Источник: Знамя юности
Знамя юности

Три принципа работы старшего сержанта милиции Алексея Геращенко

Вечер. Парк «Фестивальный»

Конфликт зачастую можно разрешить простым разговором, агрессии нельзя давать спуску и, даже если смена закончилась, людям всё равно помогут – таковы основные принципы работы командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Советского района Гомеля Алексея Геращенко. Мы побеседовали со старшим сержантом во время патрулирования: обсудили тонкости профессии, человеческую враждебность и даже антистрессовый эффект огородных работ.

Алексей Геращенко с напарником Дмитрием Рыковским

К Алексею Геращенко и его напарнику старшему прапорщику Дмитрию Рыковскому в парке «Фестивальный» присоединяемся ближе к вечеру. Здесь прогуливаются родители с детьми, романтические парочки, а после окончания рабочего дня собираются еще и желающие снять стресс алкоголем. Старший сержант объясняет:

– Наша задача – охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. В парке обычно все спокойно, но мы следим, чтобы никто и ничто не помешало отдыху горожан.

Натыкаемся на первую «помеху». На скамейке расположились двое мужчин, пьют пиво. Когда почти двухметровый милиционер появляется рядом, выпивающие вздрагивают от неожиданности, но спорить не пытаются:

– Да, понимаем, больше не будем, уберем за собой…

Голос у Алексея твердый, спокойный. Выдержку и настойчивость выработали в нем занятия спортом и… педагогические навыки. Родом старший сержант из Рогачевского района, с детства занимался спортом, но по состоянию здоровья от него пришлось отказаться, и Алексей поступил в Гомельский педагогический колледж имени Выготского на специальность «физическая культура»:

– Там получил знания по психологии и педагогике, которые сейчас мне очень пригодились в работе. Да, нас учили общаться с детьми, но многие взрослые, с которыми приходится контактировать, по сути как дети, они не всегда понимают, что хорошо, а что плохо…

В милицию Алексей пришел сразу после колледжа и с тех пор применяет полученные навыки на практике: 

– Конфликт зачастую можно разрешить простым разговором. Например, стараюсь войти в доверие к агрессивно настроенному нетрезвому человеку, выяснить, что толкнуло его на проступок. Нужно суметь его успокоить, объяснить, что в любом случае не стоит нарушать закон. Огромное количество правонарушений совершается или нетрезвыми людьми, или в отношении нетрезвых. Чем больше мы их выявим, отведем домой или в вытрезвитель, чем больше профилактических бесед проведем, тем меньше будет преступлений.

Наш разговор прерывает дежурный, который по рации передает: в другой части парка на девушку набросился знакомый, порвал куртку... На вопросы студентка отвечает спокойно, но путано. Говорит, что в парке с ним столкнулась случайно и на очередные попытки ухаживать ответила отказом. Свое расстройство парень собрался было выразить кулаками, а потом убежал в сторону расположенных неподалеку общежитий. Патрульные обходят здания в попытке обнаружить хулигана, но девушка уже не уверена, хочет ли привлекать поклонника к ответственности. Алексей вздыхает:

– Бытовые конфликты – львиная часть нашей работы. И так происходит очень часто: поругаются, вызовут милицию, а потом идут на попятную. 

Но бывают вызовы, после которых  долго восстанавливается душевное равновесие: 

– Приезжаем на вызов: хозяйка квартиры на работе, а ее дети в истерике. Пьяный отец душил малолетнюю дочь и бросал в нее ножи. Тут уже не до разговоров – дебошира сразу в наручники. 

Помощь людям не прекращается и после смены: 

– Возле кинотеатра «Октябрь», мимо которого я хожу домой, увидел, как выпивший парень агрессивно ведет себя по отношению к девушке. Я подошел, чтобы разобраться в ситуации, но он и на меня набросился с кулаками, пришлось задержать. 

Алексей не скрывает: его работа психологически и физически тяжелая, часто приводит к эмоциональному выгоранию:

– Кто-то недоволен действиями отдельных сотрудников милиции и судит обо всех огулом. Стресс снимаю, работая на огороде! У меня растет лук, морковка, капуста, картошка, фасоль, огурцы, помидоры. Копаться в земле – для меня лучший отдых. Я вырос в деревне, меня с братьями с детства приучали к труду и к тому, что свою работу надо любить и делать честно. Моя задача – защищать людей, и я ее выполняю.

valchenko@sb.by 

Фото Марии АМЕЛИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter