Руководитель молодежного крыла БСЖ – о важных инициативах и планах организации

Вдохновленные на полезные идеи

Встретить активистов со схожими взглядами, открыть для себя новые горизонты, найти площадку для самореализации и воплощения творческих задумок — все это возможно в молодежном крыле Белорусского союза женщин. Наш корреспондент расспросил руководителя молодежного крыла БСЖ Диану Мишуру об инициативах, в которых участвуют девушки, и ближайших планах.

Диана Мишура.

У молодежного крыла БСЖ много целей и задач: защита материнства, поддержка многодетных семей, забота о детях из домов-интернатов и домов семейного типа. Важное место занимает и выстраивание коммуникаций с партнерами из России, отмечает Диана:

— С представителями фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров» Ханты-Мансийского автономного округа Югры запустили серию онлайн-семинаров «Лидерские компетенции. Как и зачем их развивать». Конференции, организованные в удаленном формате, дают уникальную возможность перенять опыт товарищей и поделиться своим.

В календаре совместных мероприятий немало и офлайн-встреч, добавляет молодежный лидер:

— В ноябре прошлого года активистки из нашей страны посетили форум «Общее дело нового поколения» в Санкт-Петербурге, где обменялись идеями с коллегами из молодежного крыла петербургского отделения Союза женщин России. На конференции мы также презентовали проект «Союз роста», который направлен на взаимодействие с коллегами из соседней дружественной страны.


Участие в общественной жизни — еще одно важное направление деятельности молодежного крыла БСЖ, обращает внимание Диана:

— Так, в начале марта активистки встретились на республиканском празднике «Новополоцк — молодежная столица Республики Беларусь — 2023», обсудили дальнейшую реализацию проектов в учреждениях высшего образования.

На счету БСЖ немалое количество инициатив. В том числе республиканский конкурс региональных молодежных проектов структурных подразделений БСЖ «Дзявочы вянок мiру». В чем его суть?
— Девушки презентуют социально значимые проекты на разные темы: укрепление семьи, духовно-нравственных ценностей, развитие правовой и экономической грамотности, патриотическое воспитание, — рассказывает Диана. — В этом году конкурс пройдет в третий раз. Победители районных туров представят свои идеи на уровне области, лучшие получат путевку на республиканский финал.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter