Как противостоять аллергии

Вдыхать и плакать

Растения все чаще заставляют аллергиков обливаться слезами. Можно ли этому противостоять?
Аллергиков ждут не лучшие времена. Ученые предупреждают: в ближайшем будущем нас накроет волной эпидемии аллергии. Все новые территории захватывает амброзия. Ее пыльца — один из самых мощных природных аллергенов. По прогнозам исследователей, через 35 лет это растение оккупирует всю Европу, включая Британские острова и Скандинавию, где его сегодня практически нет. Сорняк-захватчик настолько живуч, что чрезвычайно быстро приспосабливается к гербицидам и даже после вырубки появляется вновь и вновь, что значительно осложняет борьбу с ним.



Значит, аллергикам придется несладко. Хотя и сейчас, даже при отсутствии амброзии, каждая встреча с аллергенами заканчивается для них слезами, насморком и кашлем, в худшем случае — удушьем и анафилактическим шоком. Все это симптомы аллергии на пыльцу, или поллиноза.

— На мой взгляд, аллергия — это даже не болезнь, а состояние, — считает врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова. — Поэтому иногда достаточно исключить контакт с аллергеном, и пациент будет абсолютно здоров. Ведь аллергия бывает незначительным эпизодом в жизни человека или, однажды проявившись, возникает вновь и вновь, а фоном для ее развития могут быть не только пыльца растений, но даже такие естественные факторы, как солнечный свет или холод. Именно поэтому врачу-аллергологу порой приходится стать “детективом”, чтобы выяснить, что же дало старт такому острому состоянию пациента.

Хотя аллергия изматывает миллионы людей, у специалистов пока нет единого мнения по поводу ее происхождения. А некоторые ученые даже находят в таком состоянии положительные моменты. В частности, американские исследователи убеждены, что аллергия — признак сильной иммунной системы.

Группа ученых Йельского университета во главе с Русланом Меджитовым выдвинула свою теорию: аллергия на пыльцу растений могла возникнуть, чтобы предостеречь человека от употребления в пищу тех или иных растений, поскольку они токсичны. Таким образом аллергия защищает организм от вредных веществ, в том числе от ядов, чуждых организму химических веществ и других раздражителей. Более того, Руслан Меджитов утверждает, что аллергическая реакция полезна для организма, так как позволяет либо удалить опасное вещество (благодаря чиханию, насморку и кашлю), либо избежать с ним контакта в будущем.

Есть также мнение, что 40—60 процентов аллергических заболеваний носит наследственный характер. Если от аллергии страдает один из родителей, то вероятность появления ее у малыша — 50 процентов, если же аллергиками являются и мама, и папа — 75 процентов. Причем повышенная чувствительность к некоторым веществам может передаваться даже от бабушек и дедушек.

Впрочем, есть и другие факторы. Важно, где вы живете: оказывается, у горожан поллиноз встречается гораздо чаще, чем у сельских жителей. При этом, появившись однажды, аллергия начинает расти “вширь”: скажем, к реакции на цветение подключается аллергия на березу, сорняки, злаковые (иногда добавляется еще и аллергия на продукты питания). Специалисты отмечают, что с каждым годом увеличивается количество пыльцы в воздухе. Одна из причин — изменение климата. Когда зимы теплые, растения просыпаются раньше обычного, не вовремя начинают пылить, весна затягивается, что, естественно, сказывается на здоровье аллергиков.

Но, казалось бы, уж дожди-то — точно благо для людей, страдающих от контактов с пыльцой: капли воды прибивают ее к земле, и можно свободно дышать. Однако именно осадки вызывают весной и летом бурный рост растений и образование пыльцы в большем объеме, а ветер, сопровождающий дожди, перемешивает пыльцу и плесень в воздухе, усиливая аллергические симптомы. При этом активнее всего растения пылят утром.

За последние два десятилетия в большинстве европейских стран проблема весеннего поллиноза стала настолько острой, что даже созданы специальные службы, которые ежедневно публикуют так называемый пыльцевой индекс — количество пыльцы в кубометре воздуха. К слову, и в нашей стране есть ловушка для пыльцы, правда, всего одна. Сведения с нее снимает ведущий научный сотрудник лаборатории продуктивности и устойчивости лесных экосистем Института экспериментальной ботаники НАН Валентина Шалабода.

Насморк или аллергия?

Для одних аллергиков “слезный” период начинается с цветением ольхи и березы, для других — в июне, когда пылят луговые травы, для третьих — в августе, при появлении пыльцы у лебеды, полыни и амброзии

Специалисты предостерегают: если поллиноз не лечить, то болезнь прогрессирует. Шутки с аллергией действительно плохи, поэтому никогда не занимайтесь самолечением! Ведь проявления аллергии могут быть настолько разнообразны, что ее легко принять за другие заболевания — бронхит, ОРЗ, обычный насморк. Довольно часто симптомы поллиноза и этих состояний одинаковы.

При аллергии на пыльцу человека может немного знобить, иногда из носа выделяется водянистая жидкость, а при инфекционном рините течь из носа чаще имеет гнойный характер. Для поллиноза к тому же характерны такие симптомы, как зуд и покраснение глаз, слезотечение, что при простуде наблюдается не так уж часто. Если после приема таблетки супрастина или тавегила вам на время удастся забыть о недуге, даже не сомневайтесь: у вас аллергия на пыльцу.

— Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что пациенты с аллергией “спасаются” сосудосуживающими каплями в нос, которые через какой-то промежуток времени сами провоцируют развитие хронического ринита, — говорит врач-аллерголог. — Если закапывать нос сосудосуживающими препаратами более 5—7 дней, он начинает неправильно реагировать на внешние раздражители. Жизнь аллергиков может быть комфортнее, если “подружиться” с аллергией — в первую очередь пройти специальное лечение, что поможет избежать обострений в будущем. Один из наиболее информативных диагностических тестов — пробы на аллергены. Другой основан на исследовании крови пациента.

Жить с аллергией сложно, но можно. Придется найти опытного врача-аллерголога, который даст грамотные рекомендации, и тогда вам будет проще преодолевать многие проблемы.

Сам себе доктор

Но как самому аллергику упростить себе в этот период жизнь, чтобы не было кашля и слез,не перехватывало дыхание при контакте с разными растениями?

Чтобы без особых проблем пережить предстоящий сезон обострения, нужно своевременно пролечить имеющиеся заболевания, вести здоровый образ жизни, пребывать в добром расположении духа и, естественно, принимать антигистаминные препараты, но только назначенные врачом-аллергологом, советует Людмила Астахова.

Определите вместе с врачом своих скрытых “врагов” и опасные для вас продукты.

Когда цветы и деревья пылят, завесьте окна марлей, чаще смачивайте ее и через день меняйте. Утром и вечером увлажняйте занавески, в комнатах расставьте емкости с водой.

Каждый день делайте влажную уборку в доме. Не сушите вещи на улице или на балконе, где на них оседает пыльца.

На улице гуляйте только в сырую погоду. Вернувшись домой, промойте нос теплой водой, примите душ, вымойте голову.

По данным ВОЗ, в настоящее время аллергические болезни занимают по распространенности третье место. Уровень заболеваемости более чем впечатляющий: приблизительно у каждого четвертого жителя планеты отмечаются те или иные проявления этого состояния
sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter