Вдоль по Вилии реке...

Победители республиканского конкурса “Здоровое лето” в номинации “Па роднай зямлi” предложили новые маршруты по Беларуси Пройти по неведомым тропинкам и своими глазами увидеть редкие виды растений и памятники истории, понаблюдать за птицами и изучить родные леса и болота смогли недавно победители республиканского конкурса на лучшую разработку эколого-краеведческого маршрута “Здоровое лето” в номинации “Па роднай зямлi”. Это первый этап республиканского конкурса, который проводится в рамках плана мероприятий, посвященных 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще и Году родной земли. Двадцать лучших юных экологов приняли участие в республиканской экспедиции, которая проходила с 23 июня по 1 июля 2009 года в Вилейском районе.

Победители республиканского конкурса “Здоровое лето” в номинации “Па роднай зямлi” предложили новые маршруты по Беларуси

Пройти по неведомым тропинкам и своими глазами увидеть редкие виды растений и памятники истории, понаблюдать за птицами и изучить родные леса и болота смогли недавно победители республиканского конкурса на лучшую разработку эколого-краеведческого маршрута “Здоровое лето” в номинации “Па роднай зямлi”. Это первый этап республиканского конкурса, который проводится в рамках плана мероприятий, посвященных 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще и Году родной земли. Двадцать лучших юных экологов приняли участие в республиканской экспедиции, которая проходила с 23 июня по 1 июля 2009 года в Вилейском районе.

Тропа к знаниям
Эти живописные места были выбраны не случайно. Маршруты походов разработаны и описаны в работе руководителя научного общества учащихся “Экология и краеведение” Республиканского экологического центра детей и юношества Леонида Чумакова и директора Вилейского районного образовательно-интеллектуального центра Елены Рослик, занявших в конкурсе первое место. “Вдоль по Вилии реке да лесными тропами” увлекли педагоги ребят. Даже бегло просмотрев фотоотчет об этом приключении, начинаешь невольно завидовать его участникам и осознаешь, как часто мы не замечаем такую обычную и такую удивительную красоту окружающей нас белорусской природы. Современные дети с интересом изучают родной край, пишут серьезные научные работы и прокладывают новые туристические маршруты, которые могут взять на заметку и взрослые, планируя летние путешествия по Беларуси.
Как рассказала заведующая отделом экологии и охраны природы Республиканского экологического центра детей и юношества Алла Ковалева, всего в номинации “Па роднай зямлi” приняли участие свыше 500 учащихся и педагогов из 49 учреждений образования. По итогам состязания лучшими признаны шесть разработок и еще две работы предложены к поощрению. Второе место в конкурсе занял Центр внешкольной работы города Кличева Могилевской области. Созданный в этом центре туристический маршрут рассчитан на два дня. В частности, предусматривается посещение курганной группы (56 курганных насыпей IX—X веков), реки Ольса, мемориального комплекса партизанской славы, гидрологического заказника “Острова Дулебы” и урочища “Веремеевка”. Здесь в 1943—1944 годах базировался партизанский отряд Славный.
Включающий детский сад и среднюю общеобразовательную школу Кленникский учебно-производственный комплекс Смолевичского района Минской области тоже предложил интересный маршрут. Он рассчитан на девять дней. В разработке представлен интересный краеведческий материал по деревням Кленник, Заболотье, Курган и Патичева, а также по мемориальному комплексу “Разгром”, рекам Маконь и Уша.
В числе победителей — маршруты Белоозерского экологического центра учащихся Березовского района Брестской области, СОШ № 1 города Петрикова Гомельской области и гимназии № 1 Воложина Минской области.
За туманом и за запахом реки
Итак, что увидели на Вилейщине участники экспедиции? Юные экологи не просто гуляли по лесу, они проводили практические исследования в соответствии с выбранной секцией. Орнитологи наблюдали за птицами, ботаники изучали лесные и болотные биогеоценозы, почвоведы углублялись в землю. Маршруты, предложенные детям, были рассчитаны как на трехчасовые исследования, так и на многодневные. Недалеко от Вилейки расположен уникальный озерно-болотный комплекс с разнообразным растительным и животным миром, некоторые растения занесены в Красную книгу Республики Беларусь, например, белая кувшинка, болотный мирт, различные виды осок и т.д. Лагерь экспедиции расположился рядом с сосновым лесом, который тянется до реки Вилии и озерно-болотного комплекса. Ребята знакомились с растениями соснового леса, а на просеках и полянах — с луговыми биоценозами. Один из маршрутов предполагал посещение поймы Вилии, где широко представлено видовое разнообразие растений, насекомых, птиц. Здесь орнитологи смогли наблюдать за серой цаплей, чомгой, дикими утками, иволгой и другими птицами.
А самым выносливым участникам экспедиции довелось попробовать себя в трехдневной экспедиции, мартшрут которой пролегал от деревни Залесье Сморгонского района по рекам Вилия, Уша, Нарочанка к Вилейке. Закинув за плечи огромные туристические рюкзаки, ребята под руководством двух педагогов преодолели порядка 90 километров, из них около пятидесяти — пешком! Маршрут предполагал знакомство не только с редкими и исчезающими растениями, но и посещение и изучение мест историко-культурного наследия. Например, с жизнью и творчеством Михала Казимира Огиньского юные краеведы познакомились во время посещения усадьбы в Залесье Сморгонского района и усадьбы Ганута в деревне Ручица Вилейского района. По пути они посетили памятники погибшим воинам и партизанам, увидели многовековые культовые строения, например церковь в деревне Ручица. Не обошлось и без практической работы.
На что направлены бинокли юных орнитологов — участников экспедиции по Вилейскому краю? Кажется, они заглядывают в будущее. В нем нет копоти и грязи современной цивилизации, есть только красота природы и уникальное историко-культурное наследие Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter