Вечер обещает быть томным

Заметное событие этой недели — визит британского премьер–министра Дэвида Кэмерона в Вашингтон...

Заметное событие этой недели — визит британского премьер–министра Дэвида Кэмерона в Вашингтон. По прибытии Кэмерон оставил жену на попечение первой леди США Мишель Обамы, а сам вместе с Обамой провел вечер по–американски: на баскетбольном матче и с хот–догами.


Подчеркнуто неформальная встреча Обамы и Кэмерона на стадионе носит в высшей степени символический характер, отметила «Гардиан». Два деятеля очень хотят показать свое «атлантическое» единство перед лицом международных кризисов. И если уж использовать спортивную символику, то хоть трусы у них в цветах национальных флагов, но вот майка указывает на принадлежность одной команде — Kingdom United States. Конечно, такого государства нет на карте мира, но игра слов здесь тоже символична.


Единство подчеркивает и программная статья, которую Барак Обама и Дэвид Кэмерон опубликовали в газете «Гардиан» под заголовком «США и Великобритания: жизненно важное партнерство». Главные пункты этого совместного партнерства — Афганистан, Ближний Восток и Северная Африка, Иран. И оба лидера заверили, что будут действовать здесь заодно.


Но не все так просто.


Встреча проходит в момент перемен в американо–британских отношениях, отмечает американское издание Council On Foreign Relations.


«Соединенные Штаты по-прежнему видят в Британии партнера, на которого можно положиться в трудный момент; но сейчас, когда американские приоритеты смещаются в сторону Ближнего Востока и Восточной Азии, Европа в целом и Британия в частности утрачивают свое значение, — говорит аналитик этого издания. — В то же время Лондон отстранился от еврозоны, отказавшись принимать участие в финансовом пакте, и это вызывает серьезные вопросы по поводу способности Британии и дальше быть важным мировым игроком».


Выяснить этот вопрос представляется важным для Обамы накануне президентских выборов. Но и амбициозный Кэмерон не прочь продемонстрировать, что он почти что Черчилль, который, как написано в статье, «семьдесят лет назад приехал в Вашингтон для координации наших совместных усилий».


По итогам этой встречи американский журнал Foreign Policy сделал однозначный вывод — Кэмерон ставит на Обаму.


Но многие аналитики прогнозируют — вечер, совместно проведенный двумя джентльменами, обещает быть томным...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter