В Минске назвали лучшие белорусские агроусадьбы 2014 года

Итоги проводимого в течение года Белагропромбанком конкурса подвели во время Международной специализированной конференции «Агроэкотуризм 2015: инновации и территориальное развитие»
Итоги проводимого в течение года Белагропромбанком конкурса подвели во время Международной специализированной конференции «Агроэкотуризм 2015: инновации и территориальное развитие».

-

Шесть из пятнадцати участников получили сертификаты победителей. Гран-при, а следовательно и звание лучшей агроусадьбы страны у «Фальварка у Рыся». Лучшую белорусскую традиционную кухню, по мнению жюри, можно отведать в усадьбе «Марчукова хата», а лучший этнокомплекс в «Гостинном дворе». Лучше всех в прошлом году стартовал «Панский двор», стиль и гармония царят на «Хуторе Столинский», а экоусадьбой года стали «Едишки». 

Развитие агроэкотуризма – это наиболее успешный проект в стране, который реализуется при объединенной поддержке государства, общественных организаций и частной инициативы. Такое мнение высказал вчера на конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин

Мы проводим много совещаний и семинаров по другим направлениям. Но уровень этой конференции дорогого стоит. Очень важно, что две из представленных здесь тематических секций, связаны с экономикой. Это говорит о том, что агроэкотуризм уже думает не только о своих насущных вопросах, но и о развитии своего региона, а значит и страны. Здорово, что все чаще и активнее к этому подключается молодежь, − сказал Вадим Кармазин. 

Все восемь лет становления белорусского агроэкотуризм с ним бок о бок идет Белагопромбанк, который выступил одним из организаторов и состоявшейся конференции. Первый заместитель председателя его правления Наталья Шевцова пообещала, что банк и дальше будет оказывать необходимую поддержку агроусадбам, считая их одним из наиболее перспективных видов бизнеса. Именно поэтому в следующем году банк избрал стратегию поддержки тех объектов, которые уже смогли заявить о себе, получить финансовый результат, а значит доказать, что сработали на развитие своего региона. 

Агротуризм – это мотор, катализатор развития сельских территорий, который способен вытягивать деревню. Благодаря ему к нам приезжают иностранные туристы, оставляют деньги, а потом весь мир узнает о стране. К нам как-то обратился один из владельцев усадьбы, который сказал: «Я построил уже 4 дома. Где я взял стройматериалы? Я их купил в белорусских магазинах. Плюс я дал работу своим соседям». Думаю, это хороший пример экономического развития региона. Важно что к делу привлекаются уже и дети таких энергичных хозяев. Ведь если мы не привлечем их, то не получим дальнейшего развития направления. К слову, когда я была с визитом в Италии, где таким усадьбам насчитывается уже по 200 лет, то знакомство с ними всегда начиналось с галереи предков, − поделилась опытом председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова

Около десяти лет назад в Беларуси было лишь 23 агроусадбы. Сегодня их – более двух тысяч. Пожалуй, это лучшее наглядное подтверждение развития отрасли. 

Фото ilook.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter