Источник: Знамя юности
Знамя юности

Их инициативы будут услышаны. Знакомимся с участниками VI Всебелорусского народного собрания

Вдохновленные идеей


До главного форума пятилетия – VI Всебелорусского народного собрания – остается ровно три недели. У каждого  молодого участника уже есть
список предложений, которые он готовится обсудить с единомышленниками. Каких именно? Давайте узнаем у самих ребят, а заодно познакомимся с ними поближе. 
1. У вас есть всего минута, чтобы представиться незнакомому человеку. Что расскажете о себе? 

2. Идеальное утро выходного дня – какое оно? 

3. В чем источник вашего вдохновения?

4. Где вас можно чаще всего встретить?

5. С какими идеями отправитесь на Всебелорусское народное собрание?

Мультиинструменталист в деле



Юрий Кривошей

Чем занимается: руководитель народного семейного ансамбля «Живица» Борского сельского Дома культуры Пуховичского района

Родной город: агрогородок Бор Пуховичского района

Мечтает: побывать в Риме

Лучшим подарком считает: взаимность
– Беседу я бы начал так: «Здравствуйте, меня зовут Юрий, я мультиинструменталист». В семь лет начал играть на баяне, после освоил фортепиано, цимбалы, аккордеон, волынку и еще с десяток других инструментов. Поэтому дома у меня есть личный маленький оркестр. За плечами участие в десяти крупных международных конкурсах, где на каждом становился лауреатом. Я из тех, кто горит и живет творчеством, оно со мной рядом 24/7. 

– Подольше поспать и потом приступать к репетициям, им я посвящаю несколько часов ежедневно, без выходных. Кроме игры на музыкальных инструментах, пишу партитуры, записываю звук. Стараюсь находить время и для встреч с друзьями. Вместе мы гуляем по торговым центрам, ходим в кино. Недавно посмотрел фильм «Последний богатырь: корень зла», понравилось.

3 – Ответ простой – в белорусской культуре. Много времени уделяю изучению нашего фольклора: читаю книги и учебники, нахожу документы в архивах, смотрю записи песен и концертов, общаюсь со старшим поколением. Занимаюсь этой темой не первый год, но всегда удается найти новое, то, что мотивирует придумывать что-то свое, аутентичное. 

4 – Много времени провожу в Минске или на малой родине. Но чаще всего меня можно встретить на сцене. Правда, на время пандемии коронавируса от выступлений пришлось отказаться. Отменены все концерты, а уже хочется побыстрее выйти к зрителю, который, думаю, соскучился не меньше. Но в этой ситуации стоит искать свои плюсы. Появившееся свободное время идет на разработку новой программы нашего ансамбля. Обещаю, скоро услышите от нас много интересного. 

– Главное предложение, с которым еду на этот значимый форум, – организовать в нашей стране фестиваль аутентичного фольклора. Раз в год собирать коллективы и исполнителей со всей страны и вместе показывать слушателям, какая она, наша культура. Людей, занимающихся возрождением и продвижением фольклора, немного, большинство из них преклонного возраста. Им нужно кому-то передавать большой багаж знаний. Подобный фестиваль может стать площадкой для обмена опытом, знакомств, которые послужат отправной точкой новых творческих идей. 

На одной волне с молодежью


Анна Дивина

Чем занимается: первый секретарь Бобруйского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи

Родной город: Бобруйск

Мечтает: побывать во всех регионах страны

Лучшим подарком считает: внимание
– С шести лет занималась в образцовом ансамбле танца «Карагод», этому увлечению посвятила 15 лет. Пять лет играла в франкофонном театре, созданном при бобруйской школе № 9, в которой училась. В 2012 году судьба привела в бобруйскую школу № 2. Работала педагогом-организатором, параллельно занималась первичкой БРСМ. Мою активность заметили, пригласили в городской комитет. Вначале на должность главного специалиста, чуть позже я стала вторым, а со временем и первым секретарем. 

– По натуре я сова. Поэтому идеальный день – тот, что начинается ближе к обеду. Люблю неспешно выпить чашку ароматного кофе, почитать последние новости. 

– В работе и людях, которые меня окружают. У меня отличный коллектив: молодой, идейный, творческий. Когда мы собираемся вместе на мозговой штурм, то, можно не сомневаться, обязательно придумаем что-то интересное. Огромный заряд бодрости дарят активисты. А еще ребята держат в тонусе: чтобы понимать, о чем говорит современная молодежь, нужно следить за трендами. 

– В будние дни на работе. В кабинете времени провожу немного, чаще можно застать меня на выездных встречах с работающей молодежью, школьниками и учащимися. Несколько раз в неделю по вечерам хожу на фитнес и табата-тренировки. Еще одно место, где люблю бывать, – парк культуры и отдыха. Он находится недалеко от дома, туда прихожу, когда нужно привести мысли в порядок. 

– В Бобруйске состоялось много молодежных дискуссионных площадок, на которых вместе с другими активистами сформулировали конкретные предложения. Эти инициативы я, как участник Всебелорусского народного собрания, буду продвигать. Молодежь интересует вопрос собственного жилья, поэтому нам бы хотелось, чтобы после отработки молодой специалист мог претендовать на льготный кредит на строительство собственных квадратных метров. Еще одно предложение, которое часто звучало на дискуссионных площадках, – предоставление молодому специалисту арендного жилья с пониженным коэффициентом. Волнуют молодежь и вопросы закрепления на первом рабочем месте. Укрепление института семьи – также важный аспект. Детям с ранних лет нужно прививать, что семья – это крепкий фундамент общества. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter