Как изменилась Витебская область за три Года малой родины

Вдохновение родной земли

Из года в год хорошеют наши большие и малые города, агрогородки и села. Высаживаются новые парки, обновляются школы и больницы, возводится жилье, строятся стадионы и детские сады. В значительной степени этому поспособствовала трилогия Года малой родины, целью которой стало повышение качества жизни белорусов независимо от места их проживания. Поэтому ни одна из сфер не осталась без внимания. В Витебской области за три года завершили возведение даже тех объектов, которые по разным причинам попали в список долгостроев.

В приоритете у государства

Поддержка образования, на которое ежегодно направляется треть бюджета Витебской области, всегда была неизменным приоритетом государства, чтобы дети получали достойное образование, а также занимались физкультурой и спортом. За последние годы не только отремонтированы детсады и школы, но и построены новые. Проект «Школа будущего», реализованный в Толочинском, Дубровенском, Верхнедвинском и Браславском районах, позволил переоснастить учреждения образования по последнему слову техники.

Самым ярким событием стало введение в эксплуатацию к новому учебному 2020/21 году средней школы № 47 Витебска, аналогов которой нет в регионе: три корпуса, два бассейна, различные современные площадки, кабинеты и школьные мастерские с новейшим оборудованием. 

Новое учреждение рассчитано на 1020 мест, но в две смены здесь учится в два раза больше детей.

Фото  БЕЛТА


Многие райбольницы и поликлиники получили современное оборудование, чтобы улучшить доступность высокотехнологичных исследований для жителей глубинки. Модернизация коснулась и областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево». Теперь это учреждение здравоохранения, оснащенное всем необходимым оборудованием.

Благодаря распоряжению Главы государства в ­2018-м состоялось долгожданное открытие новой больницы в Миорах. Также спустя много лет после начала строительства открыли двери поликлиника в витебском микрорайоне Юг-7 и терапевтический корпус Оршанской горбольницы № 1.

Где зажигают звезды

Ежегодно в области вводились в эксплуатацию новые спортзалы, бассейны, стадионы. В Сенно открыли новую базу биатлона. Местные тренеры воспитали не одного выдающегося спортсмена, выпускники Сенненской ­СДЮШОР включены в национальные сборные. Наставник биатлонистов — тренер Сенненской ­СДЮШОР Валерий Лекторов, который на протяжении 38 лет занимается спортивной подготовкой школьников в Сенно, удостоен в 2020 году специальной премии Президента Беларуси «Белорусский спортивный Олимп». 


В 2019-м появился современный Центр по прыжкам на батуте. Витебская школа батута существует почти полвека, и серьезные результаты ее воспитанники показывают с 1970-х. Она дала старт многим чемпионам, но Владислав Гончаров добился самого громкого успеха — стал олимпийским чемпионом в Рио-де-Жанейро в 2016-м. После его победы в Бразилии в ­СДЮШОР № 1 Витебска записались сотни мальчиков и девочек.

— С открытием специализированного Центра по прыжкам на батуте этот вид спорта в Витебске переживает настоящий бум! — отмечает директор спортшколы Светлана Пашковская.

В числе долгожданных спортивных площадок и обновленный ледовый дворец в Новополоцке.

Не только для себя

В регионе немало предприятий, которыми можно гордиться. Среди них и новые производства, создание которых влечет за собой развитие всего района. Яркий пример тому запущенный в прошлом году металлопрокатный завод по выпуску белой жести в Миорах. Аналогов такой продукции нет ни в Беларуси, ни на всем постсоветском пространстве, да и в мире подобных предприятий немного. Сейчас в городе активно строится жилье, которое востребовано как никогда. Сюда возвращаются не только уроженцы этого края, но и переселяются из других регионов Беларуси, а также России, Украины, Казахстана.


Треть выпускаемой в Витебской области промышленной продукции — инновационная. Идти в ногу со временем позволяет обновление предприятий, которое активизировалось за последние годы. Осовременили две фабрики «Оршанского льнокомбината», предприятия холдинга «Марко», усовершенствовал производство Витебский завод радиодеталей «Монолит» — крупнейший на территории СНГ и единственный в нашей стране производитель керамических конденсаторов. Модернизация — это и новый ассортимент, и расширение географии поставок, и рост объема экспорта, а также прибыли и зарплаты работников.

Введены в эксплуатацию Витебская и Полоцкая гидроэлектростанции (их работа позволяет снизить потребление импортируемого природного газа) и мультимодальный промышленно-логистический центр «Бремино-Орша» в горпоселке Болбасово Оршанского района, который по замыслу должен стать самым крупным пунктом перевалки грузов, где встречаются автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт. 

Увеличить конкурентоспособность

Агропромышленный комплекс Витебской области, реконструируя уже работающие объекты и возводя новые, стремится повысить конкурентоспособность своей продукции. 

«Витебская бройлерная птицефабрика» в «Курино» приросла зерноочистительно-сушильным комплексом, элеватором для хранения зерна и рапса, линией по переработке масличных культур, зерноочистительно-сушильным комплексом «Яновичи», а также новыми и реконструированными молочно-товарными фермой и комплексом. А сельхозпредприятие «Мазоловогаз» открыло завод по переработке масличных культур. Теперь рапсовый шрот, который добавляют в комбикорм как белковое сырье, делают в хозяйстве. Кроме того, завод выпускает рапсовое масло, а это дополнительный источник дохода.

В Витебской области построены и реконструированы десятки животноводческих объектов. Кроме того, создадут четыре свиноводческих комплекса нового типа, состоящих из репродуктора и комбикормового завода. В репродукторах будут доращивать молодняк до 30 килограммов весом и затем распределять его на откорм на другие свинокомплексы региона. 

— По этой технологии выращивания привесы здесь планируются в два раза выше, чем мы сегодня имеем. Недостаток свинины ведет и к удорожанию продукции. Снизим цену — увеличим конкурентоспособность нашей мясной продукции, — убежден председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Добро пожаловать! 

Памятником на века, «который мы оставляем нашему славянскому городу», назвал Президент путепровод «Полоцкий» в Витебске на церемонии открытия. Развязку вместо намеченных четырех лет реконструировали за 20 месяцев. И в Полоцке был введен в строй мост: вместо как минимум двухлетнего срока возведения строители уложились вдвое быстрее. Также отремонтирован мост в Ушачах.

Развитие инфраструктуры, добротное жилье, объекты социальной сферы, места для развлечений и отдыха привлекают на село, ближе к природе, и городскую молодежь. Трилогия Года малой родины дала возможность почувствовать особую связь с родной землей, со своими истоками, которые вдохновляют и дают энергию плодотворно трудиться. 


И не только белорусам. Французский шеф-повар Борис Поль Жорж Буаняр женился на белорусской девушке и переехал к ней в деревню Стражевичи Чашникского района — там теперь знают французский вкус виноградной улитки.

— Во Франции улиток можно собирать только два месяца в год, а здесь их после каждого дождя — тьма! За два часа набираю четыре ведра, в 150 метрах от дома, — восхищенно рассказывает Борис Буаняр. — Добро пожаловать — пробуйте!» 

alimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter