"Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" стартовали в Несвиже

Вечера Большого театра в Несвиже открыты. В первый фестивальный день зрителям представили авторский проект Дмитрия Шабети "Белорусские премьеры", сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".


Всего в афише трехдневного фестиваля рекордные десять мероприятий. В них задействованы более 400 творческих и технических единиц театра. На рекорд идет и количество мест в партере. Так, балет "Бахчисарайский фонтан" увидит тысяча зрителей. На поздний open air в живом звуке раскуплены все билеты.

– Этот спектакль абсолютный оригинал, потому что создавал его на минской сцене Ростислав Захаров, народный артист Советского Союза, очень известный хореограф. Это спектакль со стажем. Театр запрограммирован на высокое искусство, а здесь мы пытаемся адаптироваться в новых условиях. Мы рады, что в этот замечательный замок, где все пахнет искусством, люди едут с удовольствием, – сказал народный артист СССР и Беларуси, художественный руководитель Большого театра Валентин Елизарьев.

Как передает БЕЛТА, с 2010 года, когда в Несвижском замке впервые прошли вечера театра, спектакли и концерты посетили по меньшей мере 9000 зрителей.

– За эти 11 лет Большой театр представил зрителям 75 уникальных мероприятий как в Театральном зале, так и в одном из красивейших костелов Европы – костеле Божьего Тела, а также во внутреннем дворике замка, где на главной сцене по традиции проходят спектакли, – отметила генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter