Вечно молодой и вечнозеленый

Барвинок — широко распространенное вечнозеленое растение, которое собирали в лесу или специально выращивали. В народной культуре славян барвинок символизировал девичество и молодость.

Трепетное отношение к барвинку проявляется в ритуальных способах его сбора и срезания. В Закарпатье, Галиции и Юго-Восточной Польше во время свадьбы подруги невесты с пением под музыку срезали барвинок, иногда предварительно сделав на нем насечку серебряной монетой. Срезанные ветки обрызгивали водой, посыпали зерном и клали в решето на хлеб. В Гродненской губернии, когда брали барвинок для разведения, оставляли на земле монету и кусок хлеба. Кроме того, барвинок старались взять у соседа, живущего в нижней части села, чтобы нести его только наверх.
Как и другие вечнозеленые растения, барвинок использовался для обрамления ритуальных предметов. На юге Беларуси, а также в Украине и Польше ветками и венками из барвинка украшали свадебное деревце, свадебный каравай и другие виды хлеба, свадебное знамя, подушку, на которой невесте расплетали косу, горшок, из которого невеста рассыпала пшеницу, входя в дом жениха, сосуды для святой воды на Богоявление.
Довольно часто венки, букеты или отдельные ветки барвинка использовались в качестве украшения участников различных обрядов, прежде всего свадебного. Свадебные венки из барвинка, которые надевали невесте и позже заменяли головным убором замужней женщины, плели в Украине, Полесье, Восточной Польше и Словакии. В некоторых местах барвинковый венок плели также для жениха и надевали ему на шапку. Пучки барвинка на голове, шапке, груди могли иметь и другие участники свадьбы.
Западные славяне вешали венки из барвинка на придорожные кресты, клали их на место строящегося дома, в амбар под первый сноп, оставляли на месте срубленного дерева. В Украине девушки плели барвинковые венки для весенних хороводов, в Западном Полесье повитуха одаривала букетиками из барвинка гостей на крестинах.
Барвинок широко применялся в любовной магии и гаданиях о замужестве. В Закарпатье девушки украшали им рождественский хлеб “карачун”, чтобы в новом году в их доме состоялась свадьба. Словенские девушки в рождественскую ночь бросали барвинок в реку, прося суженых прийти за ним и умыться. В Словакии девушки носили барвинковые букетики в качестве украшения и дарили их своим возлюбленным. Лужицкие девушки, загадывая на себя и своего суженого, бросали на воду листья барвинка и наблюдали, сойдутся ли они. В польских травниках XVII века барвинок упоминается как средство возвращение утраченной любви между супругами.
Барвинок использовался также в качестве оберега — для защиты людей и скота от нечистой силы, от сглаза, порчи. В Польше, чтобы уберечь скот от ведьмы и обеспечить хорошие надои, барвинок добавляли в корм коров, а “испорченное” ведьмой молоко процеживали через венок барвинка. Известны случаи использования барвинка и как колдовского средства: поляки верили, что отваром его корней ведьмы будто бы поливают место, пройдя по которому человек станет “сохнуть” и скоро умрет. В Чехии отваром барвинка и полыни охотники мыли ружье, чтобы оно стреляло без промаха.
В народной медицине широко применялся отвар (настой) барвинка. В Белорусском Полесье, Украине, Польше им лечили ревматизм, лихорадку, кровотечение. При головной боли сербы обкладывали голову травой барвинка. По листьям барвинка в Витебской губернии гадали об исходе тяжелой болезни: если листья всплывут в бутылке с водкой ровно через девять дней и при этом сохранят зеленый цвет, больной обязательно выздоровеет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter