Кому в этом году досталась театральная премия «Крыштальная Паўлінка»?

Вечное сияние чистого таланта

Вчера в Доме дружбы Белорусский союз театральных деятелей раздал свои профессиональные награды. Торжество традиционно было приурочено к Международному дню театра. Белорусский театральный «оскар» «за адданасць беларускаму нацыянальнаму тэатру i шматгадовую творчую працу» — «Крыштальную Паўлiнку» получил заслуженный артист Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича, заслуженный артист Беларуси Александр Парфенович.

За роль Хлестакова в нашумевшем спектакле Купаловского театра «Ревизор» Павел Харланчук-Южаков получил «Крыштальную зорку».
Фото  БЕЛТА

Более сорока лет Парфенович работает в родном театре в Бобруйске. «Меня звали во многие театры Беларуси, но так уж сложилась судьба, — философски рассуждает актер. — Моя семья здесь. И потом, оглядываясь на прожитую жизнь, я понимаю, что ни в одном театре никогда не сыграл бы столько ролей, сколько сыграл их в Бобруйске. Кроме того, у меня около 70 ролей в кино и сериалах. Пусть это и небольшие роли, но тем не менее. Я работал с прекрасными и известными режиссерами, которых привлекает моя яркая фактура».

Приз «Крыштальны анёл» «за адданасць беларускаму тэатру лялек i шматгадовую творчую працу» получила ведущий мастер сцены Гомельского государственного театра кукол Тамара Горячева. Награда «за вялiкi ўклад у тэатральнае мастацтва Беларусi i шматгадовую творчую працу» «Крыштальная зорка» ушла в коллекцию трофеев популярного артиста Национального академического театра им. Я.Купалы Павла Харланчука-Южакова, блеснувшего в «Ревизоре» в роли Хлестакова. Премию «Крыштальная кветка» «за яркi таленавiты дэбют» получила актриса Могилевского областного драматического театра Вероника Баранова. 

— Мы каждый год отслеживаем театральный процесс, стараемся отмечать и награждать лучших, творческим людям всегда нужен стимул, ощущение того, что твою работу заметили и оценили, — отметил председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев накануне церемонии. — Особенностью этого года, наверное, стало то, что по всем кандидатурам тайное голосование прошло единогласно. 

НАГРАДЫ  СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ-2019

«Крыштальная Паўлiнка» — Александр Парфенович, Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича. 

«Крыштальны анёл» — Тамара Горячева,  Гомельский государственный театр кукол.  

«Крыштальная зорка» — Павел Харланчук-Южаков, Национальный академический театр им. Я.Купалы.  

«Крыштальная кветка» — Вероника Баранова, Могилевский областной драматический театр.

pepel@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter