«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» пройдут в Несвиже с 17 по 19 июня

Этот замечательный оперно-балетный фестиваль состоится уже в 12-й раз. Ежегодно, начиная с 2011 года, артистов Большого с нетерпением ждут в Несвиже. А гости съезжаются в замок с самых дальних краев, включая Москву и Санкт-Петербург.

– Мы всегда рады гостям! Мы всегда готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, – говорит директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Леонидович Ященко.

– Нам приятно как исполкому, как власти, что наш замок действительно ценится и имеет культурное значение в масштабах государства, – признается заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Николаевич Балтенков, курирующий вопросы социальной сферы и идеологической работы.

Нынешний фестиваль знаменателен, во-первых, тем, что он возвращается в трехдневный формат. В 2020 году из-за пандемии его пришлось отменить, в 2021-м – подсократить, хотя абсолютно все фестивальные мероприятия прошли с аншлагом. Тысяча зрителей, набившихся в замковый дворик, 20 минут аплодировали стоя после спектакля «Набукко», и даже гроза, обступившая Несвиж, не посмела нарушить священное оперное действо.

В этом году в фестивальную программу возвращается балет. В 2019 году театр показывал сенсационную новую редакцию балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Валентина Елизарьева, в 2018-м – сцены из «Лебединого озера» и «Корсара», в 2017-м – «Жизель».

На сей раз 17 июня поклонники прекрасного смогут насладиться балетом Асафьева «Бахчисарайский фонтан» в обновленной постановке Юрия Трояна. Мне кажется, этот спектакль идеально впишется в романтическую атмосферу летнего Несвижа со сверкающей гладью прудов и жарким дыханием разогретого камня.

18 июня впервые в программе фестиваля будет целиком представлена оперетта. «Летучая мышь», поставленная в 2019 году стараниями венгерских специалистов, хороша тем, что идет на русском языке и позволяет продемонстрировать всестороннее мастерство наших артистов.

– Нас снова ждут концертные программы в театральном зале замка: «Белорусские премьеры» нашего замечательного тенора, лауреата международных конкурсов Дмитрия Шабети, «У час шумнага балю» режиссера Галины Галковской, «Песни большой страны» квинтета «Серенада», «Музычная скарбніца Нясвіжа» струнного квартета «Vivat-quartet!», «Несвижский коктейль» ансамбля духовых «A.M.A.D.I.S. Brass», – делятся секретами в Большом театре.

Недавно стартовавший авторский проект Дмитрия Шабети, направленный, по его собственным словам, на развитие и популяризацию белорусской культуры, в конце февраля с большим успехом прозвучал в Музее Адама Мицкевича в Новогрудке, а 5 марта – в Лиде.

29 марта артисты Большого во главе с Дмитрием Шабетей впечатляюще выступили в Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации на мероприятии, посвященном Дню единения народов Беларуси и России. 10 июня «Белорусские премьеры» ждут на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно, а 17 июня – в Несвиже, где они наверняка соберут благодарную и восторженную публику.

А завершатся «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» 19 июня в воскресенье грандиозным гала-концертом «Замкавыя забавы ў Нясвіжы» от главного режиссера Большого театра Анны Моторной.

Зная изобретательность Анны Дмитриевны и ее обширнейшие познания в белорусской культуре, можно себе представить, что концерт получится не только блестящим, но и умным, и глубоким по смыслу, и патриотичным. И оставит в сердцах публики светлый и негаснущий след.

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter