Благодаря социальному проекту «Дыши» в больницы закупаются высокотехнологичные аппараты ИВЛ

Вдохнуть жизнь

Аппарат искусственной вентиляции легких передан на безвозмездной основе. Это стало возможным благодаря социальному проекту «Дыши», который проводит ЗАО «Белинвестбанк». Новый прибор белорусского производства «ВИАН-3-турбо» поступил в реанимационное отделение 3-й больницы Минска. Он позволяет проводить вентиляцию легких как инвазивно — с использованием специальных трубок, так и через маску, носовые канюли или мундштук.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации 3-й больницы Минска Дмитрий БЫЧКОВСКИЙ возле нового аппарата искусственной вентиляции легких.

Главврач больницы Наталья Саевич поблагодарила компанию за помощь:

— Мы второй год в условиях пандемии, поэтому новый аппарат придется как нельзя кстати. Он с большими функциональными возможностями, набором разных дыхательных режимов и отвечает всем требованиям. Может работать от сжатого воздуха. При этом менее шумный, что создает больший комфорт для пациентов и медперсонала.

Сертификат на оборудование в рамках социального проекта презентовал председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев:

— Передача аппаратов ИВЛ — это первый шаг, который делает «Белинвестбанк» для развития системной поддержки учреждений здравоохранения и укрепления их материально-технической базы. Это нужная и значимая помощь, которую ценят. Надеемся, что благодаря современному прибору лечение станет еще эффективнее.

Социальный проект «Дыши» продолжится. В программе запланирована ежеквартальная закупка и безвозмездная передача аппаратов искусственной вентиляции легких медицинским учреждениям не только в Минске, но и в других населенных пунктах страны. К слову, недавно три портативных аппарата ИВЛ переданы Городской станции скорой помощи, 5-й и 4-й городским клиническим больницам столицы.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter