Талантливые мамы важны не меньше, чем талантливые дети

Вдохновение на кончиках пальцев

Белый рояль, черная банкетка, завораживающие звуки музыки… За любовь к искусству, талант и трудолюбие две ученицы Могилевской детской школы искусств № 1, которых мы застали за исполнением полонеза, недавно были удостоены поощрительных премий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Для девчат это знаменательное событие. Как, впрочем, и для всего коллектива. Ведь за все время существования школы — а она в минувшем году отметила 30-летний юбилей — впервые сразу 2 юных музыканта, занимающихся у одного педагога, отмечены на столь высоком уровне.

Сразу две ученицы преподавателя по классу фортепиано Татьяны волович удостоены поощрительных премий спецфонда Президента.

 «Мечтаю стать учителем музыки»

Настя Нефедова на фортепиано играет с 6 лет.
Насте Нефедовой скоро исполнится 9 лет. Но юный музыкант уже участвовала во многих престижных конкурсах. В прошлом году на Республиканском конкурсе юных пианистов имени Оловникова стала лауреатом II степени, а с XVII Международного детского конкурса «Музыка надежды» вернулась с дипломом III степени. С «Музыки надежды» диплом II степени привезла и вторая ученица педагога Татьяны Волович Полина Чеславская.

Завуч школы Инна Воропай уточняет:

— «Музыка надежды» — самый серьезный из всех музыкальных конкурсов, в которых нам доводилось выступать. В нем конкурируют юные виртуозы-музыканты из разных стран, этот фестиваль постоянно открывает новые таланты. По его итогам многие дети уже стали стипендиатами спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. И конечно, мы очень рады, что сегодня в списке тех, кто удостоен премий, две наши одаренные ученицы. Это заслуга самих девочек, их преподавателя по классу фортепиано Татьяны Григорьевны и, конечно, родителей. Ведь, как сказал один известный педагог и музыкант, слова которого не раз цитировал Юрий Башмет: «Мне не нужны талантливые дети, а нужны талантливые мамы». Мамы наших девочек не просто вовремя разглядели способности своих детей, они делают все, чтобы их развивать.

Мама Насти Нефедовой Анна Игоревна перед престижным конкурсом ходила на все музыкальные уроки дочери: «Конспектировала все, что говорит наставник, даже на диктофон записывала. С учителем нам очень повезло, но ведь у меня нет музыкального образования, а упражняться, чтобы добиться результата, надо много. Вот и помогаю дочери чем могу».

Третьеклассница Настя музицирует с 6 лет:

 — В первом классе я посещала сразу несколько кружков: изо, театральный, хореографический, музыкальный. Но в итоге сделала выбор в пользу музыки, играю на фортепиано, в 7 лет родители мне подарили инструмент. Занимаюсь по 3 часа ежедневно. Но соседям не мешаю — мы в частном доме живем. А из любимых композиторов у меня Моцарт и Шопен, вот сейчас разучиваю шопеновский полонез № 15.

Несмотря на то что руки — ее рабочий инструмент, Настя очень любит помогать отцу по хозяйству. Например, забивала гвозди, когда тот стелил пол на веранде, вместе с папой красила крышу:

— Планы на ближайшее будущее у меня простые — поскорее достроить наш коттедж. Поэтому премию отдам родителям. В будущем мечтаю стать учителем музыки.

«Люблю драматические произведения»

Полина Чеславская в будущем мечтает стать композитором или концертмейстером.
15-летняя Полина Чеславская — выпускница школы — в этом году будет поступать в Минский музыкальный колледж имени Глинки. А в будущем видит себя композитором или концертмейстером.

— У нее все получится, — уверена педагог Татьяна Волович. — Талантливая девочка и очень усердная. Она не только прекрасно музицирует, она еще была солисткой нашего ансамбля «Виола». Но поскольку Полина уходит от нас, планируем попробовать на ее место Настю. Она хоть и маленькая, но очень одаренная и артистичная.

Полина, в детстве игравшая на виолончели, а потом влюбившаяся в фортепиано, признается:

— У меня много любимых композиторов: Бах, Бетховен, Шопен, Рахманинов, Моцарт, Лист, Паганини. Но сама я больше люблю играть драматические произведения — буквально погружаюсь в эту музыку, в которой столько оттенков и нюансов. Такие творения требуют от исполнителя не только технического мастерства, их надо осмыслить, суметь передать все эмоции, заложенный смысл.

Примечательно, что дома Полина музицирует за закрытыми окнами. Из скромности, «чтобы никому не мешать».

Сама же девочка уверена: чтобы было чудесно, нужно много учиться. Поэтому сначала планирует окончить музыкальный колледж в Минске, после поступить в консерваторию в Питере или Москве. А потом вернуться домой. Но это планы на далекое будущее. А пока они с мамой решили, что поощрительную премию спецфонда потратят на покупку ноутбука, чтобы Поля могла делать презентации, монтировать и выставлять в сеть ролики и видеоуроки.

kislyak@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter