Вечно несчастные

Бизнес — это не способ быстрого обогащения, а труд. Упорный, кропотливый, настойчивый. Иначе на хлеб не заработаешь

Бизнес — это не способ быстрого обогащения, а труд. Упорный, кропотливый, настойчивый. Иначе на хлеб не заработаешь. Однако не все воспринимают коммерцию как особый вид профессии, для овладения которой необходимы и знания, и смекалка, да и просто природная предрасположенность. Не всем дано виртуозно играть на скрипке, овладеть формулами высшей математики или актерским мастерством. И коммерсантом может стать далеко не каждый. Только некоторые этого не понимают. А когда не дотягивают в своих способностях до необходимого уровня квалификации, требуют снизить этот барьер. Чем ниже — тем лучше. Вот и с таможенным законодательством некоторые индивидуальные предприниматели не могут совладать. И предлагают единственный на их взгляд «правильный» выход: коль они не могут оформлять документы как положено, то их следует просто отменить…

На месте российского ритейла я бы обиделся на белорусских челноков. Уже сколько лет отечественные «индивидуалы» убеждают нас в «дикости» российского мелкооптового звена. Мол, никакого документа у московских продавцов получить невозможно. Как будто в соседней стране не знакомы ни с кассовыми аппаратами, ни с накладными, ни с другими документами… Ну кто в такое поверит? Возможно, и существуют на барахолках продавцы сомнительного товара без опознавательных знаков. Левая продукция везде «бездокументарная». Но зачем такая белорусскому потребителю? А нормальные оптовики  оформят всю «сопроводиловку» как положено. Если, конечно, попросить. Но как раз этого делать индивидуальным предпринимателям и не хочется.

Вообще рынок «личной» коммерции всегда был покрыт плотным туманом. Такие бизнесмены свои доходы хранят в строжайшей тайне. Их можно понять. По крайней мере, некоторых. Один из предпринимательских общественников проговорился, призывая торговцев прийти на шествие-митинг: мол, потратите часок, ничего страшного, все равно за это время больше 200 долларов не заработаете… Правда, нижнюю планку часовой «получки» активист определил в 50 долларов. Получается, ИП напрасно плачутся. Полсотни за 60 минут — круто для Беларуси. Это почти 9 тысяч в месяц при 8-часовом рабочем дне и стабильных двух выходных. Не каждый директор крупного предприятия такими доходами похвастаться может. Шутка ли, около ста тысяч долларов в год! Если перемножить такой оборот на количество ипэшников, то результат превысит приблизительно в три раза объем потребительского рынка Беларуси. Словом, нестыковочка в цифрах получается. Или действующих предпринимателей намного меньше, чем официально числится, а львиная доля ИП только служат ширмой для провоза товара мимо таможни…

Если разобраться, то суть претензий индивидуальных предпринимателей звучит парадоксально: не хотим платить таможенные пошлины! Так их никто не хочет платить, как и налоги. Но такого же не бывает. Из каких средств тогда развивать инфраструктуру, обеспечивать социальное развитие, финансировать образование, здравоохранение?! Так почему, спрашивается, для кого-то должны быть исключения?!

Самое интересное, что те же предприниматели нередко ратуют за свободную конкуренцию. Но свобода — это не безналоговая анархия, а равенство условий для всего бизнеса. Именно оно и наступит в следующем году. И если в индивидуальном порядке невыгодно импортировать и растаможивать товар — так не стоит мучаться. У каждой формы хозяйствования есть свои ниши. Почему ипэшникам не придет в голову строить автомобили или самолеты?! Не хватит ни сил, ни финансов. Значит, стоит заниматься не товароперевозками из Москвы в Минск, а сконцентрировать усилия на розничной торговле, наконец-то сделать ее привлекательной для потребителя, которому уже порядком надоели полотняные палатки…

Впрочем, вместо громких лозунгов «вожди» предпринимательского движения лучше бы организовали нормальную разъяснительно-просветительскую работу в рядах ИП. Чего греха таить, львиная доля мелких коммерсантов не знают элементарных правил ни документооборота, ни микроэкономики. Это и есть настоящая проблема. Чтобы грамотно выстроить логистику своей небольшой торговли, сформировать ассортимент, проанализировать предложения оптовых поставщиков, необходим определенный багаж знаний. Ничего не поделаешь. Поэтому и стараются ИП остаться на плаву исключительно за счет законодательных суперльгот и преференций.

Конечно, таможенная очистка крохотных партий товаров выливается в серьезные накладные расходы. Почему бы ряд мелких товаропотоков не объединить в один крупный и рентабельный?! Элементарно и просто: несколько десятков ипэшников выступают учредителями закрытого акционерного общества, которое будет заниматься поставкой для них товаров. И испарятся таможенные мучения. И законодательство не нарушается. А кричать всегда легче, чем думать…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter