Вдоль границы НАТО ходит хмуро

Враги всегда шли к Москве через Беларусь. Наполеон. Гитлер. НАТО? В последней войне погибли свыше двух миллионов жителей Беларуси, страна до сих пор не оправилась от последствий трагедии 1941–1944 годов. Повторения этого здесь не хочет никто…

«Зеленые береты»
Одни только погранвойска Республики Беларусь насчитывают около 11 тысяч человек, оснащенных самым современным оружием, прекрасно обученных и полностью боеготовых, сохраняющих лучшие традиции отечественной, в том числе советской, пограничной службы. И это – не расхожие слова. В каждом погранотряде, защищающем западные границы Союзного государства России и Беларуси, действует музей, посвященный истории пограничного дела. Особое место в экспозициях этих музеев отводится подвигу пограничников Беларуси, одними из первых принявших на себя удар военной машины Третьего Рейха и его союзников.
Сегодня по белорусским автострадам, по белорусским железным дорогам из России и в Россию двигаются миллионы людей, сотни миллионов тонн грузов – одни только таможенные и визовые сборы в 2006 году превысили сумму в 2 миллиарда долларов. Завтра по этим же дорогам могут пойти на Восток натовские танки, эшелоны с подкреплениями и боеприпасами. Но и сегодня границу «пробуют на зуб». Видимо, «старая», еще советско-польская граница, оборудованная сплошной погранполосой, по-прежнему не вызывает у наших западных партнеров сомнений в своей непроходимости. А вот «новая» граница Союзного государства России и Беларуси со странами НАТО, в том числе ее белорусско-литовский и белорусско-латвийский участки, представляет для них в этом отношении повышенный интерес.
За последние пять лет в обустройство границы Союзного государства за счет средств его бюджета было вложено свыше 40 млн долларов. Это автопропускные пункты, пограничные комендатуры, заставы, посты, госпиталь погранвойск, другие объекты инфраструктуры. Малоквартирным коттеджам белорусских офицеров и прапорщиков, казармам для рядового и сержантского состава – крытым цветной металлочерепицей, со всеми удобствами, общему обустройству территории позавидовали бы, наверное, в самых элитных частях российской армии. Но главное, конечно, не в этих прекрасных социально-бытовых условиях и не в более чем достойной оплате нелегкой службы пограничников – главное в том, что на самой российско-белорусской границе нет ни «погранцов», ни таможенников – у нас общая граница тремя-четырьмястами километрами западнее, и ее прочно держат «на замке» братья-белорусы.
Финансовая база
Военные уверены: никакие экономические споры не должны повлиять на военно-техническое сотрудничество между двумя братскими народами. В противном случае стратегические потери, которые понесут обе стороны, просто невозможно просчитать.
В аппарате комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по бюджету и финансам «СВ» сообщили, что в бюджете Союзного государства на 2007 год под реализацию совместных проектов заложена солидная финансовая база – 476,5 миллиона российских рублей. Но военная безопасность – именно та сфера, где не все измеряется деньгами. В стратегическом плане тесное взаимодействие с Беларусью позволяет России обеспечить свои геополитические интересы на западном направлении. Для Беларуси же создание единого оборонного пространства служит гарантией ее национальной безопасности. И здесь абсолютно неуместна и бессмысленна дискуссия о том, кто больше выиграет или проиграет.
Боевой дозор
Взгляды политического и военного руководства обеих стран на проблемы региональной безопасности, источники и характер современных угроз полностью совпадают. Крайне важным в этой ситуации является скорейшее создание единой региональной системы противовоздушной обороны в рамках Союзного государства. Долгожданное Соглашение, по словам главкома ВВС России Владимира Михайлова, может быть подписано уже в ближайшие дни.
Оно существенно упростит порядок применения сил боевого дежурства одной стороны над территорией другой. Так, без многочисленных согласований и процедур, а лишь по разрешению командования единой системы ПВО будут подняты российские истребители при нарушении воздушного пространства Беларуси и наоборот.
Правовая база военного сотрудничества двух государств сегодня основывается на
30 международных договорах. В их числе – соглашение о порядке предоставления Российской Федерацией Республике Беларусь военных полигонов для проведения ракетных стрельб. За десять лет практику боевых стрельб на российских полигонах получили около четырех тысяч белорусских военнослужащих.
Серьезной проверкой для региональной группировки войск стали командно-штабные учения «Щит Союза»-2006. Никогда прежде россияне и белорусы не отрабатывали оборонные задачи в таком масштабе и такими силами. В общей сложности в учениях принимали участие около девяти тысяч военнослужащих, более 40 танков, около 180 бронемашин, 70 орудий и реактивных систем залпового огня, 36 самолетов и 12 вертолетов.
Для поражения целей условного противника союзники использовали специальные снаряды и ракеты. Например, артиллеристы применяли управляемый «Краснополь» – средство поражения, которым давно интересуются на Западе. Прекрасно зарекомендовали себя модернизированные многофункциональные истребители Су-27УБМ1 и вертолеты Ми-8МТКО1, средства радиоэлектронного противодействия.
Но подлинной «изюминкой» прошедших учений стал новый российский вертолет Ми-28Н – «Ночной охотник». Сегодня он претендует на звание самой защищенной винтокрылой машины в мире. К 2015 году «Ночные охотники» должны полностью заменить в войсках вертолет огневой поддержки Ми-24. Главком российских ВВС Владимир Михайлов не исключил, что эта машина в обозримом будущем появится и в Вооруженных силах Беларуси.
До 2009 года продержимся
На совместной коллегии оборонных ведомств двух стран утвержден план мероприятий до 2009 года. Этот документ станет основой для ежегодного планирования деятельности объединенной региональной группировки войск. Уже весной этого года пройдут совместные учения белорусских и российских военных по ликвидации последствий теракта с применением оружия массового поражения.
Продолжается реализация программы подготовки белорусских военнослужащих в российских военных вузах. По данным Министерства обороны Беларуси, с 1998 года обучение прошли 499 белорусских военнослужащих, в том числе 55 человек – в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Стороны утвердили также план информационного обеспечения военного сотрудничества до 2010 года, предусматривающий использование новейших информационных технологий, в том числе космических. Приняты решения по таким важным вопросам, как создание объединенной системы связи и системы навигационно-временного обеспечения.
Словом, военно-техническое сотрудничество россиян и белорусов с каждым годом становится все крепче. А это значит, что мы можем быть спокойны за нашу безопасность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter