Более 2,3 миллиона человек приняли участие в республиканском субботнике. Заработано более 9 миллионов рублей!

Вечна жывi i квiтней, Беларусь!

Работники Секретариата и члены президиума Совета Республики во главе с председателем верхней палаты Парламента Натальей Кочановой высадили аллею, посвященную Году народного единства, на столичной площади Франтишка Богушевича.

— Мы периодически помогаем в благоустройстве города, а в последние годы вместе высаживаем деревья, кустарники, чтобы сделать нашу страну еще более красивой, комфортной, уютной. Такая она у нас и есть, — отметила Наталья Кочанова.


Аллею шаровидных кленов заложили депутаты Палаты представителей во главе с председателем Владимиром Андрейченко в Лошицком парке. Спикер назвал ее знаковой:

— Думаю, аллея станет своеобразной благодарностью людям, которые сделали все, чтобы белорусы жили в спокойной, мирной и благополучной стране.

Сотрудники Администрации Президента совместили субботник с еще одной добровольной акцией — «Неделя леса» и потрудились на славу на базе Логойского лесхоза.

— Такие мероприятия объединяют людей, что особенно актуально в Год народного единства. Кроме того, ты понимаешь, что приносишь реальную пользу своей стране, — сказал Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко.

Его заместитель Игорь Луцкий добавил:

— Лес — наше богатство, и мы делаем благое дело, продолжаем следовать доброй традиции. Для посадки леса используем системный подход, применяем современные технологии. Думаю, будет отличный результат.



Высаживали лес и заместители Премьер-министра вместе с сотрудниками Аппарата Совета Министров — в Узденском районе. Как отметил вице-премьер Игорь Петришенко, такие мероприятия — важнейший элемент вклада граждан в Год народного единства:

— Это и есть демонстрация в том числе аспектов народного единства, когда мы все работаем на несвойственных рабочих местах, но выполняем очень важные для страны задачи. И работаем коллективом — это нас сближает и консолидирует.



Заместитель Премьер-министра Александр Субботин сообщил, что, по предварительным оценкам, в целом по стране в субботнике приняло участие более 2,3 миллиона белорусов, заработавших, опять-таки предварительно, свыше 9 миллионов рублей.

В этом году собранные средства решили направить на две основные задачи. Одна из них — укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Кроме того, в этом году 80-летие с начала Великой Отечественной войны, потому особое внимание мы уделяем памятникам, местам захоронения наших героев. 50 процентов средств пойдут на это благое дело.

Активно подключились к наведению порядка на территории своих населенных пунктов, историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны трудовые коллективы во всех регионах Беларуси.














По сообщениям наших корреспондентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter