Вдоль берегов Днепра

События разных эпох переплелись в туристическом  маршруте “Малая родина” Он проходит по территории Могилевской и Витебской областей. Объединяет эти места то, что они связаны с первым Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В  то же время они пронизаны и дыханием  вековой истории: ведь именно здесь, по Днепру проходил легендарный путь “из варяг в греки”.

События разных эпох переплелись в туристическом  маршруте “Малая родина”

Он проходит по территории Могилевской и Витебской областей. Объединяет эти места то, что они связаны с первым Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В  то же время они пронизаны и дыханием  вековой истории: ведь именно здесь, по Днепру проходил легендарный путь “из варяг в греки”.

Задолго до 2007 года, когда состоялась презентация маршрута, и у белорусов, и у иностранцев отмечался повышенный интерес к малой родине руководителя белорусского государства, поэтому неорганизованный поток туристов рос с каждым годом. Надо ли говорить о том, что это было неудобно и самим экскурсантам, и местным жителям, которые, не имея нужной подготовки, порой были вынуждены превращаться в “гидов”.
Теперь туристический маршрут — в надежных руках профессионалов. Поездка проходит на комфортабельном автобусе, а место “старта” определяется в каждом конкретном случае в зависимости от того, где сформирована группа: это может быть и Орша, и Могилев.
Экскурсанты узнают немало интересных исторических фактов о шкловской земле. Здесь еще в конце XVIII века работала мануфактура по пошиву камзолов и шелковых поясов, действовали суконная, золотошвейная и парусная фабрики, кожевенный и канатный заводы. Широкую известность получил в те времена и профессиональный театр, слава о котором гремела по всей Европе.
Маршрут пролегает по красивейшим и уникальным местам Беларуси. Например, Нижненский ров на левом берегу Днепра является разломом земной коры межледникового периода. Ничего подобного в Беларуси больше нигде не увидишь. Интерес у туристов вызывают и вековые троицкие дубы, словно предки-исполины, охраняющие эту землю.
В Александрии есть школьный музей, и здесь в книге отзывов можно прочитать слова, написанные    Александром Лукашенко во время его недавнего посещения родного учебного заведения: “Я уверен, что из этой школы выйдут не только будущие президенты, но и просто прекрасные люди, любящие свою страну”.
— Мы обязательно посещаем больницу в селе Копысь, где родился Александр Григорьевич, —  говорит старший научный сотрудник Шкловского районного историко-краеведческого музея, один из гидов маршрута Елена Гапеева. — Между прочим, чтобы попасть сюда с другой стороны Днепра, где жила мать будущего президента, ей пришлось переправляться на пароме. Сегодня же здесь при поддержке Президента страны построен современный мост. А детство и юность Александра Лукашенко прошли в селе Александрия. К сожалению, дом, где он жил, не сохранился, но на его месте поставлены привлекательные беседки. В этом же месте растет яблоня, посаженная нашим выдающимся земляком, а недалеко от села есть криница, где он часто бывал. Ее в последнее время тоже облагородили, а само село Александрия стало современным агрогородком с прекрасной производственной базой, удобным жильем и добротными объектами социальной инфраструктуры. Так что те, кто у нас бывает, заодно учатся, как сделать село привлекательным для жизни людей.
Все это, безусловно, сделало маршрут “Малая родина” очень популярным. Каждый месяц он привлекает тысячи белорусских и иностранных экскурсантов.
В целом в Могилевской области в этом году за счет дальнейшего развития туристической инфраструктуры, разработки новых маршрутов, формирования высокоэффективного туристского комплекса планируется увеличить объем туристических услуг на 40 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter