Вечна жывi i квiтней, Беларусь!

Как прошли торжества в различных городах страны

БРЕСТ.  Двое бывших одноклассников приехали отпраздновать День независимости вместе со своими земляками. Это дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Петр Климук и председатель правления Нацбанка Герой Беларуси Петр Прокопович. Вечером, 3 июля, они приняли участие в акции, ставшей кульминацией торжеств. 

А начинался этот день в Бресте по давно установившейся традиции с возложения венков к памятнику воинам 1-го Белорусского фронта и партизанам. Первыми возложили цветы к обелиску председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и председатель областного Совета народных депутатов Сергей Ашмянцев. Также величественно и торжественно почтили горожане подвиг защитников Брестской крепости, куда пришли сотни людей. 

А затем эпицентр празднования переместился в парк культуры и отдыха имени 1 Мая. У сцены открытого театра эстрады в парке во второй половине дня собрались люди всех возрастов. 

Ближе к ночи над городом расцвел праздничный салют, залпы которого раздавались из Брестской крепости. 

В Ляховичах торжества и народные гулянья состоялись на центральной площади и в парке города. В Каменце они прошли под знаком чествования не только ветеранов минувшей войны, но и сегодняшних героев трудовых будней. В ОАО «Остромечево» Брестского района, например, после подведения итогов внутрихозяйственного соревнования и награждения победителей состоялась презентация книги, написанной председателем Алексеем Скакуном. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------

Витебск. Праздничные мероприятия в областном центре начались с возложения венков и цветов к монументу воинам-освободителям на площади Победы (на снимке). В митинге приняли участие руководители области и города, ветераны, представители трудовых коллективов, молодежных организаций, учебных заведений… 

Накануне Дня независимости в город приехало много гостей. Среди них — необычная гостья из России по имени Лучеса. Ее история уникальная. Накануне освобождения города от гитлеровцев фронтовой снайпер Георгий Ушков в своем стихотворении пообещал назвать свою дочь именем реки Лучеса, у которой проходили тяжелые бои. Снайпер погиб, но судьба распорядилась неожиданным образом. Сестра героя после войны родила четверых сыновей. И когда старший вырос и женился, свою первую дочь он назвал Лучесой — в память о погибшем поэте-фронтовике. Теперь внучатая племянница Георгия Ушкова приехала с Дальнего Востока в Беларусь, чтобы почтить память деда и всех героев освобождения нашей родины. Ей предстоит много встреч с ветеранами и молодежью.

Орденоносная Витебщина очередной День независимости встретила достойными свершениями. Область выпускает весь объем льняных тканей в Беларуси, 90 процентов ковров, дает 40 процентов электроэнергии. Создано более 100 агрогородков. Успешно обустраиваются более сорока малых городов и поселков, идет торговля почти со 100 странами планеты.

Завершился День независимости праздничным концертом в знаменитом Летнем амфитеатре и мощным фейерверком. Ближе к полуночи сводный хор из 1200 голосов исполнил Государственный гимн Республики Беларусь.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------

Гомель.   В праздничных мероприятиях по области при-няли участие более 60 тысяч человек. В Гомеле под аккомпанемент духовых оркестров и в сопровождении воинских подразделений и военной техники колонна ветеранов Великой Отечественной войны, руководства города и области прошла от площади Восстания к площади Труда. Здесь, у братской могилы советских воинов и подпольщиков, состоялся торжественный митинг. Затем на площади Ленина —  концерт. 

— На этот раз торжественные мероприятия по случаю Дня независимости совмещены со спортивным праздником, — рассказал Анатолий Котило, начальник управления идеологии Гомельского облисполкома. – В области и по всему городу проходили различные оздоровительные мероприятия, соревнования, велопробеги. На поле стадиона вышли ветераны футбольного клуба «Гомель», которым противостояла команда литовского города Шяуляя. А во дворцово-парковом ансамбле открылся шахматно-шашечный павильон. 

Одним из ярких событий дня вчерашнего – совместный проект областного радио и Национального олимпийского комитета «Наши в Пекине», который прошел в Речице. В амфитеатре на берегу Днепра чествовали спортсменов, которые будут представлять нашу страну на Олимпийских играх. В Пекин едут 25 спортсменов региона, которые завоевали 27 олимпийских лицензий. Это самый высокий результат за все время. 

Отдел новостей, «Р»

----------------------------------

Гродно. Митингом в центральном городском парке имени Жилибера начались торжественные мероприятия в областном центре. С Днем независимости жителей и гостей региона поздравил председатель обл­исполкома Владимир Савченко. Выступили ветеран Великой Отечественной войны Григорий Обелевский, выпускник государственного аграрного университета Павел Богушевич. 

В торжест­венной атмосфере по сложившейся традиции получили свидетельства о занесении в Книгу славы Гродненщины люди, внесшие значительный вклад в ее социально-экономическое и культурное развитие. 

Праздничные программы прошли на улицах и площадях. На площади Тизенгауза состоялись показательные выступления Гродненского аэроклуба и дефиле духового оркестра Гродненской комендатуры. В парке имени Жилибера — концерт «Паклон табе i слава, мацi мая — Беларусь», на Советской площади — программа «Квiтней i красуй, Беларусь дарагая». 

Вечером молодежь собрало выступление Руслана Алехно, Полины Гагариной и Алексея Хлестова. 

А в 22.50 вместе со всей страной гродненцы исполнили гимн Республики Беларусь. 

Торжества прошли в этот день во всех районах Гродненщины. Состоялись парады трудовых коллективов, возложены цветы к памятникам воинам-освободителям, звучали популярные песни. Так, в Лиде выступила столичная арт-группа «Беларусы», в Сморгони — ансамбль «Беларускi настрой», в Слониме — Яков Науменко. Местные и столичные артисты порадовали и жителей других районов области. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Минщина.    Эпицентр торжеств в столице, в которых приняла участие официальная делегация региона во главе с председателем облисполкома Леонидом Крупцом, был «обрамлен» множеством праздничных мероприятий по всей области.  

У Кургана Славы региональный комитет БРСМ совместно с отделом по делам молодежи облисполкома провели акцию «Молодая Минщина — за Беларусь!». Во время ее открытия организована раздача красно-зеленых ленточек. Акция объединила в себе митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, молодежных делегаций от общественных формирований, вручение членских билетов БРСМ. Завершилась акция массовым исполнением Государственного гимна Республики Беларусь, после чего молодые люди запустили в небо голубей, символизирующих наше стремление к миру. 

Ко Дню независимости приурочили свои именные праздники города Логойск, которому исполнилось 930 лет, Несвиж — 785 и Молодечно — 620. Здесь прошли народные гулянья, праздничные концерты, массовые физкультурные мероприятия.    

Торжественный митинг в Молодечно завершился церемонией открытия памятника воинам-интернационалистам в парке культуры и отдыха имени Победы. Средства на его изготовление и установку консолидированы райисполкомом при участии предприятий, организаций и учреждений города. Цветы к новому мемориальному знаку возложили сотни горожан, делегации районов и городов-партнеров Молодечно из России, Польши, Германии. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Могилев.    День независимости Республики Беларусь и 741-я годовщина города отмечались в областном центре одновременно. Праздничная программа началась в среду вечером концертом «В кругу друзей» с участием российских и белорусских исполнителей. А утром 3 июля торжества продолжились театрализованным митингом на знаменитом мемориале «Буйничское поле». Сюда съехались тысячи горожан, которые стали свидетелями не только традиционного возложения венков и марша почетного караула, но и великолепного воздушного представления, устроенного летчиками и парашютистами могилевского аэроклуба. 

Второе главное событие праздников — торжественное открытие символа города — Могилевской ратуши. Исторический памятник, первый камень в фундамент которого был заложен в сентябре 1679 года, на протяжении веков разрушался и только сейчас предстал перед горожанами во всей первозданной красе. На авансцене перед ратушей прошло красочное театрализованное представление, рассказывающее об истории города. 

И еще один подарок получили могилевчане в эти дни. Вновь заработала Центральная городская библиотека имени Карла Маркса. На ее ремонт и реконструкцию ушло более 100 миллионов рублей. 

Звезды белорусской и российской эстрады объединили свои выступления в праздничном концерте «За Беларусь!». 

Праздничные митинги и мероприятия прошли во всех районных центрах области. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter