Вечная страсть человеческая

Так уж устроен человек - живет в нем эта неодолимая жажда переменить свою жизнь вдруг.
Так уж устроен человек - живет в нем эта неодолимая жажда переменить свою жизнь вдруг. Кто из нас не мечтал: найду клад - и разом разбогатею. Прощай тогда, унылая работа, да здравствует вечный праздник обеспеченной жизни!

Впрочем, так было всегда. Испокон веков одни прятали, другие искали. А тем более в Беларуси, где пролегало множество торговых путей, где без конца шли войны. Историки и археологи не без основания называют нашу страну настоящим европейским "сейфом". Ведь кладов здесь находят едва ли не больше, чем на всем континенте. За последние 150 лет - больше 1.000! И есть повод считать, что ненайденных сокровищ в нашей земле, на дне рек и болот, в фундаментах и стенах зданий и других потаенных местах хранится еще несметное множество.

На территории нашей страны люди жили сметливые - без "заначки" на черный день не обходилось. В лидерах числятся области, по которым проходили знаменитые торговые пути - "из варяг в греки", янтарный: Минская, Витебская и Могилевская. Большинство кладов, по выводам историков, принадлежали когда-то людям бедным или середнякам. Впрочем, немало сокровищ кладами стали случайно: погиб их владелец; ограбили разбойники обоз, а потом сами были убиты и т.д. Очень много кладов хранят старинные белорусские местечки, где небедные и рачительные горожане "кубышке" доверяли больше, чем их потомки сбербанкам.

Потому и кладоискание в Беларуси можно назвать самостоятельной фольклорной ветвью. Слишком много легенд, преданий, проклятий и заклятий содержится в нашем устном народном творчестве о поиске сокровищ.

Волшебную ночь накануне Ивана Купалы всегда ждали с нетерпением. Считается, что в эту ночь клады выходили на поверхность, чтобы просохнуть. В это время они излучали в темноте зловещее белое или голубое сияние. В такой момент, прочтя несложное заклятие, их можно было запросто схватить. Впрочем, существует и совершенно справедливое, на наш взгляд, предание, что всякий, кто в волшебную ночь за чужим добром погонится, непременно сгинет.

Три мифических существа наиболее часто являлись к людям с известиями о тайных сокровищах: Дедка, Белун и Купальский дедок. К каждому из них нужно было свой подход знать. Скажем, Белун - старик с насморком, выходил обычно из высокой ржи и просил путников утереть ему нос. За это мог клад указать. Чем путник нос ему вытрет - туда золотишко и намеряет: клад будет размером со жменьку или в носовом платке уместится, а то и в рукаве. Дедка в мифологии - старик со светящимися красными глазами и рыжей бородой, который мог запросто любое сокровище указать, а Купальский дедок за хорошее обращение и вовсе "папараць-кветку" подарить, с которой все недра земли насквозь видно.

Словом, искали, ищут и искать будут клады в нашей земле. Сейчас на смену фольклорным "дзедкам" пришли металлоискатели и щупы. Но соль-то осталась. Желание стать богатым вдруг, быстро и за чужой счет умрет, должно быть, с гибелью последнего из homo sapiens.

А посему здесь есть о чем поговорить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter