На 101-м году жизни перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца Алексея Игнатьевича Буфетова

Вечная слава герою!

9 июля этого года орденоносец, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Игнатьевич Буфетов перешагнул 100-летие, а спустя ровно три месяца его сердце перестало биться. Чтобы навсегда остаться с нами, ведь память о его подвигах и героизме — это то, что должно жить в веках. 

Он родился в многодетной крестьянской семье 9 июля 1921 года в деревне Кондуки, что на Тульщине. В два с половиной годика мальчишка осиротел: умер отец. 9 детей остались на руках у матери. Когда сыновья подрастали, она одного за одним отдавала в военные училища. Не стал исключением и Алексей. В ноябре 1940-го ему, 19-летнему выпускнику Горьковского военного артиллерийско-зенитного училища, вручили погоны лейтенанта и отправили в приграничный город Перемышль (сегодня город в Польше Пшемысль), где тогда проходила разъединительная линия между Советским Союзом и Германией. Время было тревожное, о войне нельзя было говорить вслух, но в атмосфере витало тяжелое предчувствие…

В интервью нашей газете осенью 2018 года Алексей Игнатьевич делился своими воспоминаниями о начале войны: «Ночь была теплой и тихой, спать совсем не хотелось. Сидя на подоконнике общежития (Алексей и его друг лейтенант Моргунов), до двух часов ночи пели песни под гитару. Последней была «Коробейники». Уснули всего на пару часов, а в 4 утра разбудил страшный грохот от разрывов снарядов. В небе появились самолеты, немецкая артиллерия осыпала градом огня».

С первых минут войны Алексей Буфетов, тогда командир орудия, вступил в непримиримую схватку с врагом. Возможно, думая о том, что на этой же земле под Перемышлем в Первую мировую воевал и его отец. Первые месяцы Великой Отечественной войны были катастрофическими для Советского Союза: фашисты быстро продвигались в глубь страны, нанося огромные потери Красной армии. Алексей Буфетов с тех пор считал ночь с 5 на 6 августа 1941 года своим вторым днем рождения. Тогда остатки окруженных и практически разбитых 6-й и 12-й армий уже без оружия пошли в рукопашную схватку с фашистами. Выжили единицы. Среди них и 20-летний лейтенант Алексей Буфетов. С группой офицеров и солдат он, ежедневно рискуя жизнью, пробирался из окружения, и радости не было предела, когда офицер соединился с кадровой армией.

17 июля 1942 года началось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны — Сталинградская битва. Лейтенант Буфетов со своей батареей дислоцировался на южной окраине города. Он не подозревал, что Сталинград будет стерт с лица земли, а сама битва станет не только чудовищной, но и переломной в этой войне. Только 2 февраля 1943 года армия Паулюса капитулировала, и Сталинград, некогда цветущий, а ныне лежащий в руинах, стал оживать. Тогда-то Алексей и встретил свою любовь на всю жизнь — Валентину Андрееву, ставшую впоследствии Буфетовой. 

Дочь Валентины Ирина Алексеевна Буфетова в 2018 году делилась с «СБ» воспоминаниями свой мамы: «Она была санитаркой в Сталинграде в одном из госпиталей. Сначала она принимала раненых, делала перевязки, выносила тазики с ампутированными конечностями... Тазики, полные рук, ног, залитых кровью... Всю жизнь маме снились эти кошмары под визг пилы по человеческой кости...»

Алексей Буфетов с дочерью Ириной.

Знакомство Алексея и Валентины состоялось через два дня после разгрома вермахта в Сталинграде. С сослуживцем Алексей отправился на прогулку в город, решили, что найдут себе там девушек и на них женятся. Свою Валентину он встретил за 30 минут до отхода эшелона на фронт, но этого хватило, чтобы их сердца соединились на 49 лет! Они писали письма друг другу до Победы. Она осталась в Сталинграде, а он продолжил свой боевой путь. Алексея Буфетова ждали Курская дуга, Прохоровка (где он получил контузию), освобождение Украины, Молдавии и Румынии, бои за Будапешт, Брно, Прагу... Точкой в его боевой биографии стала Маньчжурская операция, в результате которой была разгромлена Квантунская армия. 

Осенью 1946-го Алексей вернулся к любимой Валентине в Сталинград, и они расписались. Его дальнейшая жизнь была связана с армией, а супруги после окончания вуза — с медициной. Офицерской семье довелось немало поколесить не только по Советскому Союзу, но и по другим странам. В ­1960-м Буфетовы, у которых уже было двое детей, поселились в Минске. В интервью нашей газете дочь Ирина так рассказывала о родителях: «Это был настоящий союз двух любящих людей. Их боевые ордена и медали мы бережно храним как семейную реликвию. Кстати, родной брат моего отца Сергей погиб в этой войне 22 июня 1944 года. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза».
Каждый день из своих ста лет и трех месяцев Алексей Игнатьевич Буфетов отдавал всего себя людям. То, что сделал он для Великой Победы, для всех нас, нельзя измерить и оценить. Он достойно прожил свой невероятно богатый и трагический на события век, являлся свидетелем и участником исторических событий планетарного масштаба, полностью менявших уклад жизни стран и народов. Его сердце билось в унисон с теми, кто воевал с ним плечом к плечу за Родину, с теми, кто восстанавливал лежавшую в руинах страну, с теми, кто укреплял ее обороноспособность… 
9 октября в 8:35 утра сердце Алексея Игнатьевича остановилось. Но разве можем мы говорить, что его нет больше с нами? Нет, не имеем права! Потому что дело его большой, во всех смыслах, жизни касается каждого из нас.

* * *

Как нам сообщила дочь ветерана Ирина Буфетова, он будет похоронен рядом с любимой женой на Северном кладбище.

Коллектив издательского дома «Беларусь сегодня» выражает искренние и глубокие соболезнования нашей коллеге, ведущему техническому редактору издательства УП «БелТА» Ирине Алексеевне Буфетовой. 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter