Вдохновляя поколение

Козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки... Джеймс Бонд и королева на парашюте...
Козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки... Джеймс Бонд и королева на парашюте. Оркестр и мистер Бин и те, которых нельзя было видеть глазом. Чайка! Хотя... Уместнее было бы вспомнить шекспировскую «Бурю». Предлагаю поговорить о празднике накануне его завершения.
Как всегда, не успели и глазом моргнуть, а Олимпиада закончилась. Лично я, как рыба, хватаю ртом воздух — как так?! Олимпиада для меня не рекорды и победы. Она — зрелище и удовольствие. И да — радость, если победы наши! Но наслаждение от красоты человеческого тела и его возможностей гораздо сильнее, нежели переживания от некоторых досадных поражений спортсменов. Олимпиада — это грезы. Мистерия.

Как там у Шекспира:
Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

Игры в Лондоне проходили под девизом «Вдохновляя поколение». Напомню, что официальным слоганом прошлой Олимпиады в Пекине был «Один мир, одна мечта», а в 2004 году соревнования в Афинах прошли под девизом «Добро пожаловать домой».
Английского режиссера Дэнни Бойла, которому была доверена постановка торжественного открытия летних Игр в Лондоне, вдохновлял Шекспир. Бойл подошел к новому этапу своего творчества со свойственным мятежным взглядом на вещи. Забавно, что даже художественная часть Олимпиады носит соревновательный характер. В этом веке Афинам довелось сразиться с Сиднеем, а торжественное открытие пекинской Олимпиады забрало лавры утонченной афинской постановки. И вот гонг. Лондон против Пекина. Дэнни Бойл против китайского постановщика Чжана Имоу. Конкурс театров и худруков.

На церемонии открытия пекинских Олимпийских игр–2008 на национальном стадионе «Птичье гнездо» в общей сложности была 91 тысяча зрителей. В Лондоне 80.000. В Пекине было 20.000 участников торжественного opening, в Лондоне — 12.000, но, помимо людей, была группа особых артистов: 12 лошадей, 3 коровы, 70 овец, 3 овчарки. Хор глухонемых детей исполнял песню на языке жестов. А Джеймс Бонд оказал услуги vip–эскорта королеве Великобритании. О! Этот волшебный момент, когда Дэниел Крейг прошелся по ковровым дорожкам мимо собак породы вельш–корги прямо в королевские покои и забрал Ее Величество с собой на Олимпиаду. Вместе они пролетели над всеми достопримечательностями Лондона и спрыгнули с парашютами в виде британских флагов прямо на стадион. Дочь Георга VI после заявила, что осталась довольна съемками. Да–да. Сегодня Елизавету II не назовешь излишне консервативной.

И о прогрессе. Британский блог одного популярного сервиса сообщил, что в день открытия Олимпийских игр в Лондоне пользователи оставили 9,66 миллиона «олимпийских твитов». За 24 часа посетители интернета написали сообщений больше, чем за все время проведения Олимпиады в Пекине.

— И все равно после Пекина бледно... — осуждали эстеты.
— Злые языки!
«Hey, Jude! Все путем!» — пропел Маккартни, небо Лондона окрасилось фейерверком, и все побежали за медалями. И вот... В воскресенье финал. Торжественное закрытие.

В чем с Англией невозможно соперничать, так это в количестве звезд музыкального Олимпа. Еще задолго до того, как все стали думать о прощании, в СМИ всплывали все новые и новые имена музыкантов — участников финальной олимпийской церемонии. Джордж Майкл, Эмили Санде, Muse, Take That, The Who и даже Pink Floyd. Хотя нет. Говорят, что это утка, распространенная певцом Эдом Шираном. «Многие считают, что я буду исполнять песню вместе с группой The Who, но нет, я спою вместе с Pink Floyd. Это будет Wish you were here», — заявил Ширан. И все поверили. Потому что хотелось! Ради прощания с Играми воссоединится даже группа Spice Girls. Шоу получило название «Симфония британской музыки». А организаторы с гордостью отмечают, что «музыка являлась одним из сильнейших направлений британского экспорта на протяжении последних 50 лет». По их же данным, в церемонии будут задействованы более 4 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи волонтеров и 380 школьников из 6 столичных районов, где проходят олимпийские мероприятия.

Будет поставлена точка и передана эстафета Рио–де–Жанейро, где через 4 года пройдут следующие летние Олимпийские игры. О, Рио!

«Отрекся я от волшебства,/ Как все земные существа...» — писал Шекспир. Но, как я уже говорила, нет более завораживающего зрелища, нежели проявление человеческой силы и воли. И пусть все самое красивое проявится в нас, а перед глазами предстанет еще не одно чудесное творение человеческого ума.
Такое постолимпийское настроение.

Т.С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter