1 апреля издательство «Народная асвета» отметило 70-летний юбилей

Вдохновение — в книгах

Учебники и учебные пособия, рабочие тетради, научно-популярная, справочная и художественная литература… С продукцией «Народнай асветы» — старейшего в Беларуси учебного издательства — знаком, пожалуй, каждый из нас. За 70-летнюю историю тут изданы сотни тысяч наименований книг, миллионы тиражей. Что дальше? «В запасе идеи на много лет вперед», — знакомимся с главным редактором «Народнай асветы» Еленой Литвинович. Собеседница интригует с первых минут разговора. В то время как повсеместно говорят о снижении интереса детей к чтению, издательство стало выпускать больше детских книг.


— Предлагаем серии на разный возраст: например, «Шкаф» и «Сказки для вундеркиндов» — для дошкольников и младших школьников, «Приключения» и «Детский детектив» — для детей постарше, «В контакте» и «Тусовка.by» — для подростков. Привлекаем новых интересных авторов и художников. И результат радует: книги пользуются спросом у покупателей. Считаю, это главное наше достижение за последние 5 лет.

Однако основной работой издательства по-прежнему остается выпуск учебников и учебных пособий для общеобразовательной и специальной школы.

Интересуюсь: что отличает современные учебники?

— В первую очередь это уже не просто печатные издания. Сегодня во многих учебниках широко используются ссылки на образовательные мультимедиаресурсы (иллюстрации, видео, аудиозаписи, текстовые материалы и т.д.). Например, если вы полистаете «Биологию», «Химию», «Информатику», «Физику» для старших классов, обнаружите там QR-коды: достаточно навести на них камеру смартфона — и можно будет увидеть на экране дополнительную информацию по той или иной теме, просмотреть видео опытов. Также есть учебные пособия с дополненной реальностью. Совместно с Национальным институтом образования мы проводим большую работу, чтобы наши издания соответствовали требованиям XXI века.

Елена Владимировна делится последними новостями. Буквально к 70-летию издательства, которое отмечали на минувшей неделе, были подписаны в печать еще два новых учебника для общеобразовательной школы — «Физика» и «Биология» для 11-го класса. Сейчас к ним готовятся электронные приложения для изучения предметов на повышенном уровне.

— Что очень важно, вслед за содержанием меняется и художественное оформление учебников. А это непростая задача, — отмечает собеседница. — Ведь продукция издательства должна соответствовать стандартам, которые существуют для детской и подростковой литературы. Иначе она просто не пройдет сертификацию. И для учебных пособий требования особенно жесткие, включая ограничения по массе и формату. Даже размер шрифта на каждый возраст свой. Скажем, для учащихся 1—2-го классов — только 18-й кегль.

Главный редактор не упускает возможности похвалиться: в 2018 году «Физика» для 7-го класса в интегральном переплете была признана лучшей на Национальном конкурсе «Искусство книги» в номинации «Учебник нового века». В той же номинации в 2019-м  победителем стало учебное пособие по геометрии для 8-го класса, в 2020-м — «История Древнего мира» для 5-го класса. А нынешний призер — учебное пособие «Человек и мир» для 3-го класса, изданное шрифтом по системе Брайля. К слову, в издательстве «Народная асвета» работает единственная в нашей стране редакция по выпуску литературы для незрячих и слабовидящих детей, в том числе и художественной.

— Мы очень ждем, когда закончится пандемия, чтобы снова ездить с презентациями новых книг по школам и библиотекам. Устраивать встречи юных читателей с писателями. А в ближайших планах — участие издательства в XIX Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, которая пройдет 13—16 апреля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter