В КСУП «Криничная» Мозырского района введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 600 голов

Вдвойне приятные условия

Вчера в КСУП «Криничная» Мозырского района с участием заместителя Премьер-министра Владимира Дворника и председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 600 голов. 


МТК в деревне Гурины представляет собой два помещения для дойного стада с доильно-молочным блоком, скотопрогонами и выгульными двориками, родильное отделение с блоком вспомогательных помещений, помещение для коров сухостойного периода. Технологическое оборудование таково, что позволит производить молоко исключительно сортом экстра.

По словам директора «Криничной» Николая Рубаха, строительство МТК началось с нуля в 2013-м, но в связи с отсутствием средств было заморожено и возобновлено только в прошлом году:

—  Это четвертый комплекс в «Криничной», который позволит нам увеличить поголовье дойного стада до 2537 голов. Валовое производство молока возрастет до 18 270 тонн при продуктивности одной коровы 7200 килограммов в год. 

Новый бригадир МТФ Николай Богданович отмечает, что в созданных комфортных условиях всему коллективу работать вдвойне приятно: 

— Труд операторов значительно облегчился. Доильные установки и программа системы управления залом теперь все делают сами, даже учет надоев по каждому животному ведется автоматически. Пока на ферме содержится 100 коров, за несколько месяцев планируем ее полностью укомплектовать за счет собственных нетелей.


Кроме того, в «Криничной» создано 27 новых рабочих мест, в основном заняты жители близлежащих деревень. 

— Открытие комплекса — значимое событие и для эксбазы, и для района в целом, — говорит председатель райисполкома Елена Павлечко. — Практически все хозяйства активно обновляют мощности, проводят реконструкцию, текущие ремонты. Это позволяет гарантированно наращивать поголовье и, соответственно, объемы производства и реализации продукции.

— Развитие животноводческой отрасли — уверенный шаг вперед для аграрного сектора всей области, — подчеркнул председатель облисполкома Геннадий Соловей. 

По его словам, ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству животноводческой продукции очень важен как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и загрузки перерабатывающих предприятий района. Всего в этом году в Гомельской области планируется возвести еще два крупных МТК. По чернобыльской программе будет достроена молочно-товарная ферма на тысячу голов в агрогородке Завойть в Наровлянском районе, которая относится к КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района. Цена вопроса — 20,7 миллиона рублей. Полностью ввод в эксплуатацию намечен на конец 2020 года. 

Еще один уникальный комплекс на 2400 голов скота, который строится по проекту итальянской фирмы, будет сдан в ОАО «Дяковичи» Житковичского района. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter