История одной фотографии: актриса Александра Климова

Вечная весна

По широкой парадной лестнице театрально–художественного института поднималась Александра Климова. Она шла спокойно, думала о чем–то, плыла на своей волне... Это был 82–й год, кажется, весной. Шумно спускались ей навстречу студенты художественного факультета и молодые актеры. Вечно голодные студенты спешили на обед. Ситуация самая обычная, будничная.

Климова не выглядела как звезда, как известная актриса. Она шла на работу, преподавать. Обычная, элегантная. Потом вдруг остановилась, замерла между вторым и третьим этажами, что–то вспомнила, резко обернулась и кого–то, из тех, кто с ней несколько мгновений тому назад здоровался, окликнула. Но она так произнесла имя и фамилию студента, что даже в шуме и гаме не услышать ее было невозможно, как невозможно было не остановиться и ослушаться. Шумная лестница замерла, шаги стихли... Есть воспоминание о великом Федоре Шаляпине, как он однажды пошутил, негромко воскликнув: «Пожар!» И все, кто находился рядом, кто услышал то короткое слово, смертельно испугались, бросились к дверям...

Знаменитая Александра Климова, что меня тогда удивило, ведь до этого я видел ее лишь на сцене да на экране, была невысокая, даже какая–то хрупкая. Но то, что она невысокая, становилось видно, лишь когда она оказывалась с кем–то рядом, вплотную.

И вот что меня всегда поражало в больших актерах, к Александре Климовой это относится напрямую. На сцене Русского театра, в котором она прослужила без малого половину века, она всегда смотрелась очень монументально и величественно. Казалась высокой, всегда была центром, даже если стояла в глубине или сбоку, даже если на нее не падал яркий театральный свет. Сцена ее преображала, как и она сцену. Я видел не один спектакль с ее участием, и почти всегда она выглядела значительнее своих партнеров. И голос ее долетал до последнего ряда, легко преодолевая пространство зрительного зала.

Я выбрал именно этот снимок, потому что он мне напомнил мои студенческие годы. На нем Александра Климова без грима, не «в образе», а просто очень красивая женщина. Я поинтересовался у Евгения Коктыша, когда он этот снимок сделал. Фотограф задумался и ответил: «Весной!»

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter