Вечер, занятый футболом

Сегодня вечер вновь окажется занят футболом. Это происходит неизменно вот уж на протяжении пяти лет...
Сегодня вечер вновь окажется занят футболом. Это происходит неизменно вот уж на протяжении пяти лет: к концу августа БАТЭ вплотную подбирается к групповой стадии Лиги чемпионов, а там уж — как Бог пошлет: либо на главный европейский турнир, либо рангом ниже — в Лигу Европы.

К хорошему быстро привыкаешь. И привычка видеть в антураже минского стадиона «Динамо» космических пришельцев из «Ювентуса» или «Барселоны» все более уверенно отвоевывает себе пространство в душах любителей футбола. Эти матчи высшего накала, как молоко за вредность, — награда за то, что все остальное время мы вынуждены обходиться и мучиться, как коликами в животе, нашим внутренним чемпионатом. Это солнечный свет после полярной зимы, робкий подснежник на прогалине. Еврокубковая осень — это наша весна, такой вот получается парадокс.

Новое футбольное летоисчисление следует вести с 2008 года, именно тогда у нас случилась первая осенняя весна. За давностью лет вы, возможно, забыли, так я напомню. На мой скромный вкус, тот БАТЭ является непревзойденным образцом командной игры в нашей новой футбольной истории. И никто не смел тогда упрекнуть борисовчан в том, что место в групповом турнире Лиги чемпионов они получили незаслуженно, воспользовавшись халявной лазейкой в турнирной сетке, как это нередко случается нынче. Там был в воротах Сергей Веремко, там в поле играли молодые, но дико перспективные, злые до побед и свершений Сергей Кривец, Михаил Сиваков, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик... Иных в команде уж нет, а остальные как–то погрузнели, добавили в опыте, но сдали в азарте. В 2008–м БАТЭ по сумме двух встреч разобрался с «Андерлехтом», а потом в героической саге разбил болгарский «Левски». На волне успеха борисовчане едва не придушили дома «Ювентус», на равных бились с «Реалом» и «Зенитом». Кровь бурлит от тех воспоминаний!

В 2009 и 2010 годах впечатления потускнели. На групповую стадию чемпионских разборок нас не пустили скромный латвийский «Вентспилс» и датский «Копенгаген». Лига Европы — это тоже хорошо, но уже не столь богато и интригующе. Смотрелся тот футбол как–то вскользь и мимолетом. Так было, пока не наступил 2011–й.

Тут воспоминания еще свежи, в решающих поединках бит оказался австрийский «Штурм». Дома с ним не справились (1:1), а в гостях победили — 2:0. Потом (вы помните?) в Минск приезжали «Милан» и «Барселона»! И пусть не обижается Виктор Гончаренко, когда сетует, что, мол, журналисты мало говорят о его ребятах, а все больше о Месси да Ибрагимовиче. Тут не в журналистах дело, а в том, что и аншлаг на «Динамо» во время этих игр делают не сплошь болельщики БАТЭ, а в том числе и те, кто приходит посмотреть на заезжих звезд. Это как концерт Мадонны или Мика Джаггера. Петр Елфимов тоже любит говорить, что поет он «офигительно», Александр Солодуха, безусловно, необъятен, но душа рвется за пределы своего огорода, ей хочется впечатлений на уровне «ух ты, вот это да!». А всякая «офигительность» родного исполнения и в футболе, и на эстраде до этого все–таки малость недотягивает, уж хотите обижайтесь, а хотите нет.

Оппонентом БАТЭ в очереди за большим футбольным счастьем нынче станет израильский «Хапоэль». По своему потенциалу борисовчане сегодня сильны как никогда. Один только Александр Глеб потянет на полтонны, футболистов такого калибра в наших клубах еще не было ни разу. Матея Кежман, которого борисовчане купили в прошлом году как кота в мешке, на чаше этих весов имеет вес дутый, старые заслуги и одно лишь имя много не тянут. А приплюсуйте к Глебу вернувшегося Сивакова, приобретенного Василюка, отсутствие травм почти у всех футболистов... Вратарская позиция, правда, вызывает некоторые опасения, но это только у меня, Виктор Гончаренко ей полностью доволен (во всяком случае, ни разу по этому поводу не посетовал), а ему, конечно, виднее.

По всему выходит так, что БАТЭ должен израильский барьер преодолевать и вновь выходить в групповую стадию Лиги чемпионов. А это значит, что еще не один вечер вновь окажется занят хорошим футболом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter