Вечно юная школа. Республиканскому экологическому центру детей и юношества исполнилось 80 лет!

Но, несмотря на столь преклонный возраст, с ним дружат ребята уже с двухлетнего возраста. Здесь ребенка всегда могут заинтересовать и увлечь. Первая станция юннатов появилась в Минске в 1930 году. Размещалась она на территории часового завода, там, где до сих пор находится улица Натуралистов. В 1938-м на юннатской станции были сделаны первые шаги в исследовательской работе. В 1944 году юннаты активно начали участвовать в восстановлении лесов и заповедников.

Постоянно проходили трудовые десанты по посадке деревьев вдоль нынешнего проспекта Независимости, в парке Янки Купалы и возле оперного театра. А в 1954 году станция юных натуралистов переехала на новое место — туда, где и сегодня располагается Республиканский экологический центр детей и юношества. Педагоги центра убеждены, что практика без теории ценнее, чем теория без практики. Поэтому скучным урокам в кабинетах здесь предпочитают занятия на свежем воздухе. “Разгуляться” есть где: на опытном участке разбиты плодовый, овощной, ароматный, декоративный, цветочный, ландшафтный, почвопокровный, каменистый сады, дендрарий, мини-зоопарк.

Постоянно организовываются экскурсии, походы, слеты. Дети сами придумывают ландшафтные композиции, обустраивают водоем, присматривают за животными, участвуют в проектной деятельности. Главным испытанием для новичка становится экологическая тропа. Чтобы “новобранец” мог более чутко “услышать” природу, его разувают, завязывают глаза и предлагают пройтись по булыжникам, пощупать древесную кору, вдохнуть запах мокрых листьев. Это, считают педагоги, развивает и обостряет связь человека с окружающей средой. Центру в свои 80 действительно удается оставаться молодым, шутят сотрудники. Главное — идти в ногу со временем. Если, например, малыши желают потанцевать на дискотеке, здесь тоже ее устроят — только экологическую. Это в школу ходят, потому что надо, а в учреждение внешкольного образования — потому что хочется.

— Сообща мы делаем все, что помогает сохранить нашу планету как можно дольше, стараемся, чтобы и внукам наших воспитанников было чем любоваться, — говорит директор Республиканского экологического центра детей и юношества Лидия Калиновская. — У наших ребят привычки меняются осознанно. И мы уверены, что после “зеленых” занятий вряд ли кому-то из них придет в голову причинить хотя бы небольшой вред окружающему нас миру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter