Вдох-выдох

Когда мы с фотокорреспондентом приехали к Республиканскому центру радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, на улице вовсю бушевал майский ливень.

— Это самая лучшая погода, — с порога огорошила нас начальник отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха центра Богдана Козерук. — Конечно, для специалистов, следящих за уровнем загрязнения воздуха. В дождь вредные вещества интенсивно вымываются из атмосферы — и воздух постепенно очищается. Самая неблагоприятная погода — жара без ветра или туман, когда вся “грязь” зависает у земли.

Оперативно получать информацию об увеличении уровня загрязнения атмосферного воздуха и передавать ее для принятия мер природопользователям и контролирующим органам — одна из главных задач отдела. Тогда, к примеру, крупные источники загрязнения смогут малыми средствами предотвратить превышение ПДК. До недавнего времени по всей стране содержание в воздухе загрязняющих веществ измеряли только “вручную”. В Минске и других городах и сейчас проводится дискретный отбор проб воздуха, занимающий 20—30 минут. Ежедневно в 7.00, 13.00 и 19.00 на стационарные посты в контролируемых городах приходят наблюдатели, подключают воздухозаборную систему, проводят отбор проб, а затем направляют их в лабораторию для проведения испытаний. В Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Новополоцке и некоторых других городах отбор проб воздуха проводится дополнительно в час ночи — в автоматическом режиме. Запаздывание результатов анализов при таком методе составляет от шести до двенадцати часов, только утренние пробы более оперативны.

В прошлом году в Минске начала работать в штатном режиме первая в республике автоматизированная станция мониторинга. Установили ее в районе обсерватории. “По методологии стран Европейского союза одна АСМ должна размещаться в “спальном” или жилом районе, другая — возле крупного промышленного узла или вблизи оживленной трассы, — рассказала Богдана Козерук. — Вторую станцию, также приобретенную на средства, выделенные Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, в феврале этого года мы установили в районе Минского тракторного завода”.

Автоматизированная станция мониторинга (АСМ) — небольшой “домик” размером примерно два на три метра. Внутри находится шесть анализаторов производства Великобритании, Голландии и Швеции. Белорусы выбирали лучшее оборудование, разработанное в этой области. Анализаторы позволяют непрерывно производить измерения концентраций десяти приоритетных загрязняющих веществ. Каких именно? Выбранные вещества либо опасны для здоровья человека, либо являются хорошими индикаторами загрязнения природной среды. Это диоксид серы, оксид углерода, приземной озон, оксид азота, летучие органические соединения... И, конечно, основное загрязняющее вещество — твердые частицы диаметром 10 микрон и менее. Они опасны для здоровья человека, поскольку глубоко проникают в дыхательные пути и накапливаются. На себе эти микропылинки несут частицы бензопирена, свинца, кадмия и других тяжелых металлов.  “Раньше такой анализ провести было невозможно, — рассказала специалист. — Новые станции впервые дали возможность белорусским экологам постоянно получать данные о концентрации приземного озона. На автоматической станции проводится измерение не только концентраций загрязняющих веществ, но и метеорологических параметров”. Автоматизированная станция не требует наблюдателя, обычно она закрыта на замок. По каналам связи информация с анализаторов поступает в лабораторию, в отдел дежурного эколога и отдел по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха. Результаты экологи видят на экране компьютера каждую минуту.

Каковы же результаты наблюдений? По словам начальника отдела, данные измерений показали, что концентрации загрязняющих веществ в промышленном районе выше, чем в жилом. Но за весь период наблюдений превышений предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, оксидам азота, летучим органическим соединениям ни в жилом, ни в промышленном районах не зафиксировано. Возможно, это было связано с благоприятными погодными условиями. “Однако в периоды без осадков существовала проблема загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами, особенно в районе тракторного завода”, — добавила Богдана Богдановна.

АСМ — удовольствие недешевое, каждая из двух первых белорусских станций стоила порядка 520 миллионов рублей. Однако цена здоровья людей и благоприятной экологии намного выше. В этом году в республике будет приобретено еще четыре такие станции. Планируется закупить третью АСМ для столицы и установить в районе завода отопительного оборудования. Появятся новые комплексы в Витебске, Могилеве и Гомеле. Оперативная информация о загрязнении воздуха для принятия решений станет реальностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter