Вышла в свет книга историка из Берестовицкого района Николая Паценко

Вдохновленный малой родиной

Берестовицкий райисполком профинансировал и помог известному краеведу Николаю Паценко подготовить книгу о судьбах земляков в годы военного лихолетья
Историк по образованию, ныне Николай ПАЦЕНКО работает научным сотрудником единственного в Беларуси «Музея белки». Почетный гражданин Берестовицкого района, лауреат специальной премии Президента «За духовное возрождение», он прошлой осенью издал уже 7-й том «Летапiсных хронiк Бераставiччыны», где буквально по полочкам разложил историю родного региона с древних времен и по сегодняшний день. Несмотря на солидный возраст — 75 лет, — Николай Иванович буквально фонтанирует идеями. Любопытный пример: несколько лет назад, будучи в гостях у родственника в Лондоне, Николай Паценко решил поработать с архивами в библиотеке и сумел-таки найти там два ранее неизвестных документа. Первый свидетельствовал о том, что в 1610 году возле деревни Малая Берестовица состоялось крупное сражение между русскими и шведскими войсками. Второй — о том, что в 1794-м генерал Николай Репнин направил в Санкт-Петербург депешу о разгоне мятежников Тадеуша Костюшко под Берестовицей.


И вот новая знаменательная веха! Известный краевед из Большой Берестовицы выпустил очередную книгу. Неутомимый исследователь родного края раскрывает некоторые подробности. 

Книга охватывает события, начиная с трагического июня 1941 года, и повествует о тех, кто пережил самую жестокую войну в истории человечества. Здесь собраны воспоминания десятков людей, многих из которых, увы, уже нет среди нас. Разная судьба в те суровые годы была у жителей Берестовицкого района: одни воевали на фронте, другие трудились в тылу, третьи страдали в фашистских концлагерях, четвертые были насильно вывезены в Германию. Но судьба их всех опалена вой­ной.

Николай Паценко не скрывает волнения: 

— Начну с того, что малая родина для меня — неиссякаемый источник вдохновения, большую любовь к ней я пронес через всю свою сознательную жизнь, ну а запах типографской краски — один из самых любимых. Возглавлял районные профсоюзы, библиотеку, работал в районной газете и на местном радио. Это, понятное дело, предоставляло дополнительные возможности для встреч с интересными людьми и кропотливой работы с архивами — для сбора материалов будущей книги. Их хватало. Оставалось лишь систематизировать. Отмечу, что наши земляки вписали свою страницу в героическую летопись Великой Отечественной. На фронт ушло почти 2 тысячи берестовичан, погиб каждый второй. Значительное количество вчерашних солдат вернулось инвалидами, многие из них умерли в первые же послевоенные годы.

— Николай Иванович, пожалуйста, чуть подробнее о структуре новой книги.

— Воспоминания наших земляков-фронтовиков идут в разделе «Долгие версты фронтовых дорог». Записаны они в разное время: и в первые послевоенные годы, когда тело и душа кровоточили от пережитых событий, и в более поздние дни, когда стало возможно правдиво и открыто говорить о тех нечеловеческих испытаниях. С помощью членов редколлегии я перелистал в архивах подшивки берестовицкой и свислочской районных газет разных лет, в период с 1945-го по сегодняшний день. Активно велись поиски записанных воспоминаний фронтовиков и в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, и в Государственном архиве Гродненской области… В итоге без внимания не остался ни один материал, в котором речь шла о войне.

Далее. В разделе «Берестовитчина борется» рассказ о партизанах и подпольщиках, которые воевали в наших краях, и о тех берестовичанах, что находились в партизанских отрядах в других районах Беларуси.

Будет интересным, особенно для представителей юного поколения, раздел «Письма с фронта». Они напечатаны в том формате, в котором и были написаны. В них внешне все просто: любовь к близким, ненависть к врагу и несокрушимая вера в победу над коварным и сильным врагом.

О тех, кого насильно угоняли в Восточную Пруссию и иные регионы Германии, об их незавидной, а порой и трагической судьбе можно прочитать в разделе «В мрачные дни оккупации». Здесь же воспоминания о порядках, которые установили фашисты на временно оккупированной территории. 

О тяжелой работе людей, которые помогали ковать победу вдали от фронта, расскажет небольшой раздел «Победа закалялась и в тылу».

Тяжелая судьба выпала на долю женщин, что остались вдовами. О них пойдет рассказ в разделе «Солдатские вдовы».

«И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой». Так называется последний раздел книги. В названии — реквием павшим, которые помогли обрести драгоценный мир ценой своей жизни…

— Кто помогал вам в непростой работе? 

— Возглавлял редколлегию историк по образованию, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Сотрудники идеологического отдела Елена Хомич и Наталья Гляковская занимались компьютерным набором всех материалов и разработали художественное оформление книги. Художник музея Наталья Головач оформила дизайн обложки, его сотрудник Андрей Самков обработал на компьютере сотни фотографий.

Деньги на издание книги выделил Берестовицкий районный исполнительный комитет. В книге 450 страниц, более 200 фотографий. Она вскоре поступит в библиотеки и школы района.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter