ВДВ — это сила!

Сегодня отмечается День десантников
Сегодня отмечается День десантников

От одного только слова «десантник» веет легендарным благоговением: тут же вспоминается Вяземская воздушно–десантная операция, когда за шесть месяцев воины прошли по немецко–фашистским тылам около 600 км, уничтожив более 15 тысяч солдат противника.

А их сыновьям выпало на долю испытание другой войной — афганской, и они с честью его выдержали: сотни десантников были удостоены орденов и медалей, а семерым даже присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня среди множества прохожих узнать десантника просто: на нем обязательно будут голубой берет и тельняшка — так заведено уже 76 лет подряд. Именно столько в нашей стране существуют воздушно–десантные войска, недавно переименованные в мобильные бригады.

— Место встречи «голубых беретов» изменить нельзя — в Минске это традиционно «остров слез» в Троицком предместье, есть свои несекретные пункты и в Бресте, Витебске, Марьиной Горке... — рассказывал мне командир разведывательного батальона 120–й механизированной бригады Андрей Сидоров. — Для жителей каждого из этих городов мы устроим небольшие торжества, а взамен хотим лишь самую малость: поровнявшись с десантником, не постесняйтесь сказать ему: «С праздником!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter