Вечно молодая Екатерина Великая

Даже то, что муж готовится к операции на сердце, не помешало белоруске Екатерине Карстен стать пятикратной чемпионкой мира в классе лодок-“одиночек”

35-летнюю уроженку деревни Осечино Крупского района не случайно прозвали Екатериной Великой. Вот уже 20 лет Карстен профессионально занимается греблей, но ее желанию побеждать могут позавидовать даже начинающие гребцы.
В Мюнхене на чемпионате мира по академической гребле Екатерина вновь доказала, что ей нет равных. Она стала первой спортсменкой, завоевавшей пять чемпионских титулов в классе лодок-”одиночек”. “Такие уникумы появляются раз в сто лет, — прокомментировал очередную победу Карстен гостренер по академической гребле Анатолий Лебедь, — и мы должны их холить и лелеять”. Заметим, что Вильфрид — муж Екатерины, он же помощник ее личного тренера — готовится к операции на сердце, но даже это обстоятельство не помешало триумфу спортсменки. Как и рекордное количество соперниц, заявленных на соревнования.
Впрочем, если победу Карстен можно отнести к разряду ожидаемых, то успех двойки распашной Наталья Гелах — Юлия Бичек стал приятным сюрпризом даже для их тренеров. В Мюнхене девушек нацеливали на попадание в восьмерку, а они взяли и выиграли “золото”! Примечательно, что после Олимпийских игр в Афинах, где этот же дуэт был третьим, раздосадованный тренер расформировал двойку — Владимир Синельников ожидал от девушек только первого места. Он пробовал Юлю и Наташу в сочетании с другими партнершами, но эти эксперименты не имели успеха. В итоге было решено воссоздать тандем, и это принесло успех. На пекинской Олимпиаде у Бичек и Гелах будет хороший шанс взять реванш за Афины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter