Рейд в Светлогорском районе: как правильно подготовиться к зиме

Вечера на Хуторе близ Светлогорска

Готовимся к безопасной зиме с опытными сотрудниками милиции

Участковые инспектора милиции и патрульно-постовая служба — всегда рядом, когда нужна помощь людям. В Светлогорском районе недавно милиционер взвода ППСМ Александр ЗАРЕМБО месяц назад спас от неминуемой гибели местного жителя, вовремя среагировав на нештатную ситуацию. А несколько лет назад участковый инспектор из этого же района Сергей ШЛИХТОВ похожим образом буквально оттащил от края женщину. Оба сотрудника рисковали собой. Совпадение стало поводом побывать в Светлогорском районе и поближе познакомиться с героями. А накануне зимы что может быть актуальнее для сельчан, чем безопасность жизни и имущества? Это и стало темой нашего рейда с участковым.

Милиционеры взвода ППСМ прапорщики милиции Александр Зарембо и Вячеслав Пищало (справа).

Прапорщик милиции Александр Зарембо в милиции служит уже 12 лет, как и его коллега милиционер-водитель взвода ППСМ Вячеслав Пищало. В тот осенний день они патрулировали территорию и услышали сообщение от коллег: человек в окне шестого этажа. У дома Вячеслав попытался отвлечь задумавшего недоброе мужчину разговором, а Александр подбежал к дверям квартиры. Вместе с коллегой из МЧС ему удалось уговорить человека открыть дверь. Однако самоубийца тут же вновь бросился к окну. Буквально в последнюю секунду Александр удержал его за одежду. Сейчас чудом уцелевший находится в медучреждении. А милиционеру на днях вручили почетную грамоту УВД Гомельского облисполкома. Случаи, когда защитники в форме вовремя оказываются рядом с теми, кто нуждается в помощи, практически на каждом дежурстве. Вот и недавно к патрульным подбежали подростки 15 и 16 лет, избитые пьяным прохожим. Одного тот ударил и бросил на асфальт, досталось и другому. Милиционеры расспросили ребят о нападавшем и очень скоро его задержали.

За порядком на вверенном ему участке следит и участковый инспектор ООПП Светлогорского РОВД Сергей Шлихтов. Сергей Николаевич курирует территорию Боровиковского сельисполкома. У уроженца Рогачева за плечами — два высших образования: инженерное и профильное. Помимо года работы в уголовном розыске, его неизменное призвание — участковый инспектор. Уже при знакомстве с ним отмечаю: доброжелательность так и светится во взгляде. Не зря несколько лет назад мой собеседник получил одну из наград республиканского конкурса «Участковый инспектор, который мне помог». Тогда поводом стало заступничество за пожилую жительницу Светлогорска, которую тиранил сын. Сергей Николаевич не раз урезонивал дебошира. В семье также установили по его совету тревожную кнопку, чтобы вызвать наряд сразу, даже если домашний агрессор спрячет телефон. Кстати, любопытный факт из биографии 37-летнего капитана милиции: его дочь родилась в профессиональный праздник, 4 марта.

Участковый, капитан милиции Сергей Шлихтов и председатель Боровиковского сельисполкома Игорь Комейко всегда на связи.

Направляемся в деревню Боровики, центр сельисполкома. И здесь есть семья, где алкоголь вместе со склонностью к агрессии чуть не привели к трагедии. Однако участковый вовремя стал на защиту сельчанки, которую истязал муж. Сейчас он успокоился, трудится трактористом. С пострадавшей Сергей Николаевич на связи, чтобы при необходимости принять меры. Следить за порядком помогает и председатель Боровиковского сельисполкома Игорь Комейко. Неудивительно: в прошлом он также сотрудник органов внутренних дел, а с Сергеем Николаевичем вместе работали в уголовном розыске.

Пьянство — большое бедствие для семьи. В Боровиках расположен центр реабилитации для людей, которые хотят избавиться от алкогольной и наркотической зависимостей, — «Дом горшечника». Капитан милиции периодически бывает в нем, ведь некоторые участники программы состоят на учете в райотделе:

— Как объясняют в центре, «Дом горшечника» — в переносном смысле место, где можно из разбитого горшка жизни создать по кусочкам новый, обновленный.

Навстречу нам с сыном идет одна из участниц программы реабилитации. Разговорились. Оказалось, маленький Артем именно здесь пошел в первый класс. В Боровиках семья уже около восьми месяцев, Виктория приехала из Бреста. Рассказывает, что вернуться к трезвости помогают молитва и труд: в теплицах, на подворье. Весной выращивают цветы, летом овощи и ягоды, занимаются закатками. Сергей Шлихтов внимательно слушает: он должен знать каждого, кто живет на участке, интересуется, нет ли проблем.

Решаем навестить несколько пожилых людей в соседних деревнях. Зимой дачников на селе становится меньше. Накануне холодного сезона сельчан обходят смотровые комиссии, которые напоминают правила безопасности. Без участкового и здесь не обходится.

— Всегда советую не открывать калитку и двери незнакомым людям, — предостерегает капитан милиции. — Довольно часто сельчан пытаются обмануть, всучив им по завышенной цене фильтры для воды или массажеры, погадать, снять порчу. Приходится учить и компьютерной безопасности. Не так давно в районе был случай: жертва оформила на свое имя семь кредитов через интернет, но все деньги достались мошен­никам.

Стучим в дверь одного из пожилых жителей агрогородка Хутор. Калитка крепко заперта. Видимо, дети уже забрали его на зиму в город. Как быть, если дом пустует зимой?

— Воры могут вскрыть любые окна и двери, — пояснил Сергей Николаевич. — Главное — посещать дом или попросить соседей за ним приглядывать. Преступники скорее выберут жилище, где давно никого не было.

Примерно так и происходило в этом агрогородке: мелкие кражи зимой были делом рук двух товарищей-собутыльников. Один из них сейчас в розыске, другой — в местах лишения свободы.

Заглядываем к Григорию и Ольге Клименкам, те активно занимаются строительством на своем участке. Но дом — на окраине деревни. Григорий Герасимович обращается к участковому с просьбой: на улице не горит несколько фонарей, а вечером по дороге любят гулять дети. Для их безопасности нужно разобраться с уличным освещением. Капитан милиции обещает передать просьбу в местные органы власти.

— Сейчас мы как раз проводим обследования подобных мест, где не горит свет, — там больше риск совершения преступлений в ночное время, — отмечает участковый инспектор.

А сельчанам он советует быть внимательными, вовремя убирать в надежное место дорогостоящие инструменты и стройматериалы. Если уезжают надолго в город, предупреждать соседей.

— Люблю свою работу, — заключает разговор Сергей Шлихтов. — Главное — быть рядом с людьми.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter