Скульптор Владимир Слободчиков – о присвоении звания народного художника Беларуси

Вдохновение творить

Журналисты президентского пула сошлись во мнении, что это была самая продолжительная церемония вручения госнаград. Едва ли не каждый награжденный считал своим долгом выступить с ответным словом, выразить не только слова благодарности, но и поделиться своими мыслями о текущем моменте, о будущем страны. Как точно подметил телеграм-канал «Пул Первого», у микрофона в этот день был настоящий аншлаг.

Фото  БЕЛТА

К нему вышел и Владимир Слободчиков, заведующий кафедрой скульптуры Белорусской государственной академии искусств, человек уважаемый и авторитетный не только в кругу профессионалов. В свое время он начинал работать с камнем, затем — с деревом, опробовал и алюминий. Но излюбленным материалом скульптора остается бронза. Он — автор мемориальных знаков, установленных в женском концлагере Равенсбрюк и в концлагере Заксенхаузен в Германии, памятника воинам-интернационалистам в Бобруйске, скульптурного рельефа «Осенние праздники» для здания Национальной библиотеки Беларуси, памятника «Сыновьям Речицы», скульптур для дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле и многих других. Владимир Слободчиков награжден медалями ­ВДНХ ­СССР, является Почетным членом Российской академии художеств, членом Королевского общества британских скульпторов. Но нынешнюю награду воспринимает по-особенному:

Работа В. Слободчикова «Адам и Ева».
— Она дает вдохновение, силы, уверенность творить дальше, опираясь на народное искусство, наш эпос, предания, песни. Говорят, что скульптура — это искусство без слов. Но когда в нее вложена душа, она понятна всем народам, всем слоям населения.

Произведения скульптора хранятся в коллекциях Национального художественного музея Беларуси и Третьяковской галереи, во множестве музеев Европы, США, Китая, стран Азии. Кроме того, Владимир Иванович является автором скульптурного образа специального приза Президента «Через искусство к миру и взаимопониманию», который вручается ежегодно на фестивале «Славянский базар в Витебске». 

Уже после окончания торжественного мероприятия во Дворце Независимости мастер признался, что присвоение звания народного художника Беларуси вызывает у него двойственные чувства. Это одновременно и радость, и осознание своей ответственности перед страной и перед искусством: 

— Любому художнику хочется иметь признание не только коллег, но и государства, и в получении столь высокой награды как раз есть этот момент признания. А во-вторых, получая звание такого уровня, ты, конечно, смотришь на тех, кто удостаивался его до тебя. Это мои педагоги Анатолий Аникейчик, Андрей Бембель, Заир Азгур — для меня это всегда были настоящие столпы искусства, как и недавно ушедший Леонид Щемелев, с которым в последние годы мы тесно общались. Ценность и в том, что звание народного художника не присваивалось в Беларуси уже 10 лет — с тех пор как в 2011 году его получил мой друг, художник Владимир Товстик. И вот, глядя на эти мощные личности, возникают даже некие сомнения относительно самого себя: а достоин ли ты этого звания? Так что ощущения сложные. Такая награда обязывает тебя быть высоким профессионалом и при этом не замыкаться в себе.

kryat@sb.by

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter