Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон продолжает хулиганить. Глобально

Вечеринки до отставки доведут?

У премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона репутация хулигана, и она, как ни странно это может прозвучать для тех, кто считает британцев холодными и чопорными людьми, одна из причин, почему он стал премьер-министром. Пусть и не в результате выборов. Это особенность британской системы: она позволяет находящейся у власти партии менять премьер-министра, не объявляя досрочных выборов. Сейчас о такой возможности снова говорят. 

Вопрос — в вечеринках. То, что Борис любит повеселиться и периодически перебарщивает с выпивкой, все знали и до того, как он стал премьер-министром. Было дело, его девушка даже полицию вызывала, когда он пролил красное вино на ее белый диван. С тех пор она стала женой премьера и матерью его детей и присутствовала на некоторых вечеринках на Даунинг-стрит, 10, с которыми сейчас разбирается полиция. Да, лондонская полиция проводит расследование, фигурантом которого является премьер-министр. Случай в британской политике редчайший, но не исключительный: в 2007 году фигурантом расследования становился Тони Блэр. Но чтобы из-за вечеринок?.. 

Хотя это были не простые вечеринки. Вернее, вечеринки были как раз самые обычные: «давайте воспользуемся прекрасной погодой», «приносите свое бухло» и так далее. Напомню, что речь идет об офисе премьер-министра и времени, когда в стране действовали такие жесткие ограничения на контакты, что люди не ездили на похороны к родным, а фотография королевы Елизаветы, одиноко сидящей на скамье в день похорон своего супруга герцога Эдинбургского Филиппа, вызвала слезы даже в шотландском сердце. Премьер, кстати, перед королевой извинялся: оказалось, что одна из вечеринок прошла как раз накануне похорон герцога. «Какое падение нравов и морали!» — говорят и простые британцы, и британские политики. Отставки премьер-министра «по моральным соображениям» требует не только оппозиция, что само собой, но и представители родной для Джонсона консервативной партии. Больше других усердствует Тереза Мэй — та самая, которую на премьерском посту сменил Джонсон. Она уходила со слезами и слез своих ему не простила. 

Результатов полицейского расследования еще нужно дождаться, а вот отчет старшей госслужащей аппарата правительства Сью «беспощадной» Грэй опубликован, обсужден и серьезно подорвал позиции премьера. «В разные моменты представители Даунинг-стрит, 10 и секретариата кабинета министров допускали просчеты в руководстве и суждениях, — написала в отчете Грей. — Некоторым событиям нельзя было позволять происходить. Другим событиям нельзя было позволять развиваться так, как они развивались». В отчете говорится о 16 неофициальных собраниях на Даунинг-стрит и в близлежащих офисах в период локдауна. Джонсон присутствовал как минимум на трех. 

На 31 января у Бориса Джонсона был запланирован телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным. Но не состоялся: премьер полтора часа отвечал на вопросы разгневанных парламентариев по итогам доклада Сью Грэй. Зато 1 февраля Джонсон улетел в Киев, чтобы «защитить Украину от российской агрессии», но, что важнее для самого Джонсона, — продвинуть идею «глобальной Британии» и заявить о создании тройственного политического союза Великобритания — Польша — Украина. Поэтому когда разгневанные депутаты спрашивали у Джонсона про вечеринки с алкоголем на рабочем месте, он им рассказывал про успехи в борьбе с пандемией, защиту Украины и «глобальную Британию». Какой другой премьер вынесет такую ношу? А чтобы ее вынести… правильно — нужны вечеринки в саду. Но депутаты продолжали обвинять премьера и представителей его правительства в том, что они нарушали требования локдауна, которые сами же и ввели. 

Чтобы снять Джонсона с поста премьера без объявления досрочных выборов (сам он их точно объявлять не будет), нужно, чтобы 54 депутата-консерватора выступили с такой инициативой. Пока нужное число «инициативщиков» не собралось и Джонсон продолжает хулиганить. Глобально. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter