Блицопрос ко дню встречи выпускников: почему спустя годы они возвращаются в школу

Вечер встречи изменить нельзя

Первая суббота февраля  традиционно дата вечеров встреч выпускников. В стенах своих альма-матер соберутся выпускники разных лет и вместе с учителями вспомнят школьные годы чудесные. Взрослые, уже состоявшиеся люди, пусть и ненадолго, почувствуют себя все теми же непоседливыми школярами. Мы поинтересовались у прохожих, пойдут ли они на вечер встречи выпускников и какие самые яркие впечатления у них остались со школьной скамьи. 

Наталья АКУЛИЧ, страховой агент:


— На этот вечер встречи попасть не смогу, но очень хотела бы. Родом из Борисова. Виделись с одноклассниками на 25-летии выпуска. Многие из них разбрелись по стране и за ее пределы. Поэтому очень трудно собраться вместе, разве что по круглым датам. Но это не беда. Из поля зрения друг друга не пропадаем — спасибо социальным сетям. В ленте новостей читаю, как поживают мои одноклассники, их дети и внуки. Из ярких впечатлений о школе запомнилось, какие у нас в классе девочки бойкие были. Парни на их фоне тише воды себя вели. Девчонки соперницам и «темную» устраивали, а разборки не только дерганьем за косички ограничивались. Правда, меня эти баталии обошли стороной: была в спортивном активе школы, часто ездила по союзным республикам на соревнования. В разъездах точно треть учебы провела, эти путешествия запомнились больше, чем постижение наук. 

Владимир ИВАНОВ,
конькобежец:

— К сожалению, не смогу попасть на встречу. Из Могилева приехал на этап Открытого кубка Белорусского союза конькобежцев. Нашему выпуску — 42 года, массово собирались на сорокалетие. Уже многих и нет с нами, в том числе учителей. На встречах с ностальгией и только добрыми словами вспоминаем своих педагогов. Строгие, советской закалки, они не давали, как тогда нам казалось, житья. С высоты лет понимаю, какую они тогда мощную базу знаний и крепкую жизненную основу заложили в нас. 

Федор ВОРОБЕЙЧИКОВ, программист:


— На встречу обязательно иду. Тщательно планировали ее за месяц: заказали уютное кафе, составили программу. Как-никак, дата обязывает — 10 лет выпуска. С организацией похлопотали активисты нашего класса — в принципе, еще в школьные годы вокруг них все и аккумулировались. До сих пор поддерживаю тесные контакты со многими одноклассниками. Нынешние подростки отдыхают в модных кафе. А мы проще жили, да и мест по карману не так много было. Свободное время проводили активно — зимой на коробке гоняли шайбу, летом устраивали велопробеги. В старших классах собирались у друзей на квартирах — общались, пели песни под гитару. Эти задушевные посиделки частенько вспоминаю в минуты ностальгии. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter