Миграционный кризис снова раскалывает США

Вдоль линии разлома

После прихода к власти администрации Байдена наблюдается резкий приток иммигрантов из Латинской Америки. Особенно тревожная ситуация складывается в южных штатах, граничащих с Мексикой. Именно американо-мексиканская граница является основными воротами для миграционного трафика.


Складывающейся ситуацией уже успел воспользоваться экс-президент Дональд Трамп, который заявил о намерении посетить американо-мексиканскую границу. По мнению Трампа, в миграционном кризисе повинна либеральная политика новой администрации. Действительно, Джозеф Байден успел отменить большинство жестких ограничений, принятых при Трампе. Кроме того, демократы прекратили строительство заградительной стены на границе, которое вела республиканская администрация, успев построить 800 километров.

В офисе Байдена парируют нападки Трампа и перекладывают вину на него, указывая, что в кризисе повинно решение о закрытии пунктов по приему иммигрантов, принятое предыдущей администрацией, и именно это теперь создает тяжелую гуманитарную ситуацию.

Как бы то ни было, либеральной миграционной политикой администрации Байдена уже недовольны около 57 процентов американцев, и этим обстоятельством наверняка воспользуются оппоненты нынешней администрации, в первую очередь Трамп, который, по всей видимости, до сих пор не утратил надежду на возвращение в президентское кресло в 2024 году.

Для Трампа сейчас важно закрепиться в качестве лидера правоконсервативной оппозиции, что он и делает, тщательно отслеживая все промахи и ошибки демократов и устраивая на них шумный пиар.

Благо поводов предостаточно — новая администрация занимается ревизией и отменой многих решений, принятых при Трампе, что только сплачивает всех недовольных вокруг фигуры бывшего президента. Миграционная тема для Трампа, пожалуй, самая благодатная. В 2016 году он пришел к власти на волне мигрантофобии, и строительство стены на границе с Мексикой было одним из главных его предвыборных обещаний. Вот и сейчас Трамп пугает американцев, грозя наплывом миллионов мигрантов, которые уничтожат Америку.

Раскол американского общества и элит никуда не исчез и продолжает оставаться значимым фактором внутренней политики США. Леволиберальный идеологический мейнстрим, преобладавший последние десятилетия и основанный на проповеди глобализации, открытых границ, толерантности, политкорректности и прав всевозможных меньшинств, по-прежнему популярен, особенно в зажиточных космополитических регионах на атлантическом и тихоокеанском побережьях. Левые либералы сохраняют доминирование в СМИ и университетах — одним словом, обладают тем, что принято называть культурной гегемонией. Именно эта пропагандистская машина в конечном счете смогла разгромить Трампа и не дать ему реализовать многие из его начинаний.

В то же время есть и другая Америка, разоряющаяся из-за глобализации и бегства рабочих мест в Китай и другие страны с дешевой рабочей силой, страдающая от наплыва нелегальных мигрантов и вызванных ими криминальных и социальных проблем. На эту Америку и ориентируется новая правоконсервативная оппозиция, лицом которой в настоящее время является Трамп.

С аналогичными проблемами сталкивается и Европа. Кризис глобализации очевиден. В то же время велика инерция предыдущих «тучных» лет, обеспечивших доминирование леволиберальных глобалистских элит, которые не желают уступать место своим конкурентам и сворачивать с привычного курса.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter