Вечера на хуторе близ Польши

Всю свою сознательную жизнь Михаил Павлючик прожил здесь, на хуторе Лихосельцы, что в Гродненском районе.
Всю свою сознательную жизнь Михаил Павлючик прожил здесь, на хуторе Лихосельцы, что в Гродненском районе. Деревянный дом, нынче обложенный кирпичом, построил еще его отец, а еще раньше на хуторе жили родители его мамы. "Если разобраться, наверняка окажется, что их предки жили тоже на этой земле", - уверен фермер.

Сегодня Михаил - самый молодой на хуторе. Трудоспособных здесь всего семь человек. Из них четверо - женщины, работающие на личных подворьях и выходящие в колхозные поля только на сезонные работы. Собственно, Лихосельцы могли бы вырасти в крепкую деревню, если бы не уехавшая в город молодежь. И сегодня многие деревни уже фактически превратились в хутора. Стоят два дома, в которых живут три пенсионера, и только название на карте, что деревня. Хуторов же как таковых в официальных административных документах не существует вообще...

А ведь обособленные усадьбы становятся все более характерны для западной Беларуси. Правда, пока выходцам из этих же хуторов они служат в основном как дачи. Вернулся, например, на землю отцов сосед Михаила Павлючика, построил здесь новый дом... Но живет он все-таки в Гродно. Настанут ли времена, когда хоть кто-нибудь из потомков вернется домой навсегда? Или в итоге на хуторе останется стоять одна усадьба Павлючика?

Михаил уезжать не собирается. Меня, говорит, не интересует городской быт. Родители всю жизнь отдали колхозу (сегодня это СПК "Нива-2003"), но выпускник Гродненского сельскохозяйственного института 11 лет назад решил, что работать будет на себя и своих детей. И хотя супруга поначалу была против, они все же вернулись на хутор. С тех пор Михаил - фермер. Дом - небольшой, одноэтажный - Михаил строит тут же, рядом. Сын и дочь еще маленькие, но дети растут быстро. Может быть, их поколение уже не захочет покидать уютный родительский дом? "А вон там, возле дома, лужа. Я в ней буду купаться летом", - смеется хуторянин, указывая на маленький пруд. Нет, Михаил не стал буржуем, работает с государством, хотя все налоги платит, безусловно, как фермер. А недавно с тремя коллегами объединился в кооператив: так проще выжить и заработать. Обрабатывают совместно 500 гектаров земли. В прошлом году, например, сообща продали Скидельскому сахарному заводу тысячу тонн свеклы. 500 тонн продовольственной пшеницы тоже купило государство. И деньги кое-какие появляются, и нет проблем со сбытом продукции. К тому же фермерам достаются, например, удобрения, распределяемые властями Гродненского района по хозяйствам. Выгодные всем добрые деловые отношения!

Впрочем, даже если бы фермеру удалось заработать приличные деньги, он бы не смог, скажем, уехать в отпуск к морю: оставить дела невозможно ни на день. Наемные работники (все, кстати, из окрестных деревень) все равно не сделают за хозяина его работу. Любопытствую: "Сельский быт получается все же дешевле городского?" "Дешевле, если не учитывать круглосуточную работу, - размышляет Михаил. - Мясо, сало, вообще продукты, конечно, свои. Но сколько в них вложено труда!"

Хлеб привозит автолавка. Но не к самому хутору. Останавливается невдалеке, чтобы не съезжать с асфальтированной дороги. Цены обычные, городские. Предпринимателям выгодно торговать продуктами на селе и без особых магазинных накруток. Какие там, собственно, затраты? Сели семьей в "бус", проехались по окрестностям... Вот тебе и стабильный заработок. А раньше местным жителям приходилось ходить в магазины соседних деревень. "Я и в школу 8 лет бегал в Голынку, за два километра, - говорит Михаил Павлючик. - А сейчас Гродненский райисполком организовал специальный автобус, который забирает детей с хуторов, подъезжает прямо к домам и отвозит в Сопоцкин".

...Ближайшим соседом семейства Павлючиков остается... часовой на пограничной вышке. Фермерские земли упираются в пограничную территорию (дальше - Польша), а сам Михаил - член добровольной дружины по содействию погранвойскам. Зато смотрит по телевизору, кроме основных каналов, три польские и две литовские программы. Если, конечно, удается отвлечься от забот о хлебе насущном...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter