Вечера на хуторе без инвестиций

Еще вчера агроэкотуризм был словом иностранным, а явлением малопонятным...

Еще вчера агроэкотуризм был словом иностранным, а явлением малопонятным. Сегодня сельские усадьбы, принимающие гостей, — обычное явление по всей стране. Таких подворий — уже более полутысячи. Секрет их появления прост: государство поддерживает частную инициативу. Начавший свое дело на селе предприниматель платит всего 1 базовую величину налогов в год.


К концу года число сельских усадеб в Беларуси должно достичь 2 тысяч. Таков прогноз директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадима Кармазина.


Большинство тех, кто берется за развитие сельского туризма, — частники. Только 2 процента владельцев деревенских гостевых домиков — фермерские хозяйства. «Хотя руководители фермерских хозяйств должны быть заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским туризмом», — надеется на рост интереса со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий Вадим Кармазин.


Желающих начать свой бизнес становится все больше с тех пор, как в 2006 году был принят Указ Президента № 372 «О мерах по развитию агро-экотуризма». Указ Президента № 614 продлил до 2020 года действие предыдущего указа и льгот для владельцев агроэкоусадеб. Подобные преференции со стороны государства для поддержки сельского туризма беспрецедентны для СНГ. По сути, у нас работает заявительный принцип начала бизнеса. Не надо платить налоги, можно без лицензии оказывать большой спектр услуг. В итоге только в прошлом году в усадьбах отдохнули 145 тысяч человек. В этом году сельские усадьбы и агротуристические комплексы, по прогнозу, должны посетить 180 тысяч человек.


Столинский район — заповедный край. Здесь я посетил 3 частных агроэкоусадьбы и 1 государственную. Впечатления двойственные. Во–первых, проникнулся трудолюбием людей, которые занялись агроэкотуризмом. С другой стороны, испытал чувство досады, что энтузиасты не могут полностью реализовать свой потенциал. Все, как водится, упирается в финансы.


Усадьба «Хутор Столинский» возникла на месте старого хутора. Его выкупил Виктор Стриго, за 2 года вдохнул жизнь в заброшенный угол. Начал стройку. И остановился на полпути. Деньги кончились. Хотел взять в долг у банка. Но, говорит, льготный кредит не положен, так как дают только тем, кто занимается реконструкцией, а не строительством с нуля.


В банке свои строгие правила, с которыми клиентам нужно считаться. Хотя предприниматели, начинающие бизнес в деревне, расплачиваются по долгам исправно. На вопрос, сколько за 3 года не вернули кредитов или использовали не на целевые нужды, финансисты отвечают: «Выявлены единичные факты».


На Полесье хватает желающих взять в долг денег, чтобы обустроить туристическую инфраструктуру.


Иван Яхновец, директор заказников республиканского значения «Средняя Припять», «Ольманские болота», не теряет надежды, что ситуация изменится и льготные кредиты получат также госзаказники: «Потому что без льготного кредитования развитие агроэкотуризма в нашем регионе замедлится. Хотя у нас есть главный потенциал, необходимый для развития агро-


экотуризма, — люди, которые хотят и могут заниматься этим делом. Не будет возможности развернуться этим людям — не будет и агроэкотуризма».


Очевидно, что инвестиции подбодрят тех, кто еще не отчаялся обустроить домики в полесских деревнях — для своих и зарубежных туристов.


Со знанием дела


Валерия Клицунова, председатель общества «Отдых в деревне»:


— Чтобы заняться агроэкотуризмом, вы должны жить в сельской местности или в городе с населением до 20 тысяч человек. У вас должен быть дом или участок земли, оформленный в БТИ. Отправляйтесь в сельсовет и пишите заявление о том, что собираетесь открыть усадьбу. Дальше перечисляйте на счет сельсовета одну «минималку». Идите в налоговую инспекцию и просите поставить вас на учет как налогоплательщика. Не для того чтобы платить налоги, а чтобы отчитываться раз в год о том, сколько заработали, сколько людей приняли. Дальше, если вам нужны деньги, можете получить кредит в Белагропромбанке (до 2.000 базовых величин) под 5 процентов. Раньше заем давали без залога и поручителей, теперь условия ужесточили. Но получить его можно.


Егор ВЛАДИМИРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter