быть той же разновидности, что и женское.

В конце весны в пазухах листьев появляются миниатюрные и совсем непримечательные белые или с легким красноватым оттенком бутоны. К осени на их месте завязываются небольшие плотные округлые ягоды красного, оранжевого, желтого, розового, белого, синего и даже черного цветов. 

Поэтому поздней осенью, зимой, да и ранней весной, падуб — главное украшение сада. Особенно эффектно он смотрится на заснеженном участке.

В дикой природе остролист вырастает до 20 м и более, но в наших, так сказать, культурных условиях — два метра максимум. 

Сто и один вариант

В роду падуба — около 400 листопадных и вечнозеленых, стелющихся и высокорослых, древовидных и кустарниковых видов. Есть и настоящие реликты. 

Крона у остролиста может быть округлой, пирамидальной, столбчатой и даже плакучей. Разнообразна и листва: зеленого, сине-зеленого, золотого и пестрого оттенков.

Самый распространенный — остролист обыкновенный. И у него немало интересных сортов. Так, у «Аргентеа Маргината» густая пирамидальная крона и пестрый пятнистый лист. У Madame Briot оранжево-красные ягоды и листва с ярко-желтыми краями, у Argenteomarginata темно-зеленые листья отливают серебром, у Amber плоды абрикосового цвета. У пестролистого сорта Silver Queen весной на молодых пурпурных побегах распускаются розоватые листочки, которые к лету становятся привычно темно-зелеными. У остролиста «Мезерва» голубоватого оттенка листва.

Падуб «Аргентеа».

Городчатый падуб вообще без шипов. Внешне он напоминает самшит: такие же тонкие длинные побеги и мелкие округлые листья. У сорта «Голден джем» — яркая золотисто-желтая листва и черного цвета ягоды.

Падуб городчатый.

Идем на посадку

Осень и весна — идеальное время для посадки остролиста. Растение предпочитает умеренно влажные, плодородные и хорошо дренированные почвы. Если земля в саду бедная, то смешайте ее с компостом, перепревшим навозом, листовым перегноем или торфом.

Важна и кислотность грунта: она должна быть слабокислой — pH 5,5—6,5. Если почва щелочная или нейтральная, добавьте кору, сосновую иглицу или мох. Если рН будет выше 6,5, то на растениях может развиться хлороз — пожелтение листьев, вызванное дефицитом железа.

Остролист одинаково хорошо растет как в тени, так и на открытых участках. Пестролистные сорта лучше всего проявляют свой яркий окрас исключительно на солнечных местах. А вот виды с темными листьями, наоборот, желательно притенять: легко подгорают. 

Посадочную яму делайте шире: как минимум в 2—3 раза больше земляного кома. На дно уложите дренаж, а на него — слой плодородной почвы. Затем установите растение, аккуратно распределите его корни и плотно заполните яму готовым грунтом. Следите и за корневой шейкой саженца: она должна быть на одном уровне с поверхностью почвы. Сразу после посадки кустик полейте, а затем и замульчируйте 5—7-сантиметровым слоем компоста или щепы. Мульча не только снизит испарение влаги, но и послужит растению подкормкой.

После посадки и укоренения падуб не требует особого ухода и внимания. Разве только в первые два года нуждается в регулярном поливе. Но ни переувлажнения, ни дефицита влаги быть не должно: это может привести к загниванию или усыханию корневой системы и побегов. Во избежание болезней стоит избегать и полива сверху.

Чтобы остролист хорошо рос, его необходимо периодически подкармливать. Ранней весной лучше внести компост вместе с комплексными минеральными удобрениями. Затем в течение всей вегетации можно использовать как органику (в том числе перепревший коровяк, птичий помет), так и минеральные подкормки: фосфорные и калийные удобрения.

Не обходят стороной остролист и вредители. Хотя и бывает это очень редко. Особенно любят на нем селиться мучнистый червец, тля, белокрылка и щитовка. Если влажность воздуха низкая, то стоит опасаться нападок и паутинного клеща. Обнаружив паразитов, сразу же обработайте кустарник инсектицидами. Если грунт переувлажнен, то может появиться корневая гниль. В случае же засухи падуб моментально сбрасывает цветы, ягоды и даже листья. 

Модельная стрижка

Если хотите ускорить рост побегов, улучшить освещаемость и проветриваемость кроны, а также снизить риск развития грибковых заболеваний, то не забывайте об обрезке. Хотя бы санитарной, периодически убирая обмерзшие и больные побеги. Также вровень с землей вырезаются и старые стебли, толщина которых больше пальца. Но увлекаться обрезкой не стоит: не более трети ветвей с одного куста за сезон. 

Остролист очень хорошо переносит формирующую обрезку, поэтому его часто используют для создания топиарных фигур или живых стриженых изгородей. Также легко превратить падуб и в пышный кустарник. Но декоративная стрижка показана только растениям старше пяти лет.

Поскольку после формирующей обрезки остролист дает новые побеги, то время ее проведения надо выбирать, ориентируясь на погоду. И лучше не весной или осенью, а в начале лета, когда минует угроза возвратных заморозков: молодые побеги, очень чувствительные к резким перепадам температуры, не пострадают от холодов. Будьте готовы и к тому, что в этот сезон будет меньше обычного и ягод на кустах. 

Вечнозеленые сорта остролиста плохо переносят 20—25-градусные морозы и могут подмерзнуть бесснежной холодной зимой. Чаще всего подмерзает верхняя часть растения. Поэтому поздней осенью их лучше утеплить. Причем как крону, так и корни. Для этого растения можно мульчировать толстым слоем листвы, торфа, опилок или измельченной коры, что убережет корни от промерзания. А в сильные морозы не помешает полностью укрыть мешковиной, агротекстилем или агроволокном и крону. Можно использовать и еловые лапки: они надежно защитят падуб от холода и засушливого ветра.

Несмотря на зимние испытания, весной подмерзшие кусты очень хорошо восстанавливаются.

Падуб калхидский.

Делим и множим

Размножать остролист можно различными способами. Но самый лучший и гарантированно удачный — вегетативный: он позволяет сохранять сортовые качества культуры. Семена же быстро теряют всхожесть, поэтому их практически не используют для получения саженцев.

Черенки заготавливают в мае из годовалых, не успевших еще полностью одревеснеть побегов. Нарезают их небольшими отрезками по 8—10 см длиной, но так, чтобы на каждом было по два междоузлия. Нижний срез обязательно делают скошенным, а верхний — прямым. Листву укорачивают на треть, а нижний срез обрабатывают любым стимулятором роста. 

Сразу после нарезки черенки высаживают в парник в питательный влажный субстрат из смеси торфа и песка в соотношении 3:1. Пока черенки укореняются, регулярно опрыскивайте почву, предварительно прикрыв посадки от чрезмерного солнечного света, а также следите за температурой. Идеально — плюс 20—26 градусов.

Как правило, на укоренение уходит от 20 до 40 дней. Если корни у черенков развились хорошо, то их можно смело пересаживать на постоянное место.

Размножается остролист и отводками. Выберите весной на кусте парочку боковых побегов, сделайте на них у самой земли надрезы, наклоните ветви, прикрепите скобами или проволокой к почве и слегка присыпьте грунтом. Летом регулярно поливайте и подкармливайте. Следующей весной укоренившиеся побеги отделите от материнского куста и пересадите на постоянное место.

Высаживать падубы можно как группами, так и поодиночке. Весьма эффектно выглядит живая изгородь из остролиста. При этом она еще и надежно защищает от сильных порывов ветра. 

Низкорослые падубы можно сгруппировать с барбарисом, гортензией, магонией, бересклетом, рододендроном, спиреей и хвойными культурами. Высокие кусты (особенно с фигурной стрижкой) отлично солируют и сами. Эффектны и вечнозеленые сорта, сформированные в виде деревца на высоком штамбе.

Листопадные сорта с яркими ягодами на оголенных побегах прекрасно сочетаются зимой с дереном, вереском и декоративными злаками.

Благодаря своей необычности и экстравагантности остролист всегда притягивает к себе взоры.

ВНИМАНИЕ!

В пищу ягоды падуба употреблять нельзя: мякоть и листья содержат сильные токсичные алкалоиды, которые могут вызывать отравление. 

ИНТЕРЕСНО! 


Одна из лучших мировых коллекций падуба (более 400 различных сортов и форм) собрана во Франции. Пьер Пэрис, владелец земли в Мен-сюр-Луар, превратил свой участок в национальный сад, где выращивается только остролист. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter