Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать пятый: освещение сада

Вечерний фрак

Когда на землю опускаются сиреневые сумерки, наступает звездный час растений: контуры деревьев и кустарников становятся особенно выразительными и загадочными. Запахи цветов и трав, мерцание белых, голубых, сиреневых, лиловых соцветий пробуждают воображение. Не в этом ли воплощается мечта о гармонии человека с природой? Попробуем и мы создать у себя в саду подобную вечернюю страну грез, не забыв о грамотном освещении.

Уголок с романтикой

Раньше садовники особенно ценили прелесть вечерней природы. Создаваемые ими во дворцовых чертогах тенистые аллеи вели в уединенные уголки сада, романтическое изящество которых отрешало от будней и давало возможность насладиться покоем. Сегодня наша реальность, как правило, это 6—10 соток, на которых особо не развернешься с мечтой о шедеврах садово-паркового искусства прошлого. Однако романтические оазисы вечернего сада можно создать и на небольшой площади.

ФОТО АВТОРА

Пусть некоторые советы по облачению в вечерний «фрак» сада вдохновят вас на творческие идеи.

Пергола за спиной

Не обойтись в таком саду без извилистой тропинки, которая уведет вас через зону плодовых насаждений в укромный уголок. За декоративными рябинами, жимолостью татарской и калиной Бульденеж спрячьте от чужих глаз простую, но удобную скамью. А позади нее пусть будет пергола, увитая душистой жимолостью каприфоль. Ее удивительный запах наполнит благоуханием вечерний воздух, красивые соцветия будут радовать три недели, а отцветая, не потеряют декоративности из-за плодов — оранжево-красных, словно приклеенных к листьям эллиптической формы. Создаст уединенность высаженный по сетке забора паслен сладко-горький — на редкость неприхотливая лиана. Прелесть паслена в легкости облика и обильном цветении, а на закате лета — в гроздьях пылающих плодов.

Душистые кущи

Ну а какой же вечерний сад без душистых цветов?! Одним из самых сильных вечерних запахов обладает двулетник гесперис Матроны, благодаря самосеву он цветет каждый год. За усиливающийся к вечеру запах фиолетовых, сиреневых, белых цилиндрической формы соцветий это растение называют еще ночной фиалкой.

Дивный аромат дарят открывающиеся в сумерках соцветия табака крылатого крупноцветкового. Резеду, алиссум морской, левкои, гвоздику Шабо, мирабилис всегда высаживали ради вечерних запахов. Среди ароматных летников и гелиотроп — требовательное к теплу растение с душистыми темно-фиолетовыми соцветиями.

Гвоздика песчаная и серовато-голубая, купена душистая, лабазник, лилейник лимонно-желтый, лилии кандидум и регале, монарда, флокс растопыренный — вот далеко не весь перечень растений, аромат которых заполнит вечерами ваш сад.

А «заморская фея» — энотера миссурийская — открывает свои душистые лимонные цветки диаметром до 10 см лишь с приходом темноты. Ее крупные цветы словно светятся на стеблях. Растение малоустойчиво в культуре, но ради неповторимой эффектности стоит потрудиться, чтобы его вырастить.

Фавориты красок

Гармония вечернего сада не состоялась бы и без определенной цветовой гаммы. Фаворит здесь флокс метельчатый. Важно подобрать сорта, обладающие особым эффектом в вечернее время. Если днем мы восхищаемся яркоцветущими сортами, то в «объятиях» ночи перламутром светятся флоксы бело-розово-сиреневой гаммы. Многие сорта в это время меняют дневную лиловую окраску на голубую. А как удивляет с наступлением темноты медуница сахарная, или бело-пятнистая: серебристый крап на ее листьях смотрится, как отражение появляющихся на небе звезд.

Звездный час

Безусловно, сад под звездами и мерцающие светлячки — это очень романтично, но без современной «электрификации» в нем не обойтись.

PEXELS.COM

По всем правилам систему освещения продумывают на начальном этапе освоения участка: ведь электрические провода прокладывают под землей. А если этим заниматься уже на заселенном растениями участке, то во время этих работ некоторые кустарники и цветы могут быть повреждены.

Составление плана освещения сада, который включает схему расположения электрической цепи, установочного оборудования и ламп, лучше доверить профессионалам. Но если вы решите сами заниматься освещением, стоит обратить внимание на следующие моменты.

Светлячки в ночи

Выбирайте осветительные приборы с учетом их технических характеристик. Например, фонари с рассеянным светом подходят для освещения поверхности земли и низких кустарников. Располагая их вдоль дорожки, вы обеспечиваете необходимую видимость и достаточное освещение предметов.

Хорошей видимости при отсутствии ослепительного блеска от ламп можно добиться с помощью светильников с регулируемым световым лучом. Направленное освещение выхватывает предмет из общей композиции и выгодно подчеркивает рельеф местности.

Чтобы охватить светом большие территории или объекты, используйте перекрестное освещение. Его легко создать, разместив несколько фонарей так, чтобы площадь освещения одного светильника перекрывалась светом от другого.

Дорожки и лестницы в саду особенно нуждаются в подсветке, ведь в темноте там можно оступиться. Удобный вариант для дорожек — невысокие «столбики» и «шарики», они рассеивают свет именно на дорожку или ступеньки, или совсем маленькие фонарики-светлячки, их монтируют в бордюры или плитку дорожек.

Питаются солнцем

Фонари, работающие от солнечных батарей, — палочка-выручалочка для садоводов, которые не могут перекапывать весь свой участок, чтобы проложить проводку для освещения. А фонари на солнечных батареях можно воткнуть в землю в том месте, где пожелаете. Питаются они от аккумулятора типа АД, который заряжается с помощью солнечных батарей на его крышке. Встроенная электроника автоматически включает и выключает фонарь, переводит его в режим подзарядки аккумуляторов. Яркость ночного свечения фонаря напрямую зависит от уровня его освещенности в дневное время. Емкости аккумуляторов хватает на 10—16 часов работы. Источниками света служат люминесцентные лампы или светодиоды белого и янтарного цветов. Эти светильники подходят для освещения дорожек, цветников или небольших композиций из деревьев и кустарников.
Важно, чтобы фонари выгодно подчеркивали различные детали и элементы сада, а не бесцельно торчали среди кустарников и цветников. Не делайте ставку на один тип фонарей: освещение в саду будет однообразным и скучным. Оптимальный вариант — светильники, разные по функциональности и размерам (настенные, на высоких и низких ножках, одиночные или собранные по несколько штук), но обязательно в одном стиле.

Светоч в темном царстве

При покупке садовых фонарей обязательно уточните, подходят ли они для использования на открытом воздухе в течение всего года, сертифицированы ли и на какое напряжение рассчитаны. Проверьте, имеют ли фонари влагозащитное покрытие, иначе они выйдут из строя после первого небольшого дождя, а уж зимой о хорошей работе и говорить нечего. Многие производители садовых фонарей выпускают продукцию, рассчитанную на электросети с напряжением 12 V, поэтому внимательно читайте технические характеристики своих будущих «светочей» в вашем темном царстве.

В следующий раз мы узнаем, как превратить недостатки старого заброшенного сада, который вам достался по наследству или при покупке участка, в выигрышные достоинства.

zurall@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter