Письма наших читателей о том, как важно научиться ценить мирную жизнь

Вечно живая память

В редакцию «СБ. Беларусь сегодня» по-прежнему приходит много писем с воспоминаниями о военных подвигах отцов и дедов. Читатели рассказывают о том, как им самим приходилось, завершая учебу в общеобразовательной школе, помогать взрослым восстанавливать разрушенные здания. Становились цепочкой и передавали из рук в руки кирпичи, подносили стройматериалы. Оканчивали десять классов, поступали в институты, приобретали профессии, создавали семьи и учили своих детей мирно жить. Сейчас спрашивают: могут ли молодые люди сегодня ощутить радость бытия, не ведая прошлого, не зная о том, какую кровавую и бесчеловечную войну принесли на нашу землю немецко-фашистские захватчики? 

Счастье — это мир

У времени свои законы. Рано или поздно оно стирает из памяти некоторые события, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно. Это Великая Отечественная война и тот кровавый след, который она оставила в истории. 

Директор школы № 2 города Круглое Лилия Симонович в своем письме рассуждает о том, как не допустить повторения страшных лет: 

«Главный враг войны, говорил философ, — это память. Мы, внуки и правнуки победителей, не имеем права забыть подвиг предков. 

Учащиеся школы № 2 города Круглое (на снимке) вместе с педагогами и воспитателями своими руками создают венки для возложения. Обрамленные красной лентой ветви — символ вечной памяти и благодарности за мирное небо. 

«Дети учатся быть благодарными, — пишет Лилия Симонович. — Это так важно — благодарить людей, отстоявших мир на Земле. Говорить спасибо за каждое счастливое мгновение. Ведь счастье — это и есть мир!»

Васина рябина на Полесской

О том, почему важно не допустить фальсификации правды о войне, сохранить память об историческом прошлом, размышляет минчанин Владимир Голубев. 

«Родился я сразу после войны, — пишет Владимир Михайлович. — Мое детство прошло на берегу Свислочи. На улицах Полесской, Аранской, Пожарной, Оранжерейной, Полевой, Луговой мне был знаком каждый уголок. Многие ли сегодня знают, что в годы Великой Отечественной войны здесь, в районе этих улиц и рынка, действовали подпольщики, печатали листовки, слушали сводки с фронта, помогали партизанам, уходили на боевые задания? 

Одним из них был Василий Хорошевский. В июне 1941-го Вася вместе с мамой приехал из Гомеля поступать в техникум. Остановились у знакомых на улице Полесской. Планы на учебу оборвала война. 

Фашисты схватили его, когда расклеивал листовки со сводками «Информбюро». 

После войны Владимир с матерью Хорошевского посадили на улице Полесской в память о ее сыне рябинку. Контакты с родными отважного семнадцатилетнего паренька читатель со временем потерял, а рябина, посаженная в память о друге, стоит... 

«Всякий раз, когда иду мимо, остановлюсь, вспоминаю смелого юношу, — пишет он. — Память о героях Великой Отечественной особенно важна сегодня, когда нужно быть выше житейской суеты и надоедливого, порой отупляющего мелочного сора. Важно беречь нашу память. Иначе будем славить чужие победы, кормить чужих солдат, рабами будем на своей многострадальной земле». 

С этим мудрым заключением трудно не согласиться. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter