Вдали от сети

Какие гаджеты пригодятся для отдыха на природе?
Сбежать подальше от шумного города — отличная идея для майских праздников. Но это не означает, что следует полностью отказаться от благ цивилизации. Есть девайсы, которые не будут отвлекать от единения с природой, но сделают этот процесс куда более комфортным.

Никакого жужжания!

Даже самый идеально продуманный пикник может испортить такая мелочь, как надоедливые насекомые. Привычные средства — аэрозоли и мази — быстро стираются, не очень приятно пахнут и могут быть опасны для аллергиков. Тем временем избавиться от проблемы можно с помощью небольшого устройства — портативного отпугивателя комаров. Это генератор особых звуковых частот, которые не воспринимаются человеческим слухом, зато вполне действенно отгоняют кровососов. Моделей таких девайсов сегодня немало. Для пикника подойдет, например, вариант в виде брелока (там могут быть и дополнительные функции — фонарик, например). Один из производителей утверждает, что его гаджет способен отпугнуть комаров в радиусе 1,5 метра. Работают устройства, как правило, на батарейках. Такой вариант можно найти за 120—400 тысяч рублей. 

Есть также уничтожители комаров — они не отпугивают насекомых, а убивают их. Такие варианты обойдутся значительно дороже — от 1—1,5 млн рублей. Портативные девайсы могут заряжаться, к примеру, от встроенных солнечных батарей или через USB. Прибор недешевый, но он может пригодиться на даче в саду. Захватить его на пикник — не проблема.

Дискотека в чистом поле

Слушать пение птиц — это прекрасно, но может наскучить, особенно если захотелось танцев. В таком случае выручат портативные колонки. К ним можно подключить флешку, а порой и смартфон. Время работы зависит от многих факторов, в среднем емкость аккумулятора позволяет непрерывно слушать музыку от 5 до 12 часов.  Цены варьируются от 150 тысяч рублей до 7 миллионов. 

Перед покупкой колонок оцените их звучание в магазине. Учтите, если при прослушивании в помещении вас что-то не устраивает, лучше присмотреть другую модель, ведь на открытой территории звук будет еще хуже. Еще совет: отдавайте предпочтение вариантам с яркой расцветкой, чтобы колонку было легко заметить на траве.

Подпитка для девайсов

Смартфон на пикнике может пригодиться для самых разных целей, а это значит, что есть риск его быстрой разрядки. Найти розетку в лесу, парке или на пляже — задача невыполнимая. Поэтому с собой следует захватить портативное зарядное устройство. Есть экземпляры, от которых можно зарядить не только смартфон или планшет, но и, к примеру, запустить автомобиль с разряженным аккумулятором, подпитать ноутбук и так далее. Выбор моделей поистине огромный. И есть варианты, которые как нельзя лучше подойдут для пикника. Например, некоторые внешние аккумуляторы оборудованы фонариком. Возможно оснащение Wi-Fi-роутером и солнечной батареей. Первая опция даст возможность раздачи 3G-интернета, вторая позволит не переживать на случай если перед поездкой на пикник забыли подпитать саму зарядку. Это можно сделать от солнечной энергии. 

Стоимость внешних аккумуляторов — примерно от 100 тысяч до 2,5 млн рублей.

Да будет свет

Световой день становится все длиннее, но никогда нет гарантии, что пикник не затянется до захода солнца. А в таком случае без источника освещения придется туго. Выручить здесь может кемпинговый фонарь. Его удобно поставить на землю (их делают в стиле керосиновых ламп, в форме полусферы или прямоугольника), а свет он будет давать в радиусе до 15 метров. При выборе такого “светильника” следует обратить внимание на время работы (примерно от 5 до 50 часов), дальность свечения, а также материалы, из которых он изготовлен. Все же для отдыха на природе лучше, чтобы девайсы по возможности были ударопрочными и не боялись дождя. 

Обойдется кемпинговый фонарь в среднем 100—500 тысяч рублей.

НА ЗАМЕТКУ

Какие приложения следует скачать на смартфон перед поездкой на пикник?*

(*Для устройств, работающих на операционной системе Android)

Компас 360 Pro Free

Это приложение поможет не заблудиться. Конечно, на работу компаса на смартфоне влияет много факторов, но все же это лучше, чем ничего. Вообще, чтобы выбрать подходящую программу, лучше скачать несколько приложений с компасом и заранее проверить, как они работают на вашем телефоне. 

MAPS.ME

Основной плюс этого приложения — с картами можно работать в режиме офлайн. В лесу оно вряд ли поможет сориентироваться в тропинках, а вот если не знаете, как добраться до озера или речки, где планируете устроить пикник, вполне заменит навигатор.

Рецепты шашлыка

Шашлык — излюбленное блюдо для приготовления во время пикника. В приложении собрано несколько десятков рецептов: из баранины, свинины, курицы, рыбы, индейки и даже фарша. Для каждого — список ингредиентов и пошаговая инструкция приготовления с фотографиями.

Валерия Гаврушева,

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter